MOL закрыла производство малеинового ангидрида в Венгрии из-за технических проблем

MOL закрыла производство малеинового ангидрида в Венгрии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, 12-14 февраля остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) из-за технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год. Компания 16 февраля попыталась стабилизировать производственный процесс, но это ей не удалось.

Ранее отмечалось, что в начале октября 2020 года MOL Petrochemicals на несколько дней закрывала этот завод на техническое обслуживание по устранению неполадок, препятствовавших компании в сентябре нарастить загрузку мощностей на этом производстве. Кроме того, данное производство было остановлено на внеплановый ремонт на последней неделе апреля прошлого года. Сроки его перезапуска тогда не сообщались.

А в 2019 года компания проводила ремонт на заводе малеинового ангидрида в Венгрии с 3 по 21 марта в связи с возникновением проблем с катализатором, а также ежегодную плановую профилактику с 6 июня по 8 июля.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Европейский авторынок в январе 2022 года установил новый антирекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе по итогам января снизились на 2,4% и составили 822 423 машины, сообщил Автостат.

Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), это худший результат за первый месяц года в истории авторынка, что обусловлено продолжающимися перебоями в поставках новых автомобилей из-за нехватки полупроводников для их производства.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за январь, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen - 85 933 машины (-6,1%). На второе место вышла Toyota с показателем 64 365 автомобиля (+14,3%). Третью строчку занимает Peugeot, реализовавший 52 160 машин (-14,4%). Замыкают пятерку лидеров на этот раз Kia (47 137 шт., +38,8%) и BMW (46 777 шт., -13,4%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в Европе понизились по итогам прошлого года на 1,5% по сравнению с тем же показателем годом ранее и составили 11 млн 774 тыс. 885 единиц.

Также сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам 2021 года на 4,3% по отношению к предыдущему году - до 1 млн 666 тыс. 780 автомобилей, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC

Styropek объявил о дополнительном повышении мартовских цен ПСВ-С в Северной Америке

Styropek объявил о дополнительном повышении мартовских цен ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styropek, североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), объявил о еще одном повышении мартовских цен ПСВ-С для стран Северной Америки, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен составит 5 центов за фунт (USD110 за тонну) в дополнение к ранее объявленному повышению котировок на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в следующем месяце, что суммарно составит 8 центов за фунт и вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Ограниченное предложение на рынке стирола в Северной Америке сказывается на производителях ПСВ-С. В настоящее время ремонтируются, как минимум, три завода по производству стирола.

Кроме того, производители пенополистирола сталкиваются с высоким уровнем спроса и ростом транспортных расходов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе спрос на ПСВ-С на российском рынке в целом сохранился на уровне предыдущей недели. Стоимость ПСВ-С на внутреннем рынке осталась без изменений. Стоимость гранулята производства СИБУР-Химпрома и Пластика в текущем месяце находилась в диапазоне 187 000-197 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Nissan в январе нарастил продажи в России почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Nissan в январе реализовали 4 254 автомобиля, что на 30% больше, чем годом ранее, сообщил Автостат.

В результате Nissan занял седьмое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а доля рынка марки составила 4,6% против 3,4% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Nissan на российском рынке в прошлом месяце стал кроссовер Nissan Qashqai, чьи продажи выросли на 38% и составили 1 874 штуки. Второе место занял Nissan X-Trail с показателем 1618 реализованных машин, что на 47% выше показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что петербургский завод Nissan по итогам 2021 года выпустил 45 040 автомобилей, что на 17% больше по сравнению с предыдущим годом. С ноября минувшего года предприятие работает в две смены.

Также сообщалось, что по итогам 2020 года петербургский завод Nissan выпустил 38 350 автомобилей, что на 27% меньше по сравнению с аналогичным показателм годом ранее.
MRC

Продажи нефтехимической продукции в Канаде выросли на 19,9% в 2021 году

Продажи нефтехимической продукции в Канаде выросли на 19,9% в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи нефтехимической продукции в Канаде выросли на 19,9% до 61,4 млрд канадских долларов (USD48,3 млрд) в 2021 году, говорится в отчете федерального агентства Статистического управления Канады.

По данным агентства, увеличение продаж в прошлом году совпало с ростом цен на полимеры и нефтехимию.

Продажи полимеров, синтетического каучука, искусственных и синтетических волокон и нитей выросли на 43,0%. Продажи базовых химикатов выросли на 25,3% в 2021 году благодаря более высокому спросу и ценам.

Продажи пестицидов, удобрений и другой сельскохозяйственной химии выросли на 39,5% в годовом исчислении, что отражает увеличение спроса на продукты питания и более высокую стоимость природного газа, используемого в производстве.

В декабре 2021 года объем продаж нефтехимию составил 5,3 млрд канадских долларов, что на 24,1% больше по сравнению с декабрем 2020 года, но на 2,6% меньше по сравнению с ноябрем 2021 года.

Торговая группа Ассоциация химической промышленности Канады (CIAC) прогнозирует, что продажи химической продукции в Канаде вырастут на 3-7% в 2022 году, что в значительной степени соответствует перспективам экономического роста в Северной Америке, говорится в прогнозе, опубликованном ранее в этом месяце.

Экспорт также вырастет на 3-7%. Основная часть химического производства Канады идет на экспорт, в основном в США.

Ранее сообщалось, что правительство Канады готовит проект постановлений, которые запретят производство, импорт и продажу одноразовых пластиковых изделий, которые трудно перерабатывать, и у которых есть экологически чистые альтернативы. Пластиковые палочки для перемешивания, пластиковые столовые приборы, кольца, скрепляющие банки в упаковке, пакеты и контейнеры из пенополистирола будут полностью запрещены. Пластиковые соломинки будут разрешены к использованию для лиц с ограниченными возможностями.
MRC