SOCAR планирует инвестиции в Турцию в размере USD17 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, намерена до 2018 года инвестировать в Турцию USD17 млрд, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева в субботу в Габале на бизнес-форуме.

По его словам, Турция занимает первое место по объему вложений среди стран, в которые инвестирует Азербайджан.

Двусторонние отношения между странами еще более укрепятся с увеличением объема инвестиций и реализацией проектов строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию, и нефтеперерабатывающего завода Star.

Кроме того, SOCAR планирует расширить порт нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

Как отмечалось, турецкие банки намерены финансировать проекты SOCAR. По словам главы SOCAR Turkey Enerji, члена правления нефтехимического холдинга Petkim Кенана Явуза, SOCAR инвестирует в экономику Турции из планируемых USD17 млрд только 30% своих собственных денежных средств, в то время как оставшаяся часть будет привлечена от турецких банков. Таким образом, они вложат в развитие экономики страны USD12 млрд.

Инвестиции же турецких компаний в основной капитал в Азербайджане на текущий момент достигли USD2,1 млрд, из которых USD1,5 млрд - в ненефтяной сектор.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Биаксплен построит производство БОПП-пленки в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРА, получила согласие властей Томской области на строительство производства БОПП-пленки на территории завода Томскнефтехим, сообщили местные СМИ.

Стоимость проекта составляет несколько миллиардов рублей. Запуск производства мощностью 38,5 тыс. тонн пленки в год намечен на конец 2013 года. Сейчас идет монтаж основного производственного оборудования.

Корпус нового завода будет размещен на территории "Томского нефтехимического комбината", который станет будет поставлять сырье - полипропилен для производства БОПП-пленок. Новое производство в Томске позволит обеспечить потребности в БОПП-пленке Сибирского, Уральского федеральных округов, Казахстана и Узбекистана.

По словам генерального директора ОАО "Сибур-Холдинг" Дмитрия Конова, пленка будет производится по французской технологии Essop Technologies, которая на сегодняшний день является лучшей в мире. Подобное предприятие сейчас строится в Новокуйбышевске. Как отметил Дмитрий Конов, запущено оно будет позднее, чем в Томске.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, ООО "Биаксплен" начал проект расширения производства БОПП пленки на площадке Новокуйбышевского филиала во втором квартале 2012 года.

После реализации проектов производственные мощности компании по БОПП-пленке составят 179 тысяч тонн в год, что выведет Биаксплен в число крупнейших мировых производителей.

ООО "Биаксплен" - дочернее предприятие СИБУРа, один из крупнейших российских производителей. Совокупные мощности компании по производству БОПП-плёнок составляют 111 тыс. тонн в год.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа, входит в число крупных российских производителей полипропилена и полиэтилена высокого давления. В состав мощностей предприятия входит производство этилена мощностью 300 тыс. тонн в год, пропилена - 150 тыс. тонн в год, полипропилена - 130 тыс. тонн в год и полиэтилена высокого давления - 230 тыс. тонн в год.

БОПП-пленки - двуосноориентированные полипропиленовые пленки, изготавливаемые методом плоскощелевой экструзии. Применяются для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча.

MRC

Европейские спотовые цены ПП выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские цены полипропилена (ПП) выросли на фоне повысившегося спроса и ограниченного предложения, сообщил ICIS.

"Спрос в мае оказался на 10% выше, чем прогнозировалось" - сказал один из производителей. Большинство продавцов сошлось в мнении, что спрос в мае достиг максимума за последние несколько месяцев, а так как производства работают на сниженных мощностях (некоторые загружены на 70%) это привело к резкому ограничению доступности материала на рынке.

Спотовые цены выросли в отличие от контрактных, которые в начале месяца были снижены в соответствии с падением цен пропилена на EUR80 за тонну (USD104 за тонну). На фоне такого резкого изменения спроса и предложения многие производители пытаются сократить майские поставки материала, несмотря на контрактные обязательства.

