Туркменистан планирует построить новые газохимические комплексы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- До конца нынешнего года в Туркменистане планируется заложить фундамент трех новых газохимических комплексов, говорится в сообщении туркменского нефтегазового комплекса "Туркменгаз".

Туркменистан нацелен реализацию проектов глубокой переработки природного газа и выпуск широко востребованной на внешних рынках готовой продукции. В настоящее время с участием зарубежных партнеров ведется строительство двух заводов: в Киянлы - по производству полиэтилена и полипропилена и в Овадандепе – по производству бензинов из газа.

"Уже в ближайшие годы на основе переработки природного газа в стране будет налажено производство 17 видов продукции, в том числе бензина, дизельного топлива, керосина, акрилового волокна, соляной кислоты, полистирола",- говорится в сообщении. Объемы их выпуска предусматривают не только полное обеспечение внутреннего рынка, но и экспорт значительной части продукции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, газохимический комплекс, строительство которого ведется в поселке Киянлы, рассчитан на переработку 5 млрд кубометров природного газа и производство 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена в год. Государственный концерн "Туркменгаз" осуществляет проект совместно с компанией TOYO Engineering (Япония) и консорциумом компаний LG International Corporation и Hyundai Engineering Corp. Ltd (Республика Корея). Его общая стоимость составит более USD3,432 млрд.

Первый в Туркменистане полипропиленовый комплекс был построен на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов совместно с японскими партнерами – консорциумом японских компаний "Джей Джи Си", "Иточу", "Нишо Ивай" и "Марубени" при финансовом участии "Эксимбанка".

Государственный концерн "Туркменгаз" - туркменская газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая компания в Туркменистане. Занимается всеми аспектами газового бизнеса: разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой. Штаб-квартира — в Ашхабаде. 100 % акций компании находятся в управлении правительства Туркмении.

MRC

Татнефть намерена получить "блокирующий пакет" акций НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татнефть подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о приобретении 1,8% обыкновенных акций Нижнекамскнефтехима (НКНХ) к уже имеющимся почти 25%, сообщает Татаринформ.

Обладание свыше 25% акций компании ("блокирующий пакет") позволяет накладывать вето на важнейшие решения совета директоров.

ФАС продлил срок рассмотрения обращения Татнефти на два месяца, мотивировав это тем, что заявленная "сделка может привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках". Компании предложено предоставить в срок до 12 сентября информацию об ее деятельности на рынке синтетического каучука в период с января 2014-го по август 2016 года, а также сведения о доле компании на этом рынке.

Как сообщалось ранее, в марте текущего года Татнефть приобрела у Республики Татарстан 24,9% акций Нижнекамскнефтехима за 19,85 млрд рублей. В течение трех месяцев, закончившихся 30 июня, Татнефть получила дивиденды от НКНХ в размере 1,52 млрд рублей.

За 2015 год НКНХ получил чистую прибыль, рассчитанную по стандартам РСБУ, в размере 26,48 млрд рублей. Акционеры компании по рекомендациям совета директоров приняли решение о выплате годовых дивидендов в размере 7,943 млрд рублей. По итогам 2014 года были выплачены дивиденды в объеме 2,781 млрд рублей, что в 2,8 раза меньше уровня, установленного за 2015 год.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю Татнефти приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 млн тонн. Основной акционер Татнефти - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" Татнефти.
MRC

Kumho P&B поддерживает загрузку мощностей на двух линиях БФА в Южной Корее на уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, продолжает поддерживать загрузку мощностей на двух линиях по производству бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на уровне 70% и планирует в ближайшее время оставить ее такой же, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В июле загрузка мощностей на линиях в Йосу суммарной мощностью 300 тыс. тонн БФА в год также находилась на уровне 70%.

Ранее отмечалось, что в начале мая Kumho P&B Chemicals проводила непродолжительную профилактику в течение 5-ти дней на одной из линий БФА в Йосу мощностью 150 тыс. тонн в год, на второй же линии аналогичной мощности компания завершила техническое обслуживание в середине апреля 2016 года.

Между тем, еще одна линия в Йосу мощностью 130 тыс. тонн простаивает уже, мо меньшей мере, больше года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине июня Kumho P&B Chemicals довела загрузку мощностей на новом заводе по производству фенола и ацетона в Йосу до 90%. Мощность нового завода, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле на российском рынке Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в стране, наработал 4,3 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в июне этот показатель составил около 6 тыс. тонн. Низкий объем выпуска в июле был обусловлен непродолжительной остановкой мощностей предприятия из-за технических проблем. В целом, по итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 41,6 тыс. тонн, что на 11% больше аналогичного показателя 2015 года.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

PCS возобновила работу завода бутадиена в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 21 августа возобновила производство на заводе бутадиена в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) после проведения профилактики, в пятницу сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было начато 11 июля.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже закрывала завод бутадиена в Айер Мербау на ремонт в конца февраля до середины марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлых выходных PCS получила кондиционную продукцию на крекинг-установке № 2 в Айер Мербау после проведения 35-дневных ремонтных работ. Предприятие было закрыто 14 июля, а начало процесс возобновления производства 19 августа.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

SHARQ в ноябре закроет завод МЭГ № 4 в Саудовской Аравии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в ноябре текущего года остановить производство на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По данным источника, данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на профилактику в течение примерно 10-12 дней, сказали источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SHARQ намерена также в октябре остановить завод МЭГ № 3 в Джубайле мощностью 450 тыс. тонн в год на четырехнедельный ремонт.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, 17-18 сентября Полиэф, башкирский завод по производству ПЭТ группы Сибур, запустил наработку бутылочных марок гранулята после закрытия производства в начале сентября. Общие годовые мощности предприятия составляют 210 тыс. тонн в год. Кроме того,
калининградский завод по производству ПЭТ компании Алко-Нафта будет остановлен на профилактический ремонт к концу ноября. Проводить профилактические работы на предприятии планируется около трех недель.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co (ГСМР), консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC