MOL перезапустила производство малеинового ангидрида в Венгрии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, 21 марта возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 3 марта текущего года.

Компания приняла решение закрыть этот завод и провести на нем двухнедельное техническое обслуживание в связи с возникновением проблем с катализатором.

Ожидается, что завод малеинового ангидрида в Венгрии выйдет на полную загрузку мощностей на первой неделе апреля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MOL Petrochemicals незапланированно останавливала этот завод из-за технологического сбоя с 23 ноября по 1 декабря.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) составил 19,9 тыс. тонн против 18 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за первые два месяца года суммарный объем экспорта смолы из России составил 37,9 тыс. тонн против 36 тыс. тонн годом ранее. Но уже с марта отдельные производители пошли на сокращение объемов экспорта.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Апрельская контрактная цена пропилена в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR970 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня марта, сообщили ICIS несколько участников переговорного процесса по контрактным ценам.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Между тем, подтверждение со стороны еще одного покупателя ожидается.

Котировки сырья - нафты - выросли в текущем месяце, что и стало основной причиной увеличения контрактной цены пропилена.

Предложение материала продолжает оставаться избыточным, но ряд незапланированных остановок производств и более раннее, чем ожидалось, начало технического обслуживания на ключевом европейском НПЗ помогли сократить излишки пропилена на рынке.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на мартовские поставки выросла на EUR25 за тону по сравнению с уровнем февраля и составила в прошлом месяце EUR950 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПП было достаточно спокойно, многие компании уже неделей ранее закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Рынок замер в ожидании согласования сделок по апрельским поставкам. Предложение полипропилена в течение месяца было избыточно за небольшим исключением, но при этом часть продавцов к минувшей неделе уже распродала все свои мартовские запасы ПП. На прошйдшей неделе стартовали переговоры по апрельским контрактным ценам российского ПП. По гомополимеру пропилена (ПП-гомо) некоторые покупатели сообщают о снижении цен, в сегменте же стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) один из производителей поднял цену на 3 тыс. руб. за тонну на апрельские поставки.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в январе на 52,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу выросли в январе 2019 года на 52,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 100,37 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В январе 2018 года импорт ПЭТ в Европу составил 65,61 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу снизились в декабре прошлого года на 28,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 56,02 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC

Апрельская контрактная цена этилена в Европе выросла на ERU30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR1 045 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня марта, в пятницу сообщили ICIS некоторые участники контрактных переговоров на рынке.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данный уровень контрактной цены был прямо подтвержден со стороны двух производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для утверждения месячной контрактной цены на материал.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей (покупателей).

Котировки сырья - нафты - выросли в прошлом месяце, что и стало основной причиной увеличения контрактной цены этилена. По данным ICIS, в марте рост составил EUR29 за тонну по сравнению с февральским уровнем.

Спрос и предложение на рынке стали менее сбалансированы в марте по большей мере из-за незапланированного простоя крекинг-установок в Европе и достаточно хорошего спроса.

Большинство остановок крекинг-установок были недолгими, и игроки европейского рынка остались хорошо подготовленными к сезону плановых профилактик, который начнется в середине апреля.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня февраля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по контрактным ценам российского ПЭ для поставок в апреле. Ситуация с ценами на следующий месяц неоднозначная, планируется как рост цен, так и снижение. По некоторым позициям ПЭ производители намерены сохранить мартовские цены. Последняя неделя марта на спотовом рынке была достаточно спокойной, исключение составил полиэтилена высокого давления (ПВД). Ограниченное предложение отдельных позиций ПВД все же привело к росту спроса и цен.
MRC

Экспорт ТФК из Европы вырос в январе 2019 года на 76,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы выросли в январе 2019 года на 76,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 40,16 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В январе 2018 года экспортные поставки ТФК из Европы составили 22,73 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Европы выросли в декабре прошлого года на 62,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 46,37 тыс. тонн.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).
MRC