SABIC первым в Китае начал производство блок-сополимера полипропилена для потребительских товаров

МОСКВА (Маркет Репорт) - SABIC, саудовский нефтехимический гигант, первым приступил к выпуску новой марки блок-сополимера полипропилена (ПП) в Китае для поставок на местный рынок, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Марка блок-сополимера PP77MK40T является первым продуктом такого рода, который производится в Китае. Таким образом, новое производство является первым шагом в стратегии компании по построению более эффективной цепочки поставок, уменьшению сроков доставки продукции конечным потребителям и повышению конкурентоспособности для клиентов SABIC в Китае.

"Спрос со стороны потребителей на все более широкую линейку экномичной, практичной, долговечной и экологически чистой продукции все возрастает. SABIC понимает запросы клиентов и создает товары, соответствующие этим требованиям, что, в свою очередь, спсобствует поддержанию стабильной и надежной цепочки поставок в Китае", - сказал Гэри Лам (Gary Lam), директор отделения SABIC по выпуску полипропилена и полимеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

PP77MK40T расширяет настоящий ассортимент полимерного портфеля компании SABIC. Новая марка ПП
используется для изготовления садовой мебели, предметов домашнего обихода, корпусов аккумуляторов, контейнеров, игрушек, ящиков и коробов.

Как сообщалось ранее, SABIC недавно ввел в эксплуатацию свое первое предприятие по выпуску инженерных компаундированых термопластов наряду с новым заводом по производству полипропиленовых (ПП) компаундов в Джубайле, Саудовская Аравия.

Кроме того, компания завершает работы на заводе в Гельзенкирхене, Германия, с целью запуска коммерческого производства бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД). Начало выпуска новых марок полиэтилена для производства емкостей объемом до 5 литров, использующихся в отраслях бытовой и промышленной химии, а также личной гигиены, запланировано на второй квартал текущего года. На первых порах завод в Гельзенкирхене будет поставлять на рынок две марки ПНД. Эти же марки полиэтилена, а также другие, предназначенные для производства канистр, бочек и других больших емкостей, также будут выпускаться на одном из заводов компании в Саудовской Аравии. Там производство начнется в третьем квартале 2013 года.

Sabic - многоотраслевая производственная компания, занимающаяся химикатами и промежуточными соединениями, промышленными полимерами, удобрениями и металлами. В настоящее время компания является вторым в мире производителем этиленгликоля и третьим по величине производителем полиэтилена. SABIC также укрепляет свои позиции на российском рынке. Так, по данным компании Маркет Репорт, в 2012 году объем импорта марок блок-сополимера полипропилена Sabic в Россию составил 9,9 тыс. тонн, что почти в 5 раз выше аналогичного показателя предыдущего года. В январе - марте текущего года импортировано уже 5,9 тыс. тонн, что почти в 4 раза превышает этот показатель годом ранее.
MRC

Dow Chemical может заблокировать турецкого конкурента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, подала жалобу в Комиссию по международной торговле США на турецкую компанию Organik Kimya San ve Tic A.S, сообщило агентство Нефть России.

Согласно заявлению истца, турецкий производитель в ходе получения непрозрачных полимеров использует в составе лакокрасочных (ЛКМ) рецептур "похожую" технологию. В подтверждении своего иска Dow Chemical предъявила четыре патента на инновационную разработку.

Полимер применяется в качестве расширителя диоксида титана, благодаря которому сокращается расход дорогостоящих пигментов в составе ЛКМ. Технология позволяет создавать крошечные воздушные пустоты, рассеивающие свет. Непрозрачные полимеры Dow Chemical производятся на четырех заводах компании в Пенсильвании, Теннеси, Калифорнии и Техасе (США), добавили представители Dow.

Organik Kimya начала продажи полимеров, "обладающих характеристиками, схожими с материалами Dow"
относительно недавно. В жалобе утверждается, что производство осуществляется на промышленных площадках в Стамбуле (Турция) и Роттердаме (Нидерланды), после чего сырьевые компоненты поставляется на североамериканский рынок.

Торговая комиссия может заблокировать импорт продукции, нарушающей патентное право в США. Однако процесс рассмотрения дела может затянуться на 15-18 месяцев.