Спотовые цены литьевого гомополимера ПП достигли EUR1,200 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), тогда как в начале месяца они были на уровне EUR1,120 за тонну, FD NWE.

Производители в настоящее время прогнозируют цены для июньских поставок и планируют их повысить, поскольку большинство запасов покупателей находятся сейчас на низком уровне.

Переработчики полагают, что повышение цен не будет долговременным, так как фундаментальные соотношения рыночной экономики не изменились. Европейские экономика остается слабой и текущий дефицит спровоцирован радикальными мерами, принятыми производителями. Большинство игроков теперь ждет урегулирования июньской контрактной цены пропилена, которая станет основанием для ценообразования полипропилена.

"Если цена пропилена останется на том же уровне, то я не вижу основания для роста цен полипропилена в следующем месяце" - сказал один из покупателей. "Мы будем сопротивляться любым попыткам производителей повысить цены", - добавил другой.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, напротив, ощущается избыток предложения ПП. На рынке литьевого ПП-гомо цены остались без изменений. Блок-сополимеры пропилена производства Уфаоргсинтез на прошлой неделе подешевели на 500 руб. за тонну до 67,000-67,500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Уфа.

MRC

Нижнекамскнефтехим приступает к реализации проекта этиленового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, приступает к реализации проекта "этилена-миллионника", сообщила компания на своем сайте.

Об этом заявил генеральный директор Нижекамскнефтехима Владимир Бусыгин на праздновании республиканского дня Химика 23 мая, подчеркнув, что в Российской Федерации нет равного предприятия.

В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 миллион тонн в год.

С вводом новой установки Нижнекамскнефтехим рассчитывает загрузить этиленопровод общей пропускной способность 500 тысяч тонн в год. Кроме того, порядка 380 тысяч тонн этилена будет перерабатываться на новой установке полиэтилена, оставшаяся же часть продукции, по расчетам компании, будет использоваться другими собственными этиленопотребляющими мощностями.

Кроме того В.Бусыгин отметил, что за последние 14 лет Нижнекамскнефтехим запустил 11 крупнотоннажных производств и провел реконструкцию 7 действующих. Так, 18 апреля текущего года НКНХ официально запустил производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,объем наработки полиэтилена низкого давления (ПНД) предприятием в 2012 году превысил 171 тыс. тонн. Текущие мощности по полиэтилену (ПЭ) составляют 220 тыс. тонн в год. Объем выпуска полистирола (ПС) в 2012 году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.
MRC

В апреле импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Украину в апреле сократились на 16% (9,25 тыс. тонн) по сравнению с мартовскими показателями, сообщается в аналитическом обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

Простой украинского производителя Карпатнефтехим (группа Лукойл) в текущем году усилил зависимость украинского рынка от импорта в два раза.


В прошлом месяце поставки ПВХ-С из США снизились более чем в три раза. Суммарный объем импорта североамериканского ПВХ на украинский рынок составил 2,25 тыс. тонн, против 7,1 тыс. тонн в марте. Столь резкое сокращение поставок смолы из США обусловлено ростом экспортных цен в январе - феврале.

Сокращение поставок суспензионного ПВХ из США было частично компенсировано поставками из Европы, которые в апреле составили 6,4 тыс. тонн, что на 63% больше в сравнении с мартовским показателем.

По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки суспензионного ПВХ в Украину составили 38,1 тыс. тонн, что на 96% больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.


Украинский производитель суспензионного поливинилхлорида Карпатнефтехим (группа Лукойл) простаивает с сентября 2012 года, что и стало причиной столь серьезного роста объемов импорта ПВХ-С. Годовая мощность Карпатнефтехима составляет 300 тыс. тонн ПВХ-С. Компания производит материал по технологии немецкой компании Vinnolit.

В середине апреля текущего года правительство Украины и Лукойл подписали меморандум о предоставлении ряда льгот для возобновления работы Карпатнефтехима. На текущий момент дата возобновления работы предприятия пока не озвучена.


MRC