Nova Chemicals увеличит мощности этиленовой крекинг-установки в Онтарио на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует на 20% нарастить мощности производства этилена на крекинг-установки в Корунне (Corunna, провинция Онтарио, Канада), следует из материалов компании.

В настоящее время мощность предприятия в Корунне составляет около 839 тыс. тонн в год.

Реализация проекта компании по расширению мощностей по этилену, намеченная на 2014-2018 годы, является частью второй фазы стратегии компании по наращиванию и модернизации мощностей "NOVA 2020", которая недавно началась на действующих предприятих компании недалеко от Сарнии (Sarnia, Онтарио), говорится в сообщении.

Другие проекты включают в себя ликвидацию узких мест на технологической линии компании по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и модернизацию линии полиэтилена низкого давления (ПНД) на предприятии в Муре (Moore).

"Эти проекты предназначены к реализации совместно с конверсией этиленовой крекинг-установки в Корунне, которая для работы будет использовать 100% сжиженный природный газ (газовый конденсат), что позволит расширить возможности NOVA Chemicals для удовлетворения более сложных и все возрастающих потребностей клиентов," - говорится в заявлении компании.

Старший вице-президент компании Крис Бизэр (Chris Bezaire) заявил, что Nova Chemicals будет первым производителем пластмасс, который начнет использовать этан из месторождения сланцевого газа Марцеллус (США) для производства этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nova Chemicals начала работать над заменой традиционных источников энергии на новые еще до начала "сланцевой революции". В 2010 году в компании стали изучать возможность строительства газогона от Пенсильвании до Онтарио, а в следующем году договорились об использовании уже существующих трубопроводов для транспортировки этана и подписали контракт относительно импорта этана из сланцевого месторождения в Северной Дакоте на свой комплекс в западной части Канады.

Кроме того, компания продолжает осуществлять проекты в рамках первой фазы "NOVA 2020". В частности, продолжается строительство газового реактора мирового масштаба для производства полиэтилена на предприятии компании в Джоффре (Joffre, провинция Альберта, Канада). Новая установка будет выпускать все марки линейного полиэтилена (ЛПНП), а завершение реализации проекта ожидается в первом квартале 2016 года.

Стоимость проектов в рамках реализации стратегии роста компании "NOVA 2020" оценивается в USD300 млн.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Башнефть проведет реструктуризацию в преддверии IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одним из важнейших шагов на пути к IPO для Башнефти (входит в АФК "Система"), российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, станет дальнейшая реструктуризация с целью ликвидации перекрестного владения акциями с "Система-Инвестом", сообщила компания на своем сайте.

Кроме ликвидации схемы перекрестного владения акциями, компания завершит процесс выхода из непрофильных видов бизнеса, что повысит прозрачность структуры ее акционерного капитала и инвестиционную привлекательность, говорится в сообщении.

Так, АФК "Система" планирует в 2014 году ликвидировать кольцевую схему владения акциями Башнефти через "Систему-инвест", из которой будет выделено ЗАО "Башнефть-инвест". Затем планируется его присоединить к Башнефти.

В настоящее время основной акционер Башнефти - АФК "Система" - владеет 50,1% акций, еще 25,24% принадлежит "Система-инвесту". В нем "Системе" принадлежит 51%, остальное - самой Башнефти. "Башнефть-инвест", на балансе которого 20,2% обыкновенных акций "Башнефти" (16,8% уставного капитала), до 1 июля 2014 года будет ликвидировано, а акции погашены.

В рамках осуществления программы реорганизации совет директоров Башнефти принял 17 декабря решение о созыве 3 февраля 2014 года внеочередного общего собрания акционеров, на котором планирует рассмотреть вышеуказанные вопросы.

Ранее отмечалось, что Башнефть уже давно наметила проведение IPO и многое сделала в рамках подготовки к размещению. Так, компания завершила процесс перехода на единую акцию, присоединив нефтеперерабатывающие "дочки". Башнефть также вывела за периметр компании непрофильные активы, продав АФК "Система Объединенную нефтехимическую компанию", которая до этого консолидировала Уфаоргсинтез, не участвовавший в переходе на единую акцию, и свои нефтесервисные активы, которые до этого были реструктурированы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, собственники Башнефти поставили перед компанией задачу вывести ее на Лондонскую биржу до осени 2014 года. В ноябре текущего года Башнефть уже выбрала глобальных координаторов для проведения листинга на Лондонской фондовой бирже, в результате которого компания может привлечь USD1,5 млрд. Одной из главных целей размещения является защита от поглощения со стороны.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Hanwha Chemical построит крекинг установку мощностью 1 млн этилена в год в Ираке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical Corp, один из ведущих производителей полиэтилена и поливинилхлорида в Южной Корее, подписал соглашение о намерениях построить нефтехимический завод в Ираке, сообщила компания для прессы.

Соглашение о намерениях было подписано между президентом компании Бэнг Хань-Хун (Bang Han-hong) и вице-министром промышленности Ирака Мохаммедом Зйен (Mohammed Zain) в Сеуле. В рамках совместного инвестиционного соглашения южнокорейская компания построит крекинг установку для получения этилена и завод по производству нефтехимической продукции.

Данные сооружения будут частью крупного комплекса по производству этилена из природного газа, который будет построен в южной части Ирака. Планируется, что завод мощностью 1млн этилена в год будет построен в 2020-2021 годах.

Что касается перспектив завода, представитель компании Hanwha заявил, что на данный момент существует большая потребность в этилене, полученном из газа, так как рост цен на сырую нефть подрывает прибыли производства, применяющего обычный способ переработки нафты.

Компания заявила, что данные проект является вторым в Ираке. В 2009 году Hanwha заключила договор саудовской компанией Sipchem о создании International Polymers Company. Это предприятие мощностью 200 тыс. тонн полиэтилена в год, как ожидается, приступит к производству в первом полугодии 2014 года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

"Могилевхимволокно" продает свое пленочное оборудование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусское ОАО "Могилевхимволокно" предлагает к продаже комплекс действующих производств полиэтиленовой и полипропиленовой пленки, синтетических изделий и нитей завода синтетических пленок (бывшее ОАО "Могилевский ЗИВ"), говорится в сообщении производителя.

Согласно сообщению, продажа комплекса действующих производств завода синтетических
пленок ОАО "Могилевхимволокно" будет произведена в установленном законодательством порядке инвестору, зарегистрированному на территории Могилевской области в качестве налогоплательщика, на условиях инвестиционного договора, предусматривающего сохранение профиля производства синтетических пленок, инвестирование в модернизацию производства и сохранение рабочих мест (не менее 500).

Стоимость комплекса будет определена по результатам независимой оценки его рыночной стоимости.

Как сообщала Маркет Репорт на днях, Казахстан отказался от запланированного участия в инвестпроекте по выпуску терефталевой кислоты на базе ОАО "Могилевхимволокно". На предприятии планировалось построить новый полиэфирный комплекс в составе установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 200 тыс.т в год, линии по выпуску полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс.т в год и полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс.т в год.

"Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м году. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей, а также ремонтно-механических и синтетических пленок. Предприятие экспортирует более 65% производимой продукции в 30 стран мира.
MRC

Великобритания будет производить пластиковые деньги из ПЭ пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для производства первых полимерных банкнот, которые появятся в Великобритании в 2016 году, будет использоваться тонкая полиэтиленовая (ПЭ) пленка, говорится в официальном сообщении Банка Англии.

Внешне новые банкноты ничем не будут отличаться от традиционных бумажных аналогов: на них тоже будут изображены портреты королевы и какой-либо исторической личности.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, купюры из полимера более экологичны и долговечны, считают специалисты центрального Банка Англии. Они убеждены, новые деньги из полимера прослужат в 6 раз дольше бумажных.

В частности, пластиковые банкноты могут выдерживать температуру до 120 градусов по Цельсию и стирку в машине. Кроме того, их сложнее подделать. Несмотря на то, что производство пластиковых банкнот будет стоить примерно на 50% дороже, банк Англии надеется сэкономить до GBP100 млн за счет их долговечности.

Банк Англии ежегодно выпускает почти миллиард банкнот, столько же купюр выходит из обращения. В настоящее время пластиковые банкноты используются в ряде стран, включая Австралию.

Ранее также отмечалось, что пластиковые купюры уже были введены в обращение в Австралии и Канаде.
Канадские деньги делаются из полипропилена.

Кроме того, в мире есть и другие страны, имеющие в обращении пластиковые деньги - это Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В 1999 году в Северной Ирландии в честь миллениума была выпущена пластиковая банкнота в пять фунтов стерлингов.
MRC