Мощность мирового производства ПК к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мощность мирового производства поликарбоната (ПК) к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн, сообщил ICIS, ссылаясь на данные агентства Merchant Research & Consulting.

Во время глобального экономического спада 2008-2009 годов, темпы роста мирового рынка поликарбоната (ПК) снизились, в первую очередь в связи с ухудшением состояния различных отраслей промышленности конечных пользователей ПК, особенно в секторе строительства и автомобилестроения.

В 2010 году общий объем производства ПК стабилизировался, несмотря на негативное влияние кризиса.
В 2012 году объем мировых поставок ПК превысил 3,75 млн тонн, увеличившись в годовом исчислении на 147 тыс. тонн.

Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим поставщиком ПК, на его долю пришлось почти 50% от общего мирового объема производства в 2012 году. За ним следовали Европа и Северная Америка. В первую пятерку стран-производителей ПК в 2012 году вошли США, Германия, Китай, Япония и Южная
Корея; их общий объем производства ПК составил более 1,79 млн тонн.

В 2012 году мировые производственные мощности ПК превысили 4,89 млн тонн, где на Азиатско-Тихоокеанского региона пришлась почти половина от общих мощностей. В течении 2009-2012 гг., мировое потребление ПК стабильно росло, и в 2012 году превысило 3,75 млн тонн. Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим потребителем ПК в мире.

Основными потребителями ПК были производители электроники, автомобилей, бытовой техники, а также строительный сектор. В 2012 году Азиатско-Тихоокеанский регион был доминирующим экспортером и импортером ПК.

Мировое производство ПК будет скорее всего, устойчиво расти в ближайшие годы. По прогнозам аналитиков, оно достигнет 4,4 млн тонн к концу 2016 года. В 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

MRC

Huhtamaki построит завод одноразовой посуды в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская Huhtamaki, мировой лидер в производстве упаковки и пластиковой посуды, намерена построить завод одноразовой посуды в Татарстане на территории ОЭЗ "Алабуга", говорится в сообщении портала ОАЭ "Алабуга".

10 апреля в ОЭЗ "Алабуга" состоится официальная церемония закладки первого камня в основание завода резидента ООО «Huhtamaki Фудсервис Алабуга». На предприятии будет производиться одноразовая посуда, основным заказчиком которой станет сеть ресторанов McDonald’s в Поволжье, Западной Сибири, Казахстане и на Урале. В проект будет инвестировано 217 млн руб. Планируется, что завод запустят в I кв 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Huhtamaki намерена запустить новую линию по выпуску пластиковых лотков для яиц рядом с уже существующим заводом компании по производству жесткой упаковки недалеко от Москвы. Инвестиции в предприятие могут составить EUR5 млн.

Huhtamaki - финская компания, являющаяся мировым лидером по производству потребительской промышленной упаковки, формованного бумажного волокна, а также гибкой упаковки и упаковки из пленок. Финская компания Huhtamaki работает на российском рынке с 1995 года с момента строительства завода по производству бумажной упаковки в городе Ивантеевка Московской области. Huhtamaki является партнером российских подразделений мировых компаний: McDonald"s, Coca-Cola, Burger King, Danone, Unilever, Nestle, Metro Cash&Carry, а также предприятий российской пищевой промышленности – "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", "Айс-Фили", ТПК"Вилон" и др.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" повысил цены на полистирол

МОСКВА (Маркет Репорт) – "Газпром нефтехим Салават" объявил о повышении цен на марки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) для поставок в апреле, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По словам трейдеров, ценовое предложение ПСС/М и УПС/М производства "Газпром нефтехим Салават" для отгрузок в апреле повышено на 1 500 руб/т, FCA. Покупатели отметили, что рост цен завода ожидался, исходя из общих повышательных тенденций на рынке полистирола России в начале текущего года и хорошего спроса в марте. Продавцы ожидают хороший спрос в грядущем месяце и считают, что рост цен не отразится на объемах отгрузок.

В свою очередь, Нижнекамскнефтехим оставил ценовое предложение полистирола для внутреннего рынка России в апреле без изменения, завил трейдер на текущей неделе.

MRC

Радио-лента от 3 апреля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 3 апреля 2014 года.

1. Объемы импорта ПЭТ в Казахстан падают.

По итогам января-февраля импортные поставки полиэтилентерефталата в Казахстан упали на 43% относительно того же периода 2013 года. Всего по итогам отчетных месяцев суммарный импорт ПЭТ в Казахстан составил 6,4 тыс. тонн. Резкий спад импорта наблюдался в феврале. На фоне девальвации тенге и, как следствие, падения общей покупательской способности, импортные поставки гранулята в феврале составили лишь 2 тыс. тонн (против 5,4 тыс. тонн в феврале 2013 года). Местные торговые компании ощутили все негативные аспекты падения курса. Импортеры отмечали значительный спад интереса со стороны покупателей. Многие компании временно останавливали закупки, ожидая стабилизации на финансовом рынке. В связи с инфляционными тенденциями и общим спадом продаж готовой продукции, местные торговые компании ожидают снижения объемов отгрузок в первом полугодии.

2. Европейские производители ПВХ сохранили мартовские цены для апрельских поставок в СНГ.

Европейские производители поливинилхлорида заявили о сохранении мартовского уровня цен для апрельских поставок на рынки стран СНГ, несмотря на снижение цены этилена в регионе. Контрактная цена этилена в Европе в апреле была согласована на EUR15 за тонну ниже мартовского уровня, что в среднем дает снижение себестоимости производства ПВХ на EUR7,5 за тонну. Тем не менее, европейские производители во многих случаях сохранили мартовские цены для апрельских отгрузок на рынки СНГ, лишь немногие компании добились снижения цены на EUR5 за тонну. Обсуждение сделок на апрельские поставки европейского поливинилхлорида началось еще на прошлой неделе. Сделки рассматриваются в диапазоне EUR725-770 за тонну, FCA. Многие участники рынка заявили о планах увеличения объемов закупок ПВХ в Европе на фоне сезонного роста спроса на готовые изделия.

3. Могилевхимволокно повысил экспортные цены ПЭТ.

На текущей неделе Могилевхимволокно объявил о повышении экспортных цен бутылочного полиэтилентерефталата. С 1 апреля цена предприятия для экспортных отгрузок выросла на EUR12 за тонну относительно уровня марта. Новая цена завода для экспортных отгрузок в апреле была озвучена на уровне EUR1 092 за тонну FCA Могилев, без НДС. По словам трейдеров, повышение цен не ожидалось, однако было нормально воспринято конечными покупателями гранулята.

4. ИНК планирует запустить производство полипропилена и полиэтилена к 2019 году.

"Иркутская нефтяная компания" (ИНК), группа компаний, занимающихся нефтедобычей в Восточной Сибири, планируется запустить в 2019 году завод по выпуску полиолефинов мощностью 650 тыс. тонн. На данный момент компания рассматривает возможность привлечения иностранные компании для строительства газохимического комплекса в Усть-Куте. В качестве партнеров проекта могут выступить японские компании, работающие в России. ИНК до конца текущего года планирует подготовить технико-экономическое обоснование проекта "Усть-Кутский завод полимеров". Объем инвестиций, начиная с 2014 года, может составить 110-120 млрд рублей. Уже в 2014 году планируется инвестировать в проект 9 млрд рублей.
MRC

Могилевхимволокно повысил экспортные цены ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе Могилевхимволокно объявил о повышении экспортных цен бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ). С 1 апреля цена предприятия для экспортных отгрузок выросла на EUR12 за тонну относительно уровня марта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Новая цена завода для экспортных отгрузок в апреле была озвучена на уровне EUR1 092 за тонну FCA Могилев, без НДС. По словам трейдеров, повышение цен не ожидалось, однако было нормально воспринято конечными покупателями гранулята.

Открытое акционерное общество "Могилевхимволокно" является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности Республики Беларусь.
MRC