OMPET запустит производство ТФК в Сохаре в 2018-2019 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания Oman International Petrochemical Industries Company (OMPET) планирует запустить свое производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Сохар в 2018-2019 годах, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

OMPET намерена построить завод по производству ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год в городе Сохар, в северной части провинции Эль-Батина Султаната Оман. Строительство завода "займет минимум два года" сказал один из трейдеров. Официально компания не озвучивала сроки строительства нового завода.

На этой неделе OMPET подписала лицензионное соглашение на использование технологии получения очищенной терефталевой кислоты (ТФК) с британской компанией BP. ВР планирует предоставить широкий спектр технологий и оказать техническую поддержку сотрудникам OMPET в рамках совместного предприятия. Подготовка проектной документации (FEED) для лицензионного соглашения была завершена и передана OMPET по графику.

OMPET была образована в 2013 году как совместное предприятие между Oman Oil Company (50%), LG International Corp (30%) и Takamul Investment Company (20%), которая на 93,7%, принадлежащей Oman Oil Company.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.

MRC

Mahatma Xinjiang Energy остановит завод ПВХ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mahatma Xinjiang Energy Co.Ltd, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе остановил завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай), сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год продлятся в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что другая китайская компания Junzheng Chemical 10 сентября текущего года остановила работу завода ПВХ в Ухае (Wuhai, Внутренняя Монголия, Китай). Перед закрытием данное предприятие компании мощностью 320 тыс. тонн ПВХ в год работало на полной загрузке мощностей. Планируется, что ремонтные работы на заводе также продлятся в течение недели.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, еще один китайский нефтехимический производитель -Shandong Dongyue - 12 сентября текущего года закрыл завод ПВХ в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. До остановки данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн ПВХ в год работало с 60%-ой загрузкой мощностей. Планируется, что профилактика на заводе продлится в течение одного месяца.
MRC

Завод FIPC по производству поликарбоната работает на полной загрузке мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску поликарбоната (ПК) тайваньской компании Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) на производственной площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в настоящее время работает на полную загрузку мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие FIPC, состоящее из трех производственных линий суммарной мощностью 195 тыс. тонн ПК в год, возобновило работу в конце июля после трехнедельной плановой профилактики.

Ранее отмечалось, что завод был закрыт 6 июля текущего года. До этого планировалось, что ремонтные работы на данном предприятии продлятся до середины сентября.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по данным агентства Merchant Research & Consulting, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%. Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим поставщиком ПК, на его долю пришлось почти 50% от общего мирового объема производства в 2012 году. За ним следовали Европа и Северная Америка. В первую пятерку стран-производителей ПК в 2012 году вошли США, Германия, Китай, Япония и Южная Корея; их общий объем производства ПК составил более 1,79 млн тонн.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan Co.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Радио-лента от 02.09.2015

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 02.09.2015 года.

1. Минторг США расширил санкции на дочерние компании Роснефти.

США применят санкции к дочерним компаниям Роснефти, чтобы добиться большего эффекта от введённых ранее ограничений. Список компаний, попавших под американские санкции из-за конфликта на Украине, министерство торговли США дополнило 15 дочерними компаниями Роснефти. В новый список попали ключевые структуры Роснефти, в отношении которой санкции действуют с 17 сентября 2014 года. На них, как и на саму Роснефть, теперь распространяются секторальные санкции. Техническое уточнение может создать Роснефти серьезные проблемы с западным оборудованием. Из документа следует, что ей запрещено поставлять оборудование и технологии для освоения сланцевых и арктических месторождений, а также глубоководного шельфа. В самой компании ранее заявляли, что не видят особых изменений из-за распространения санкций на дочерние структуры.

2. Sika открывает четвертый завод в России.

Швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на разработке и производстве материалов для строительства и транспортного машиностроения, укрепляет свои позиции в России, открывая четвертый завод в стране. Так, новое предприятие компании расположено в Волгограде и будет выпускать добавки для бетона. Кроме того, уже на действующей площадке в Лобне, в 30 километрах от Москвы, открывается новое производство по изготовлению полимеров для добавок к бетону. Чтобы удовлетворить все возрастающий спрос и увеличить свою долю на рынке, Sika продолжает расширять свое присутствие на рынке РФ. Компания уже управляет тремя заводами в Санкт-Петербурге, Ржеве и Лобне.

3. "ЮгСпецЗащита" запустила производство пластиката для своих модульных ПВХ полов.

ООО "ЮгСпецЗащита" (Ростов-на-Дону), производитель модульных напольных ПВХ-покрытий, ввело в эксплуатацию производство гранул для обеспечения сырьем своего предприятия, выпускающего напольные покрытия из поливинилхлорида. "Пока планируем выпускать гранулы для собственных нужд. О продаже говорить рано. Теперь мы сами сможет изготавливать пластикат ПВХ для наших покрытий с заданными свойствами: увеличивать прочность, морозостойкость и выпускать продукцию с учетом пожеланий заказчиков", - сказал коммерческий директор компании Роман Исаченко. Экструзионная линия по производству гранул установлена в основных производственных цехах компании в Ростове-на-Дону, ее мощность составляет 1,8-2,4 тыс. тонн в год. Объем вложений в проект компания не раскрывает.

4. ЛУКОЙЛ будет защищать свой румынский НПЗ в судах.

ЛУКОЙЛ продолжит отстаивать свои интересы в судебных инстанциях Евросоюза по делу вокруг румынских "дочек", заявил акционер компании Леонид Федун в ходе телефонной конференции. "К сожалению, быть русским инвестором сейчас очень сложно",- сказал Л. Федун. По его словам, аудиторы компании не нашли нарушений, о которых утверждает румынская сторона. Л. Федун подчеркнул, что нефтеперерабатывающий завод компании продолжит работу, несмотря на судебные тяжбы.
MRC

Роснефть останется устойчивой при цене нефти в USD40 за баррель - вице-президент

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, полагает, что компания остается устойчивой при стоимости нефти в USD40 за баррель, сообщил вице-президент компании по экономике и финансам Святослав Славинский на конференц-звонке с инвесторами.

"Мы продолжаем руководствоваться достаточно консервативными, как нам представляется, ожиданиями - USD50 за баррель и 3 100 рублей за баррель. Соответственно курс рубля мы видим 70 рублей за доллар - это в краткосрочной перспективе при таком соотношении".

Славинский сказал, что тестирование бизнес-плана показало устойчивость государственной Роснефти и при курсе USD40 за баррель: "При тестировании этого уровня - ГІВ40 - мы видим, что компания остается ликвидной и бизнес продолжается без больших изменений в бизнес-планировании".

Говоря о погашении долгов, Славинский сказал, что целью компании является соотношение чистого долга к показателю EBITDA на уровне 1,3 - 1,4 "на горизонте три-четыре года".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть пока не видит оснований для пересмотра бизнес-плана в связи с падением нефтяных котировок, об этом заявил журналистам официальный представитель госкомпании Михаил Леонтьев в конце августа текущего года.

Кроме того, в июне Роснефть объявила, что формирует свой бизнес-план без учета возможного получения средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), хотя на тот момент заявки еще находились в процессе рассмотрения. Уже в августе стало известно, что Роснефть не получит средства из ФНБ на четыре проекта - освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активов "Роспана" и модернизацию Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК).

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC