BorsodChem завершила плановую профилактику на заводе каустической соды в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BorsodChem, венгерский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и изоцианатов, по графику возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в городе Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия) после проведения плановых профилактических мероприятий, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 355 тыс. тонн каустика в год были начаты 3 августа и продолжались до середины августа.

Ранее отмечалось, что 23 августа прошлого года компания сняла форс-мажор на поставки каустической соды с завода в городе Казинцбарцика, объявленного 14 августа того же года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BorsodChem также с 16 июля текущего года по середину августа проводил ежегодное техническое обслуживание на заводе поливинилхлорида (ПВХ) в Казинцбарцикаке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе - сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Компания BorsodChem является венгерским производителем ПВХ и изоцианатов. В 2011 году компания стала собственностью китайской группы компаний Wanhua. Приобретение компании BorsodChem группой Wanhua привело к положительным переменам в развитии компании. В частности, китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на прошлой неделе почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 5,69% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 155,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 12 октября, данный показатель находился на уровне 165,2 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на минувшей неделе составили 17 тыс. тонн против 15 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 26,4 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 12 октября, запасы бензола в Восточном Китае выросли на 4,56% по сравнению с уровнем двухнедельной давности (158 тыс. тонн), т.е. до начала празднования Национального дня Китая или Золотой недели с 1 по 7 октября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - августа текущего года снизились импортные поставки всех видов полистирола в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Zhejiang Wankai загрузила производство ПЭТ в Хайнинге на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, 14 октября довела загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, 8-10 октября компания понизила загрузку на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 1,2 млн тонн ПЭТ в год до 85% из-за неблагоприятных рыночных условий на рынке ПЭТ.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в год в начале марта 2017 года.

На той же площадке Zhejiang Wankai New Materials также управляет двумя более старыми линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 650 тыс. тонн в год. Линия мощностью 400 тыс. тонн в год в ноябре 2015 года была закрыта на ремонт из-за низкой маржи на рынке на тот момент. Также компания остановила ее 20 октября 2016 года на 20-дневную профилактику.

В текущем же году компания 28 июня сократила выпуск ПЭТ на двух линиях мощностью 400 тыс. тонн в год и 550 тыс. тонн в год в связи с проведением профилактических мероприятий. Работы на менее мощной линии возобновились 9 июля, а на более мощной - 23 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Exxon Mobil и Россия рассматривают возможность проектов в области нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия начала переговоры с американской Exxon Mobil о новых нефтяных и газовых проектах. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к российскому правительству информированные источники, информирует Интерфакс.

По словам источников, консультации могут расширить текущее сотрудничество между американским нефтегазовым гигантом и Роснефтью.

Россия подготовила несколько вариантов для Exxon, в том числе в области природного газа, переработки или нефтехимии. Все эти сектора в настоящее время не являются объектами санкций США.

Как заявил один из источников, РФ направила Exxon ряд предложений по новым проектам в рамках мирового соглашения по налогам на проект "Сахалин-1", которое стороны заключили еще в 2017 году. Если Exxon решит выбрать что-то из предложенного списка, соглашения могут быть заключены до конца 2018 года.

Exxon и Роснефть отказались давать комментарии Bloomberg.

Американские парламентарии сейчас обсуждают сразу несколько законопроектов, усиливающих санкционное давление на Россию, в том числе через запрет на покупку новых выпусков суверенных облигаций РФ. Считается, что новые санкции могут быть введены после выборов в Конгресс, которые пройдут 6 ноября.

Ранее в этом году Exxon вышла из большинства совместных предприятий с "Роснефтью" из-за предыдущего раунда санкций США.

У Exxon остался только один крупный проект в России - "Сахалин-1", который стартовал более десяти лет назад. Оператор СРП-проекта - Exxon Neftegaz Limited (ENL) с долей участия 30%. Также в проекте участвуют ONGC (20%), НК "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%).

В "Сахалин-1" входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе у северо-восточного побережья острова. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Добыча превышает 200 тыс. баррелей в сутки.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Совет директоров НКНХ 26 октября рассмотрит вопрос о биржевых облигациях

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) 26 октября может утвердить программу биржевых облигаций, сообщает Коммерсант.

Как следует из сообщения компании, в повестку заседания совета директоров включено два вопроса: о согласии на совершение крупной сделки НКНХ, а также об утверждении программы биржевых облигаций и проспекта ценных бумаг ПАО "Нижнекамскнефтехим". Заседание пройдет в заочной форме.

Согласно отчету за второй квартал по РСБУ, компания не имела задолженности по кредитам и займам.
Вместе с тем сообщалось, что в текущем году НКНХ привлек синдицированный кредит на 807 млн евро для строительства нового этиленового производства мощностью 600 тыс. тонн до конца 2032 года. Кредит был организован Deutsche Bank.

В октябре Нижнекамскнефтехим привлек синдицированный кредит на EUR240 млн для строительства новой электростанции мощностью 495 МВт сроком на 15 лет. Организатором также выступил Deutsche Bank.
НКНХ в последний раз размещал облигации на российском рынке в 2005 году объемом 1,5 млрд рублей, выпуск был погашен в 2012 году.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим получил первый транш от консорциума немецких банков на строительство олефинового комплекса (ЭП-600) в июле текущего года. Олеиновый комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше 800 млн евро на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC