Hebei Haiwei перезапустила завод ПП в Китае после планового ремонта

Hebei Haiwei перезапустила завод ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 2 ноября возобновила производство а заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 25 октября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 28 мая и с 13 по 23 июля.

А в прошлом году компания неожиданно остановила завод ПП в провинции Хэбэй с 1 января. А потом Hebei Haiwei отложила его перезапуск с конца января на неопределенный срок в связи с продленным периодом празднования Лунного Нового года в Китае, а также из-за неожиданной вспышки коронавируса. Тогда дата перезапуска не сообщалась.

Кроме того, в минувшем году Hebei Haiwei Group провела внеплановое техническое обслуживание на этом предприятии с 18 по 29 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 3% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 81,9 тыс. тонн против 82,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января - октября 2021 года составил 828,6 против 804,9 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у двух производителей, и два производителя сохранили прошлогодние показатели.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам октября наработал чуть более 30 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,6 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Э), против 28 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 289,2 тыс. тонн против 277,1 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года. Прирост объемов производства в большей степени обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт в текущем году.

Саянскхимпласт в прошлом месяце также немного нарастил наработку и произвел чуть более 28 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 27,2 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 254,3 тыс. тонн ПВХ против 243,8 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в октябре наработала 23,4 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 222,3 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце наработал 0,4 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) из-за планового простоя на ремонте, тогда как в сентябре этот показатель составил 4,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 62,7 тыс. тонн, что равно итогам за аналогичный период 2020 года.

MRC

Экспорт ТФК из Китая вырос в сентябре почти в 4 раза

Экспорт ТФК из Китая вырос в сентябре почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 292% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 177,98 тыс. тонн проти 45,38 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

По отношению же к августу 2021 года (172,76 тыс. тонн) сентябрьский экспорт ТФК из страны показал прирост на 3%.

По итогам первых девяти месяцев текущего года экспорт материала из Китая составил 1,88 млн тонн, при этом основными экспортными направлениями за этот период стали такие страны, как Египет, Оман и Индия.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Petronas Chemicals Aromatics планирует закрыть производство бензола в Кертехе в первом квартале 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в первом квартале остановить производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола в год будет закрыто на ремонт примерно на 60 дней.

Ранее сообщалось, что Petronas Chemicals Aromatics 28 апреля 2019 года возобновила производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн бензола в год было закрыто на ремонт 18 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на второй неделе ноября почти на 18%

Запасы стирола в Восточном Китае упали на второй неделе ноября почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 17,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 10 ноября находились на уровне 93 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн ниже по отношению к уровню на начало ноября.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе составили 24 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 44 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в начале ноября на 3,8% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC