Ставролен остановил производство полиэтилена и полипропилена

Ставролен остановил производство полиэтилена и полипропилена

MRC -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в России, остановил на непродолжительный плановый ремонт мощности по выпуску полиэтилена низкого давление (ПНД) и полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, с 9 марта Ставролен из-за технических проблем остановил производство этилена, а вместе с ними и наработку ПНД и ПП. Простой мощностей будет непродолжительным и займет около 3-7 дней в зависимости от полимера.

Также стоит отметить, что "Газпром нефтехим Салават" с 9 марта на неделю остановил производство ПНД на небольшой профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.
MRC

Sinopec Zhongke снизила загрузку производства ПНД в Китае

Sinopec Zhongke снизила загрузку производства ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, снизила загрузку производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Загрузка производства мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год снижена до 30% по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongke в прошлом августе запустила новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай). Мощность первой линии данного предприятия, состоящего из двух линий, составляет 350 тыс. тонн ПП в год. Суммарная же мощность двух линий этого завода составляет 550 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Shanghai Secco подняла мартовские цены АКН в Китае на CNY600 за тонну

Shanghai Secco подняла мартовские цены АКН в Китае на CNY600 за тонну

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на юаней (CNY) 600 или USD95 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, мартовские цены на материал компании на этой неделе находились на уровне CNY11 800 или USD1 867 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Цены на внутреннем спотовом рынке АКН в Китае пошли вверх на фоне роста сырьевых котировок.

Shanghai Secco Petrochemical на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%. На последней же неделе февраля компания сократила загрузку на этом заводе до 50%, а в начале марта довела ее до полной мощности.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость неокрашенного АБС производства Пластик (Узловая) объемом от 20 тонн в феврале находилась на уровне 294 000-301 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Мартовские цены Пластика (Узловая) еще находятся на стадии согласования, производитель планирует озвучить их участникам рынка на текущей неделе. По предварительной информации, ожидается рост цен АБС на фоне серьезных колебаний курса рубля.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,32)
MRC

Kuraray пока не возобновила производство ВАМ в США

Kuraray пока не возобновила производство ВАМ в США

MRC -- Американская Kuraray America, "дочка" Kuraray Group и одного из ведущих международных компаний по выпуску специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, пока не возобновила производства мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) после остановки в конце января, говорится в заявлении компании.

Завод Kuraray мощностью 335 тыс. тонн ВАм в год в Ла-Порте не работает, и ожидается, что производство будет возобновлено в апреле. По словам источников на рынке, незапланированное отключение было вызвано технической поломкой.

Ранее сообщалось, что Kuraray America 2 апреля 2021 года возобновила производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) после остановки в середине февраля из-за беспрецедентных морозов.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Kuraray America является одной из крупнейших мировых компаний по производству специальных химических веществ, волокон, смол и эластомеров. Производственные мощности компании расположены в Хьюстоне, штат Техас.
mrc.ru

Hebei Haiwei закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

Hebei Haiwei закрыла завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 1 марта остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hebei Haiwei Group закрывала этот завод на плановую профилактику с 4 января по 7 февраля.

А в прошлом году компания останавливала завод ПП в провинции Хэбэй на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 28 мая, с 13 по 23 июля и с 25 октября по 2 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC