MOL в начале октября закроет производство малеинового ангидрида в Венгрии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, планирует в начале октября закрыть завод по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) с целью проведения ремонтных работ по устранению технических неполадок, препятствовавших компании в сентябре нарастить загрузку мощностей на этом производстве, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться в течение нескольких дней, однако точные сроки технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MOL Petrochemicals останавливала этот завод на ремонт с 3 по 21 марта в связи с возникновением проблем с катализатором, а также проводила ежегодную плановую профилактику с 6 июня по 8 июля.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 06.10.2020

1. Выпуск легковых машин упал в январе - августе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров за восемь месяцев текущего года сошло 706 тыс. легковых автомобилей, что на 30,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата. Между тем, в августе в России было выпущено 83 тыс. машин, что на 30% меньше, чем годом ранее. Стоит отметить, что калининградский Автотор в августе начал производство среднеразмерного кроссовера Sorento четвертого поколения. А на АвтоВАЗе стартовал выпуск новой версии компактного универсала LADA Granta Cross в специальной версии Quest.

MRC

Производство грузовиков в России сократилось в январе - августе на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам восьми месяцев текущего года составило в РФ 76,9 тыс. единиц, что на 19% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В августе же месяце с российских конвейеров сошло 12,4 тыс. грузовиков, что на 4,2% меньше, чем годом ранее.

КАМАЗ в августе приостанавливал производство на время двухнедельного корпоративного отпуска.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в России составило в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

Выпуск легковых машин упал в январе - августе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров за восемь месяцев текущего года сошло 706 тыс. легковых автомобилей, что на 30,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в августе в России было выпущено 83 тыс. машин, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что калининградский Автотор в августе начал производство среднеразмерного кроссовера Sorento четвертого поколения. А на АвтоВАЗе стартовал выпуск новой версии компактного универсала LADA Granta Cross в специальной версии Quest.

Вместе с тем, в августе приостанавливали свои конвейеры на время летних каникул российские заводы Renault, Volkswagen и Haval. Кроме того, предприятие "Мазда Соллерс" вернулось к пятидневному режиму работы. А на АвтоВАЗе в связи ростом заказов в августе и сентябре введены дополнительные рабочие смены.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам семи месяцев текущего года 742 681 автомобиль, что на 19,3% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в июле выросли на 6,8% до 141 924 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Novapet в текущем месяце закроет линию ПЭТ в Испании на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в текущем месяце остановить производство на линии ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Novapet управляет тремя линиями на этом заводе - 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания закроет линию мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год на 40-50 дней. Ремонт завершится в ноябре.

Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данной линии проводились в сентябре-ноябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в августе составило 53,20 тыс. тонн, на 11% меньше, чем в августе 2019 года.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC