NOVA Chemicals начала строительство производства ЛПНП в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 7 июня начала строительство производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 454 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства в городе Жоффр (Joffre), провинция Альберта, Канада, сообщила компания для СМИ.

По словам генерального директора NOVA Рэнди Волфела (Randy Woelfel), данный проект стоимостью почти USD1 млрд (EUR760 млн) символизирует переход компании к использованию многопрофильного сырья.

Строительство завода должно быть завершено к 2015 году, тогда как производство ЛПНП будет запущено осенью того же года, гворится в сообщении компании.

Новый завод увеличит суммарную мощность производства полиэтилена примерно на 40%, в качестве сырья будет использоваться этилен, полученный из сланцевого газа. Производственные площадки в Joffre и Corunna будут использовать этан с газового месторождения Marcellus field и попутный газ из Bakken Shale.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, NOVA модернизирует свою крекинг-установку в городе Корунна (Corunna) в восточной части Канады, чтобы к концу 2013 года перейти на 100% использование сжиженного природного газа (СПГ). На текущий момент эта крекинг-установка использует в качестве сырья как тяжелые фракции нефти, так и газоконденсат.

Компания Nova Chemicals, которая принадлежит инвестиционной компании IPIC (ОАЭ), планирует до конца года получить газ из крупного месторождения сланцевого газа Marcellus field в Пенсильвании. Компания, как ожидается, станет одним из первых в мире, кто воспользуется преимуществами "сланцевой революции" в США.

Компания Nova Chemicals начала работать над заменой традиционных источников энергии на новые еще до начала "сланцевой революции". В 2010 году в компании начали изучать возможность строительства газогона от Пенсильвании до Онтарио, а в следующем году договорились об использовании уже существующих трубопроводов для транспортировки этана и подписали контракт относительно импорта этана из сланцевого месторождения в Северной Дакоте на свой комплекс в западной части Канады.

Nova Chemical – крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Полипластик открыл торговое представительство в Новокузнецке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство Группы Полипластик, лидера на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в России и странах СНГ, приняло решение об открытии
нового представительства в городе Новокузнецке, сообщается в пресс-релизе компании.

Обособленное подразделение отдела продаж торгового дома Полипластик ЗапСиб уже начало работу в конце мая текущего года на базе Омского завода трубной изоляции (ОЗТИ).

Омский завод трубной изоляции был основан в 1998 года. Предприятие входит в пятерку крупнейших заводов в России и является ведущим производителем полиэтиленовых труб в Сибири и на Дальнем Востоке. В 2012 году завод вошел в состав группы Полипластик. В 2012 году ОЗТИ увеличил выпуск продукции более чем на 50% до 14,6 тыс.тонн.

Группа Полипластик является лидером на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в странах СНГ, а также ведущим российским производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных группой полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн.
MRC

Пеноплэкс нарастил производственные мощности в Ленинградской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель энергоэффективной теплоизоляции на основе полимеров, увеличила производственные мощности на своей самой крупной площадке в Кириши, Ленинградская область, говорится в пресс-релизе компании.

Первые партии теплоизоляции Пеноплэкс, выпущенные на новом оборудовании, появятся в продаже уже в июне, а производственные мощности предприятия будут увеличены до 2, 5 млн куб м. в год.

В настоящее время на заводе активно ведутся пуско-наладочные работы, в то время как новая линия по выпуску теплоизоляции на основе экструдированного пенополистирола работает в тестовом режиме.

Согласно сообщению компании, на каждом этапе производственного цикла все теплоизоляционные плиты Пеноплэкс проходят контроль качества в собственной сертифицированной лаборатории и обладают стабильно высокими показателями. Производство же продукции осуществляется по экологичной технологии без использования озоноазрушающего фреона.

Как сообщалось, в феврале текущего года Пеноплэкс начал строительство восьмой производственной площадки в Новомосковске, Тульская область. Объем вложений в новое предприятие и парк оборудования по выпуску энергоэффективной теплоизоляции Пеноплэкс на первоначальном этапе составят 400 млн рублей. Первые пуско-наладочные работы планируется провести в апреле текущего года, а первый этап производства стартует 1 июля 2013 года.

Киришская площадка Пеноплэкс является первой и одним из самых мощных производств в России по выпуску ЭПП, кроме выпуска конечного продукта. Предприятие также имеет собственное производство полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год. Кроме того, завод оснащен цехами по производству полимерной мембраны ПЛАСТФОИЛ и декоративно-отделочных элементов на основе экструдированного пенополистирола ПЛИНТЭКС.

Компания Пеноплэкс является первым в России производителем материала из экструдированного пенополистирола и продолжает географическую экспансию, усиливая производственные мощности в регионах с самыми суровыми климатическими условиями. В настоящее время она владеет семью производственными площадками в Ленинградской, Новосибирской, Иркутской, Ростовской областях, Пермском и Хабаровском краях, а также в Алма-Атинской области (Казахстан). По данным Маркет Репорт, доля Пеноплэкс на рынке экструзионного пенополистирола в 2011 году составляла 52%.
MRC

Нефтехимический сектор пострадал от сильных наводнений в Центральной Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) - Нефтехимические производства некоторых европейских компаний пострадали от сильного наводнения в Центральной Европе, сообщил Apic- Online.

