Hebei Haiwei в августе загрузила завод ПП в Китае в штатном режиме после перезапуска

Hebei Haiwei в августе загрузила завод ПП в Китае в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 13 июля этого года и окончены 23 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 28 мая.

А в прошлом году компания неожиданно остановила завод ПП в провинции Хэбэй с 1 января. А потом Hebei Haiwei отложила его перезапуск с конца января на неопределенный срок в связи с продленным периодом празднования Лунного Нового года в Китае, а также из-за неожиданной вспышки коронавируса. Тогда дата перезапуска не сообщалась.

Кроме того, в минувшем году Hebei Haiwei Group провела внеплановое техническое обслуживание на этом предприятии с 18 по 29 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Formosa Plastics 2 сентября приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

Formosa Plastics 2 сентября приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, до 2 сентября отложила начало очистительных и профилактических работ на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться до 8 сентября. Первоначально же FPC собиралась провести техническое обслуживание с 19 по 24 августа.

В текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 по 25 мая.

Ранее отмечалось, что в 2020 году FPC останавливала на профилактику завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января, а также на техническое обслуживание и на фоне возросших запасов материала - с 24 марта по конец апреля. Кроме того, этот завод был закрыт на ремонт с 27 июля по 31 июля-1 августа минувшего года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Лукойл начал строительство установки каткрекинга на Пермском НПЗ

Лукойл начал строительство установки каткрекинга на Пермском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, начала строительство комплекса каталитического крекинга пропилена на Пермском НПЗ, говорится в сообщении компании.

Проект будет осуществляться в рамках соглашения с Министерством энергетики РФ о предоставлении инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырьё на период до 1 января 2031 года.

Мощность комплекса по сырью составит 1,8 млн тонн пропилена в год и будет включать установку каталитического крекинга пропилена и установку производства высокооктановых компонентов бензина, а также объекты общезаводского хозяйства. Отмечается, что отличительной особенностью комплекса станет высокий регулируемый выход пропилена.

Запуск комплекса планируется в 2026 году, что позволит увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов, а также начать выпуск пропилена полимеризационной чистоты для использования в качестве сырья на нефтехимических производствах компании Лукойл.

Ранее сообщалось, что в июле компания начала строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово. Сырьем для выпуска полипропилена на нижегородской площадке Лукойла будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок полипропилена.

Ранее отмечалось, что Лукойл выбрал технологию производства полипропилена Novolen (ПП) от Lummus Technology для ранее объявленного нового нефтехимического завода в Кстово, Россия. Lummus получила контракт от российской нефтяной компании на поставку технологической лицензии для установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также на базовое проектирование, обучение, услуги и поставку катализаторов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Казаньоргсинтез запустил установку "Этилен-100" после внеплановой остановки компрессора

Казаньоргсинтез запустил установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России вернул к штатному режиму работы установку "Этилен-100" после внеплановой остановки компрессора днем 25 августа, сообщает Интерфакс.

"Поздно вечером 25 августа штатная работа установки восстановлена. Инцидент никак не скажется на поставках продукции покупателям. Все обязательства ПАО "Казаньоргсинтез" выполнит в срок и в полном объеме", - сказал изданию представитель компании.

Ранее сообщалось, что днем 25 августа произошла внеплановая остановка одного из компрессоров установки "Этилен-100". Автоматизированные системы промышленной безопасности предприятия сработали в штатном режиме.

Завод этилена является первым в технологической цепочке Казаньоргсинтеза, он состоит из четырех очередей по производству этилена.

Также отмечалось ранее, что 21 августа, произошел сбой в единой системе энергоснабжения РТ. Это привело к внеплановой остановке производств на Казаньоргсинтез. Автоматизированные системы промышленной безопасности предприятия сработали в штатном режиме, и продукт в момент остановки производства сразу же пошел на факел. масштабный скачок напряжения произошел из-за лесных пожаров в Поволжье. Штатная работа большей части производств Казаньоргсинтеза была восстановлена еще 21 августа.

Ранее сообщалось, что дочерние компании итальянской инжиниринговой компании Maire Tecnimont S.p.A. получили контракт на строительство нового завода Казаньоргсинтеза (КОС, входит в структуру ТАИФ) по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) на действующем комплексе КОС в Казане (Татарстан, Россия). Мощность нового предприятия составит 100 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Sinopec поднял августовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY150 за тонну

Sinopec поднял августовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила августовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну выше июльского показателя на фоне роста спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY14 700 (USD2 268,5) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что июльские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае были снижены на CNY50 или USD7,7 за тонну по отношению к июньскому уровню - до CNY14 550 (USD2 249) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе производитель Пластик (Узловая) сохранил цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущего месяца. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC