Запасы стирола в Восточном Китае снизились в начале ноября почти на 4%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в начале ноября почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 3,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 3 ноября находились на уровне 113 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню на конец октября.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе составили 48 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 52,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая упали на последней неделе октября на 10,6% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Fujian Gulei Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе МЭГ в Китае

Fujian Gulei Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, в начале ноября получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Hydrocarbonprocessing.

В частности, коммерческая продукция на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год была получена спустя несколько дней после подачи сырья на производство.

Ранее отмечалось, что компания 7 августа текущего года приступила к тестовому производству на новом заводе МЭГ в Чжанчжоу. Первоначально же коммерческая продукция ожидалась на этом заводе в конце августа.

Также сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical 18 августа получила коммерческую продукцию на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу. А до этого компания подала нафту - сырье - на данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год 17 августа, тем самым, приступив на нем к тестовому производству.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.11.2021 года

1. Продажи китайских автомобилей в России выросли в январе - сентябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке по итогам первых девяти месяцев текущего года было продано 76 430 легковых автомобиля китайских брендов, что 2,1 раза выше аналогичного показателя 2020 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ. При этом весь российский рынок вырос только на 15%. Отсюда и стремительный рост доли "китайцев". Таким образом, доля продаж китайских автомобилей в России за отчетный период увеличилась почти в 2 раза. Так, за девять месяцев 2021 года ее показатель составил 6,1%, а за тот же период прошлого года она была равна 3,3%.


MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла во второй половине октября на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на третьей неделе октября на 12% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 76%, сообщил ICIS.

В середине же октября этот показатель находился на отметке в 64%.

Резкий рост данного показателя в отчетный период был вызван тем фактом, что несколько производителей загрузили свои производства ТФК на полную мощность после завершения профилактических мероприятий.

Так, Jiaxing Petrochemical 19 октября перезапустила линию ТФК № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 1,5 млн тонн в год, а компания Hengli Petrochemical 20 октября возобновила работу линии ТФК № 5 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) мощностью 2,5 млн тонн в год.

Кроме того, Yisheng Dahua во второй половине октября довела загрузку мощностей на двух своих линиях ТФК до 100% после их остановки с 8 октября на 4-5 дней из-за технических проблем.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 4,2% за девять месяцев

Внутренние продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 4,2% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 4,3% за девять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как внутреннее производство снизилось на 4,2% за тот же период, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж ЛПНП снизился на 6,2% из-за сокращения экспортных продаж на 17,4%. Производители сокращают экспортные поставки в пользу внутреннего рынка, поскольку продажи на внутреннем рынке предлагают более высокую чистую прибыль, чем экспортные продажи.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде выросли на 6,1% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как внутреннее производство упало на 5,7% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC