Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке в Сингапуре

Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за мер по ограничению распространения COVID-19, сообщает ICIS.

Shell приостановила ремонт своей крекинг-установки из-за кадровых проблем, связанных с ужесточением мер по ограничению распространения COVID-19 правительством Сингапура. Изначально завод планировалось закрыть примерно на неделю в первой половине октября.

Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Компания закрывала крекинг-установку в Сингапуре в 2018 году из-за технических неполадок на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Октябрьские контрактные цены бензола в США снизились на 10%

Октябрьские контрактные цены бензола в США снизились на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены бензола в США снизились на 10% по сравнению с сентябрем из-за увеличения поставок, сообщает ICIS.

Контрактные цены снизились до USD3,02 за галлон, FOB Мексиканский залив США, что на 32 цента за галлон по сравнению с предыдущим месяцем.

Спотовые цены снизились в сентябре, в основном из-за увеличения предложения.

Ранее сообщалось, что июльские контрактные цены бензола в США снизились на 24% по сравнению с июнем, поскольку большую часть второго квартала предложение превышало спрос. Контрактные цены снизились до USD3,09 за галлон на условиях, FOB в Мексиканском заливе США, что на 99 центов за галлон (USD149 за тонну) по сравнению с предыдущим месяцем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC

Ducor возобновила производство ПП в Нидерландах

Ducor возобновила производство ПП в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, крупный производитель полипропилена (ПП) в Европе, на прошлой неделе возобновила производство полипропилена (ПП) в Розенбурге (Rozenburg, Нидерланды) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 180 тыс. тонн ПП в год было закрыто с 27 сентября по 2 октября из-за технической поломки. На данном заводе работают три линии, каждая мощностью 60 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Ducor Petrochemicals 6 февраля 2018 года объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды). Мощность производства составляет 180 тыс. тонн ПП в год. Производство ПП было остановлено по вопросам безопасности производства.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Ducor Petrochemicals BV производит и продает полимеры. Компания производит полиэтилен, нейлон и полипропилена. Ducor Petrochemicals продает полимеры во всей Европе.
MRC

Октябрьская контрактная цена стирола выросла на EUR23 в Европе

Октябрьская контрактная цена стирола выросла на EUR23 в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе на октябрь была согласована на уровне EUR1 309 за тонну, что на EUR23 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Цены подтвердили два продавца и три покупателя. Давление со стороны роста цены сырой нефти было ограничено улучшением поставок стирола и снижением спотовых цен в сентябре. В начале прошлой недели цены на нефть достигли трехлетнего максимума; В пятницу поставки Brent в декабре на европейских торгах во второй половине дня составили USD77,74 за баррель. 1 сентября Brent закрыла торги по цене USD71,59 за баррель.

Контрактные цены на этилен на октябрь также выросли на EUR25 за тонну по сравнению с сентябрем. При этом контрактные цены на бензол достигли семимесячного минимума, поскольку сбои на рынках его производных продолжали оказывать давление на потребление.

Ранее сообщалось, что сентябрьские контрактные цены полистирола (ПС) в Европе снизились на фоне снижения цен сырья стирола. Контрактные цены на полистирол общего назначения (ПСС/М) в Европе снизились на EUR80-90 за тонну. Между тем, контрактные цены на ударопрочный полистирол (УПС/М) снизились на EUR70-80 за тонну, что связано со снижением цены стирола на EUR91 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.
MRC

Formosa Plastics USA сняла форс-мажор на заводе ПВХ-С в Батон-Руж

Formosa Plastics USA сняла форс-мажор на заводе ПВХ-С в Батон-Руж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, сняла форс-мажор на поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Компания объявила о форс-мажоре 3 сентября после урагана "Ида", который обрушился на ее завод по производству ПВХ в Батон-Руж мощностью 615 тыс. тонн в год. Компания заявила, что ее форс-мажор в отношении эмульсионного ПВХ смол остается в силе.

Ураган затронул 41% производственных мощностей США по производству ПВХ. Еще 16% были закрыты. Так, Shintech закрыла свой завод производительностью 1,465 млн тонн в год во Фрипорте, штат Техас, после того, как Olin объявил о форс-мажоре в отношении поставок сырья ВХМ.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 13 сентября полностью возобновила производство на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США) после их остановки из-за урагана "Ида" 29 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC