BASF и Security Matters начинают сотрудничество по разработке решений для отслеживания и переработки полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австралийская компания Security Matters и немецкая BASF, мировой нефтехимический гигант, заключили обязывающее соглашение о совместной разработке решений для отслеживания и переработки пластика, говорится в сообщении пресс-службы BASF.

Согласно сообщению, при ответственном использовании, пластики с их уникальными свойствами способствуют устойчивому развитию и эффективному расходованию ресурсов. Для интенсификации перехода к экономике замкнутого цикла необходимо собирать и повторно использовать больший процент пластиковых отходов.

В настоящее время, несмотря на существенный прогресс в химической переработке пластмасс, на рынке преобладает механический метод переработки, при котором пластик частично утрачивает свои ценные свойства из-за разложения полимеров и наличия остаточных примесей. Кроме того, сама инфраструктура переработки отсутствует во многих странах мира из-за своей сложности и дороговизны.

Security Matters и BASF стремятся вместе найти подходящее решение. Так, Security Matters использует собственную технологию для физического и цифрового отслеживания переработки замкнутого цикла, ее проверки на соответствие требованиям устойчивого развития, а также повышения эффективности сортировки пластиковых отходов. Концерн же BASF привносит в проект глубокое знание особенностей производства добавок в пластики и регулирования отрасли, а также понимание цепочек добавленной стоимости в этой сфере.

Партнерство двух компаний подразумевает синергию как в области исследований и разработок, так и в использовании необходимых ресурсов в рамках нового соглашения.

В частности, решение Security Matters позволяет учитывать и отслеживать физические объекты с помощью уникального неизменяемого штрих-кода химического происхождения, который соединяет предмет с цифровым двойником. Штрих-код выдерживает процессы производства и переработки, при этом не влияя на внешний вид и характеристики объекта. Запатентованная технология позволяет с помощью штрих-кода оцифровывать всю информацию о пластиковом объекте и способствовать переходу к замкнутому жизненному циклу пластиков.

"Для решения глобальной проблемы пластиковых отходов мы должны пересмотреть способы применения пластика, учитывая характерные для него особенности завершения жизненного цикла. Сейчас как никогда важно стремиться замкнуть цикл, ведь это позволит нам максимально эффективно собирать и перерабатывать пластик. Вместе мы разрабатываем прорывную технологию, которая будет собирать информацию о полимере и о том, что происходит с пластмассами на всех этапах производства и распределения. Благодаря этому мы сможем разрабатывать подходящие пакеты добавок для наших клиентов и других участников производственной цепочки, использующих переработанные материалы. Это поможет повысить ценность пластика и общую эффективность использования ресурсов", - комментирует старший вице-президент европейского подразделения функциональных химикатов концерна BASF Ахим Стиес.

"Это большая честь - работать вместе с BASF, мировым лидером в производстве добавок в пластики. Начало сотрудничества позволит нам продемонстрировать, какую роль наша технология способна сыграть в переходе к экономике замкнутого цикла. Обеспечивая прозрачность жизненного цикла продукта, мы можем создать технологичную экосистему, которая повысит эффективность повторного использования пластиков. Вместе мы сможем ускорить процесс перехода всей индустрии к более инновационной, устойчивой и производительной экономике", - в свою очередь отметил основатель и главный исполнительный директор Security Matters Хаггай Алон.

Ранее отмечалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и немецкая BASF 4 декабря прошлого года подписали соглашения о намерениях по сотрудничеству в сфере устойчивого развития и экономики замкнутого цикла, что стало продолжением начатого в июне диалога двух компаний по защите окружающей среды.

BASF является крупнейшей диверсифицированной химической компанией в мире и ведущим мировым поставщиком высококачественного полиамида и промежуточных продуктов из полиамида для производства пленок и моноволокон.
MRC

Крупный азиатский производитель понизил майские цены ПВХ для Китая на USD160 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) снизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынок Китая на USD160 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, майские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD660 за тонну, CFR Китай, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла майские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD630 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы. Здесь также действует вышеуказанная скидка.

Данный азиатский производитель также объявил, что он не будет озвучивать свое майское ценовые предложение на поставки в Индию из-за карантина в этой стране, что привело к сокращению спроса.

По сравнению с другими странами в Китае ситуация с коронавирусом относительно стабилизировалась, что сделало его привлекательным рынком для поставок материала. Однако источники рынка сказали, что объявленные ценовые предложения были встречены с осторожностью на фоне лишь незначительного улучшения ситуации с коронавирусом в других странах, недавнего падения котировок этилена, а также нестабильности цен нефти.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной, российский рынок замер в ожидании переговоров относительно майских поставок российского ПВХ. Переработчики намерены добиться снижения цен смолы, производители, в свою очередь, понимают, что снижаться на май все же придется и существенно. Спрос на ПВХ в апреле сократился в силу карантинных ограничений, и часть переработчиков намерена ограничить объемы закупок смолы и в мае. На споте ацетиленовый ПВХ подешевел.
MRC

"Нетканика" нарастила выпуск материалов для одноразовых средств защиты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нетканика" увеличила объем поставок нетканых материалов для производства одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как маски и защитная одежда медицинского персонала, говорится в сообщении компании.

В то же время "Нетканика" вынуждена ввести временные ограничения объемов поставок для клиентов в сегментах, не относящихся к производству защитных медицинских изделий. Ограничения объемов поставок вступают в силу незамедлительно, сообщается на сайте компании.

"Нетканые материалы спанбонд и мельтблаун или спанмельт Createx МЕД, изготавливаемые "Нетканикой", служат основой для производства масок и защитных комбинезонов врачей-инфекционистов. Нашей первоочередной задачей сегодня является своевременное, и по возможности полное, обеспечение необходимыми объемами отечественных производителей одноразовых средств индивидуальной защиты. В связи с этим будут усилены мероприятия по унификации марочного ассортимента", — комментирует Рифкат Галимзянов, генеральный директор "Нетканика".

После выполнения поставленной перед компанией задачи введенные ограничения в объемах поставок будут сняты, поясняет Дмитрий Варшавер, заместитель генерального директора "Нетканики" по развитию. "Наша команда приложит необходимые усилия для поддержания комфортных объемов для всех наших клиентов. Помимо текущих задач, мы целенаправленно работаем над реализацией проекта увеличения мощностей производства нетканых материалов с высокими барьерными свойствами для производства защитных медицинских изделий", — добавляет Дмитрий Варшавер.

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

"Нетканика" — один из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов спанбонд и спанмельт мельтблаун, используемых для производства средств детской и взрослой гигиены, одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как маски и защитная одежда медицинского персонала, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран. Установленная производственная мощность составляет более 1 млрд кв. м материала в год. Предприятие расположено в Троицком административном округе г.Москвы. Для производства используются технологические линии Reicofil R3 и Reicofil R4, изготовленные и введенные в эксплуатацию немецкой фирмой Reifenhauser GmbH.

MRC

Крупный азиатский производитель не стал озвучивать майские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) принял решение на давать свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на майские поставки материала в Индию, сообщили ICIS источники рынка.

В связи с тем, что Индия объявила о продлении срока действия карантина в стране до 3 мая, ожидается, что спрос на ПВХ останется слабым на фоне неопределенных перспектив прокладки труб в ближайшем будущем.

Покупательская активность на импортных рынках сокращается, так как ценовые настроения остаются понижательными на фоне отсутствия активности и спроса.

Между тем, в апреле ценовые предложения компании для индийского рынка находятся на уровне USD860 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн. Существует также дополнительная скида в USD10 за тонну при поставке партий ПВХ по аккредитиву с немедленной оплатой.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной, российский рынок замер в ожидании переговоров относительно майских поставок российского ПВХ. Переработчики намерены добиться снижения цен смолы, производители, в свою очередь, понимают, что снижаться на май все же придется и существенно. Спрос на ПВХ в апреле сократился в силу карантинных ограничений, и часть переработчиков намерена ограничить объемы закупок смолы и в мае. На споте ацетиленовый ПВХ подешевел.
MRC

Reliance опять снизила апрельские внутренние цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 16 апреля понизила свои внутренние ценовые предложения ПВХ, сообщил ICIS.

Это уже второй раз, когда Reliance снижает свои цены на материал в текущем месяце.

Так, ценовые предложения ПВХ компании понизились на 3 индийских рупий (Rs) за кг, ex-works (франко-завод), по сравнению с предыдущим уровнем, а текущие цены составляют Rs66,50-68,00 за кг, ex-works.

До этого же Reliance снижала цены ПВХ 10 апреля на аналогичную величину, тогда котировки находились в диапазоне Rs69,50-71,00 за кг, ex-works.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной, российский рынок замер в ожидании переговоров относительно майских поставок российского ПВХ. Переработчики намерены добиться снижения цен смолы, производители, в свою очередь, понимают, что снижаться на май все же придется и существенно. Спрос на ПВХ в апреле сократился в силу карантинных ограничений, и часть переработчиков намерена ограничить объемы закупок смолы и в мае. На споте ацетиленовый ПВХ подешевел.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC