MOL перезапустила производство малеинового ангидрида в Венгрии после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, 8 июля возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) после проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий в летний период, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 6 июня текущего года и должны были продолжаться до 18 июля. Таким образом, этот завод вернулся к работе раньше первоначально намеченного срока.

Ранее отмечалось, что в этом году MOL Petrochemicals уже закрывала этот завод на ремонт с 3 по 21 марта в связи с возникновением проблем с катализатором.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первое полугодие 2019 года 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Импорт ТФК в Европу снизился на 2% в мае - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в мае 2019 года снизились до 77,38 тыс. тонн, что на 2% ниже аналогичного периода предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В мае прошлого года импорт ТФК в Европу составил 78,93 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в апреле 2019 года снизились до 81,14 тыс. тонн, что на 7,2% ниже аналогичного периода предыдущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, китайская котировка на прошлой неделе прекратила рост и откатилась от локальных максимумов предыдущей недели. Сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ-гранулята, материала на рынке достаточно, переработчики пополняют запасы в плановом режиме. В следующем месяце ожидается рост контрактных цен на ПЭТ. Однако на фоне укрепления курса рубля к доллару в июле рост цен будет умеренным и не превысит 3 000-4 000 руб. за тонну.
MRC

Dongming Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана № 2 в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical 13 июля остановила производство на установке № 2 по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 8 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку с 6 по 12 апреля из-за технических проблем, а также с 4 по 12 июня на незапланированную профилактику и с 5 июля по 3 августа - на плановый ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля 2017 года Dongming Petrochemical ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай снизился в мае на 0,15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 0,15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период находился на уровне 434 тыс. тонн против 435 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (452 тыс. тонн) майский импорт ЛПНП в страну показал снижение на 3,98%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае пошли вверх на фоне роста котировок на внешних рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на фоне роста котировок сырой нефти на международных рынках и более высоких цен на материал на внешних рынках, сообщил ICIS.

Кроме того, два крупнейших производителя материала в стране подняли свои котировки на минувшей неделе, что также подтолкнуло поставщиков бензола повысить свои ценовые предложения.

Так, 12 июля спотовые котировки бензола в регионе находились в диапазоне 5 430-5 470 юаней (CNY) за тонну, что на CNY270-280 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Покупатели материала проявили большую заинтересованность в закупках бензола, что еще больше повысило ценовой уровень переговоров. Торговая активность была высокой на рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, после снижения цен в июле стоимость российского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на внутреннем рынке существенно ниже импортных аналогов. Один из крупных производителей XPS-плит сообщил о стабильном сезонном спросе на изделия. Другой продавец нижнекамского ПС сообщил, что спрос в текущем месяце не увеличился, несмотря на низкие цены. Некоторые участники рынка заняли выжидательную позицию на фоне резкого изменения цен в последние месяцы. С другой стороны, текущие ценовые уровни должны способствовать более активному пополнению запасов со стороны переработчиков.

(USD1 = CNY6,87)
MRC