SOCAR строит собственный порт в Турции без официальной закладки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, приступила к строительству порта в Турции для Petkim Holding, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, сообщили азербайджанские СМИ.

Строительство порта активно продвигается, несмотря на то, что его официальная закладка не состоялась на прошлой неделе, сообщил источник компании.

Ожидается, что строительные работы будут окончены по истечении 1-1,5 лет.

Ранее в текущем году SOCAR Turkiye и компания APM Terminals (APMT) подписали соглашение об управлении контейнерным терминалом компании Petlim Limanciliq Ticaret sirketi. По договоренности, APMT будет управлять терминалом в течение 28 лет.

Также планируется проведение двухэтапной инвестиционной программы, согласно которой вложения Petlim Limanciliq Ticaret sirketi составят USD300 млн, в то время как APMT возьмёт на себя расходы по закупке машин и оборудования. Первый этап инвестпрограммы завершится в 2015 году, второй - в 2016 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, расширение порта нефтехимического комплекса Petkim позволит турецкому производителю значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

Кроме того, SOCAR предполагает, что обновлённый порт холдинга Petkim станет крупнейшим в регионе центром интеграции и логистики грузов.

Всего же азербайджанская госкомпания намерена инвестировать в Турцию до 2018 года USD17 млрд.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Замгендиректора "Газпром нефтехим Салавата" ушел в "ТАУ Нефтехим"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заместитель гендиректора, директор по инвестициям и капитальному строительству башкирской компании "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) Борис Анисимов ушел из компании, сообщил Rupec.

Б.Анисимов с октября текущего года занимает должность директора по производству "ТАУ Нефтехим", которая управляет "Стерлитамакским нефтехимическим заводом" и "Синтез-Каучуком".

Причину смены места работы Б.Анисимов отказался назвать.

Б.Анисимов работал в ГНС с 2010 года, когда он был назначен заместителем гендиректора компании. В июле 2013 года он был назначен директором по инвестициям и капитальному строительству.

Ранее Б.Анисимов был исполнительным директором "Салаватнефтеоргсинтеза", гендиректором "Мелеузовских минеральных удобрений", советником старшего исполнительного вице-президента СИБУРа, гендиректором "Тольяттикаучука", гендиректором "Красноярского завода синтетического каучука".

Как сообщала компания Маркет Репорт, недавно совет директоров ГНС, одного из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, принял решение переизбрать Дамира Шавалеева на должность гендиректора предприятия с 20 декабря 2013 года сроком на пять лет.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Пеноплэкс наладил серийный выпуск экструдированного пенополистирола толщиной 150 мм

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пеноплэкс, крупнейший производитель экструдированного пенополистирола в РФ, стал первой российской компанией, наладившей коммерческое производство теплоизоляционных плит толщиной 150 мм на своих производственных площадках по всей России, следует из материалов компании.

В связи с тем, что благодаря реализации госпрограммы энергосбережения и повышения энергоэффективности зданий и сооружений постепенно формируется спрос на теплоизоляцию толщиной более 100 мм на внутреннем рынке теплоизоляционных материалов, Пеноплэкс увеличил выпуск данной инновационной продукции и приступил к ее серийному производству.

Плиты толщиной 150 мм позволяют уложить теплоизоляцию в один слой, что более эффективно, нежели два слоя теплоизоляционных плит меньшей толщины.

В настоящее время в большинстве европейских стран плиты XPS толщиной 50-100 мм практически вышли из употребления, и наибольшим спросом пользуется теплоизоляционный материал толщиной 150 - 200 мм, отметил производитель.

Вся продукция компании Пеноплэкс производится на немецком оборудовании и проходит контроль качества, что увеличивает долговечность теплоизоляционных плит (более 50 лет), говорится в сообщении.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 18 июля 2013 года компания Пеноплэкс запустила новый завод по производству теплоизоляционных плит в городе Новомосковске, Тульская область мощностью более 500 тыс. кубических метров теплоизоляции в год. В настоящее время у компании уже семь действующих заводов, в городах: Кириши (Ленинградская область), Таганрог, Новосибирск, Пермь, Хабаровск, Черемхово (Иркутская Область), и Капчагай (Республика Казахстан).

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. В состав ПЕНОПЛЭКС входят компании, которые занимаются производством и сбытом продукции по направлениям: ПЕНОПЛЭКС - теплоизоляционные материалы, СТАЙРОВИТ - полистирол общего назначения, ПЛИНТЭКС - декоративно-отделочные материалы из полистирола, ПЛАСТФОИЛ – гидроизоляционные материалы, FASTFIX – крепёжные элементы.
MRC

Радио-лента от 19.11.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В октябре экспорт полипропилена из России сократился на 44%
Ноябрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дефицит на внутреннем рынке заставил российских производителей сократить экспорт полипропилена (ПП) в октябре. Продажи на внешние рынки сократились на 44% в сравнении с сентябрьским показателем. В сентябре - начале октября плановые и внеплановые остановки российских производителей ПП привели к дефициту на внутреннем рынке. Как следствие, в октябре местные производители пошли на сокращение экспортных продаж в пользу внутреннего рынка до 5,5 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн в сентябре.

2. В октябре импорт полиэтилена в Украину вырос на 6%
Ноябрь 18/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре внешние поставки полиэтилена на украинский рынок выросли на 6% до 21 тыс. тонн в сравнении с сентябрьским уровнем 19,7 тыс. тонн. Основной прирост импорта пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП), тогда как на ключевом рынке - ПНД, зафиксировано снижение объемов поставок. Структура импорта полиэтилена выглядит следующим образом. Внешние поставки пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) сокращаются второй месяц подряд. В октябре импорт ПНД сократился до 8,3 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн в сентябре, тогда как еще в августе внешние поставки составили около 14,9 тыс. тонн. Снижение импорта полиэтилена низкого давления обусловлено тремя факторами: возобновление производства на Карпатнефтехиме, высокий уровень цен в Европе и снижение спроса, в частности, со стороны производителей полиэтиленовых труб.


3. В октябре импорт ПЭТ в Украину упал более чем в три раза
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам октября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Украину упали более чем втрое относительно сентября 2013 года (на 70%) и составили 4,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Резкое сокращение импорта в октябре обусловлено существенными остатками готовой продукции на складах крупнейших операторов рынка ПЭТ-преформ. Падение потребления воды и напитков осенью привело к увеличению переходящих остатков и снижению активности на рынке ПЭТ-гранулята. Многие компании урезают объемы закупок на внешних рынках и переносят часть поставок на более поздние строки.

4. Украинские производители ПВХ профилей просят не вводить пошлину на импорт сырья
Ноябрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные производители профиля из поливинилхлорида (ПВХ) обратились к властям Украины с просьбой отклонить законопроект о ввозной пошлине на импорт ПВХ на уровне 0-6,5%, поскольку опасается роста себестоимости ПВХ-профиля и его импорта, а также монополизации рынка со стороны ООО "Карпатнафтохим" (Калуш Ивано-Франковской обл.), входящего в группу компаний "Лукойл" (РФ). По их словам, в случае принятия законопроекта себестоимость ПВХ-продукции вырастет примерно на 5%, что приведет к увеличению цены готовой продукции на 2,5-3%. С обращением выступили представители компаний Veka Rus & Ukraine, "Алюпласт Украина", "Моядо Украина", "Профайн Украина" и "Миропласт", а также Ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий".

MRC

В октябре импорт ПЭТ в Украину упал более чем в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам октября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Украину упали более чем втрое относительно сентября 2013 года (на 70%) и составили 4,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Резкое сокращение импорта в октябре обусловлено существенными остатками готовой продукции на складах крупнейших операторов рынка ПЭТ-преформ. Падение потребления воды и напитков осенью привело к увеличению переходящих остатков и снижению активности на рынке ПЭТ-гранулята. Многие компании урезают объемы закупок на внешних рынках и переносят часть поставок на более поздние строки.

В целом по итогам января-октября 2013 года импорт ПЭТ в Украину составил 146 тыс. тонн, что все еще превышает показатели за этот же период 2012 года (на 6%).

Тем не менее, в связи со сложившейся ситуацией на рынке этой осенью, аналитики Маркет Репорт пересмотрели свои прогнозы относительно итоговой цифры импорта за весь год. Большие переходящие остатки будут оказывать негативное влияние на объемы импортных поставок ПЭТ. В связи с этим высокие темпы прироста потребления гранулята, заложенные в начале года, не сохранятся и к концу года импорт ПЭТ в Украину останется на уровне 160-167 тыс. тонн (против 163 тыс. тонн в 2012 году).

MRC