Как сообщалось, Dow Chemical получит компенсацию в размере USD2,48 млрд от кувейтской Petrochemical Industries Co, подразделения госкомпании Kuwait Petroleum Corp, которая аннулировала контракт по созданию совместного предприятия. Международный арбитражный суд Международной торговой палаты установил окончательную сумму компенсации, включающую расходы и проценты, в арбитражном деле между Dow Chemical и Petrochemical Industries о ликвидации совместного предприятия - K-Dow.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола,
полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Celanese продает заводы во Франции и Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, крупный производитель ацетилсодержащих соединений, планирует продать завод по выпуску уксусного ангидрида в городе Руссильон, Франция мощностью 34 тыс. тонн в год и производство мономера винилацетата (ВАМ) в городе Таррагона, Испания мощностью 200 тыс. тонн в год, сообщила компания в пресс-релизе.

Как говорится в сообщении компании, такое решение было принято после недавней оценки своих глобальных производственных мощностей.

"Celanese сосредоточит свое внимание на интегрированных производствах, которые наиболее рентабельны с точки зрения экономического эффекта", - говорится в нем.

Компания ищет покупателей, которые смогут встроить выставленные на продажу заводы в свой производственный цикл и смогут сохранить всем сотрудникам их рабочие места.

Как ссобщала Маркет репорт ранее, Celanese и японская Mitsui намерены построить завод по выпуску метанола в городе Клиа Лейк (Clear Lake), Техас мощностью 1,3 миллиона метрических тонн. Открытие производства назначено на 2015 год.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции.
MRC

Венгерская BorsodChem планирует получить прибыль в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Венгеркий производитель ПВХ и изоцианатов BorsodChem, приобретенный в 2011 году китайской Wanhua Industrial group, надеется получить прибыль в этом году, несмотря на слабые показатели рынка, сообщили венгерские СМИ.

Об этом сообщил председатель совета директоров BorsodChem и генеральный директор Wanhua Динь Дзянджень (Ding Jiansheng). Кроме того, он сообщил что вскоре будет принято решение о крупных инвестиционных проектах BorsodChem в городе Kazincbarika, Венгрия.

В 2011 году BorsodChem зафиксировал убыток более EUR139 млн, тогда как годовой объем продаж составил EUR829 млн. Подробная информация о финансовых результатах 2012 года еще неизвестна, но Динь Дзянджень заявил, что доходы компании увеличились и объемы продаж выросли.

Приобретение компании BorsodChem группой Wanhua было почти завершено в конце 2012 года, при этом китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.

В начале этого года компания BorsodChem сообщила, что больше не собирается продавать свое ранее убыточное производство ПВХ. В начале 2009 года компания выставила на продажу свой бизнес ПВХ, но не смогла найти покупателя.

В настоящее время китайская Wanhua принимает меры для улучшения работы своей венгерской дочки, в частности сейчас идут переговоры о долгосрочных поставках этилена с венгерской химической компанией TVK.

Руководитель BorsodChem сказал, что хотя общая ситуация на рынке ПВХ по-прежнему слабая с точки зрения рентабельности, китайская Wanhua рассматривает его успешность в долгосрочной перспективе.

С целью расширить свою глобальную сеть в ключевом регионе, BorsodChem в конце прошлого года открыла новый филиал в Стамбуле, Турция. Компания намерена закрепиться на турецком рынке полиуретанов.

По данным компании Маркет Репорт, в 2012 году объем импорта марок ПВХ производства BorsodChem в Украину вырос на 40% по сравнению с предыдущим годом и составил 21 тыс. тонн. По итогам года компания заняла второе место в рейтинге поставщиков ПВХ (14% от общего объема импорта), уступив польский Anwil. С января по апрель текущего года компания импортировала 10,2 тыс. тонн, что почти на 70% превышает этот показатель годом ранее.

MRC

Fitch подтвердило рейтинги Башнефти на уровне "BB" и изменило прогноз на "позитивный"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента АНК "Башнефть", российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, в иностранной и национальной валюте на уровне "BB", говорится в сообщении Башнефти.

Прогноз по рейтингам компании изменен со "стабильного" на "позитивный".

"Позитивный" прогноз Fitch отражает ожидания агентства, что операционные показатели Башнефти останутся хорошими в среднесрочной перспективе и компания будет иметь сильные показатели кредитоспособности, соответствующие рейтингу "BB".

Как сообщалось, Башнефть намерена инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей.

Кроме того, капиталовложения нефтяной компании в 2013 году запланированы на уровне 44 млрд рублей.
При этом инвестиции компании в добычу нефти на участках в Башкирии в текущем году составят около 14 млрд рублей. В переработку компания планирует инвестировать порядка 15 млрд рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл" и нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система". Чистая прибыль Башнефти по РСБУ в 2012 году выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб, а чистая прибыль компании по МФСО в прошлом году составила 52 088 млн руб (рост на 4,5%).
MRC