В борьбе с разрушительным наводнением ряд химических предприятий остановило свою работу в центрально-европейских странах, включая Германию, Австрию, Чехию, Венгрию, Словакию и Румынию.

В частности, форс-мажорная ситуация повлияла на производство и поставки поливинилхлорида (ПВХ), полистирола (ПС) и полиэтилена (ПЭ).

Так, две польские компании, имеющие производственные мощности в Чехии, остановили свои нефтехимические предприятия в связи с тяжелыми погодными условиями. Spolana ("дочка" польской Anwil) объявила форс-мажор на продукцию, выпускаемую на заводе в Neratovice, Чехия в начале этой недели. Ожидается, что форс-мажор продлится до 20 июня. Годовая мощность предприятия составляет 130 тыс. тонн ПВХ год.

Кроме того, Synthos пришлось закрыть все заводы на нефтехимическом комплексе в Kralupy, Чехия. Компания заявила, что их электростанция была затоплена водой. На этой производственной площадке Synthos выпускает 30 тыс. тонн полистирола общего назначения в год, 50 тыс. тонн ударопрочного полистирола в год, а тажке 170 тыс. тонн стирола и 90 тыс. тонн бутадиена в год.

В частности, дистрибьютор в Италии сообщил, что "центрально-европейский производитель объявил форс-мажор на ПВХ из-за затопления их складов. Таким образом, он не может продолжать поставки сырья, пока не проверит качество продукции".

Итальянский проиводитель упаковки также отметил, что он сделал заказ у своего поставщика полистирола в Центральной Европе на восемь партий, из которых получил только две в связи с ограниченностью в поставках аз-за неблагоприятных погодных условий.

Помимо этого, источник сербского производителя полимеров, который продает полиэтилен в Турцию, прокомментировал ситуацию: "Мы все еще обеспечиваем своевременные грузовые поставки продукции, однако наши железнодорожные перевозки уже задерживаются на несколько дней в связи с наводнениями в Европе". Он надеется, что поставки грузов нормализуются в начале этой недели.

Вместе с тем и игроки рынка в Турции сообщили об ограниченности спотовых поставок ПВХ в южном регионе страны на прошлой неделе.

Также источник венгерского производителя нефтехимической продукции заявил: "Мы вынуждены были
отозвать грузовой транспорт из затопленных районов Германии. Кроме того, существуют перебои в железнодорожных перевозказ через Австрию, так как правительство ограничивает количество поездов. Мы опасаемся распространения наводнения в южные районы, что может повлиять на работу предприятий в Балканских странах в ближайшее время."
MRC

Радио-лента от 10.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ExxonMobil начала производство этилена в Сингапуре
Июнь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, начала производство этилена на новой крекинг-установке в Сингапуре. С пуском паровой крекинг-установки компания увеличит производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса компании в Сингапуре в течение ближайших нескольких недель. Этилен является сырьем для получения полимеров, используемых в производстве пластмасс. ExxonMobil намерена стать крупнейшей нефтехимической компанией в Сингапуре. Компания уже управляет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 605 тыс. баррелей в сутки, который расположен на острове Джуронг.

2. Лукойл инвестирует в Ставролен 3 млрд руб
Июнь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая в России частная нефтяная компания, планирует в текущем году инвестировать во входящий в его состав завод Ставролен порядка 3 млрд руб. Лукойл направляет около 1,5 млрд руб на строительство газоперерабатывающей установки и покупку оборудования. Оставшиеся средства компания направит на развитие и модернизацию действующих объектов. В 2014 году Лукойл намерен инвестировать более 600 млн руб в проведение капремонта на Ставролене. Полностью масштабная реконструкция предприятия будет завершена в 2021 году.

3. Украина снова рассматривает возможность введения квот на импорт нефтепродуктов
Июнь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Украины рассматривают возможность квотирования импорта нефтепродуктов в страну, сообщается в ежегодном послании к парламенту президента Украины, опубликованном на его официальном сайте. В нем сказано,что наибольший спад в 2012 году наблюдался в нефтепереработке, в первую очередь за счет сокращения выпуска продукции на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) на 44,7%. Одновременно, по данным Госстата, в 2012 году импорт нефтепродуктов вырос на USD1 млрд, почти до USD9 млрд. По мнению В. Януковича, вывести нефтеперерабатывающую промышленность из кризиса позволит введение квот на импорт нефтепродуктов.

4. Ставролен в сентябре начнет выпуск ударопрочного полипропилена
Июнь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа ЛУКОЙЛ), крупный российский производитель полиолефинов, планирует начать производство ударопрочного полипропилена в сентябре текущего года, сообщили российские СМИ со ссылкой на гендиректора компании Владимира Жукова.
В ноябре прошлого года предприятие произвело тестовый выпуск продукции, а уже в апреле текущего года получило две первые марки ударопрочного полипропилена.По словам гендиректора компании, поставки этой марки полипропилена предприятиям автомобильной промышленности намечены на четвертый квартал 2013 года.

MRC