SOCAR-Turkey доведет объем инвестиций в Турцию до USD50 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турция намерена довести объем внешних инвестиций в нефтехимическую промышленность страны до USD50 млрд, сообщили азербайджанские СМИ со ссылкой на заявление главы SOCAR Turkey Enerji, члена правления нефтехимического холдинга Petkim, Кянана Явуза.

Такой размер инвестиций создаст возможность для открытия около 17 тыс. новых рабочих мест, добавил он.

По его словам, Азербайджан является самым крупным инвестором в Турцию.

Он также отметил, что проект TANAP является особо важным и позволит поставлять азербайджанский газ в Европу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, намерена до 2018 года инвестировать в Турцию USD17 млрд. Ранее Кенан Явуз заявлял, что SOCAR инвестирует в экономику Турции из планируемых USD17 млрд только 30% своих собственных денежных средств, в то время как оставшаяся часть будет привлечена от турецких банков. Таким образом, они вложат в развитие экономики страны USD12 млрд.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Полиом возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После вынужденного длительного простоя Полиом возобновил производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Омский Полиом (группа Титан) вчера 2-го октября возобновил производство полипропилена после длительного вынужденного простоя. Как отмечают участники рынка, уже завтра, в пятницу, омское предприятие возобновит поставки ПП на внутренний рынок.

Ранее сообщалось, что Полиом остановил свои мощности по производству полипропилена на двухнедельную профилактику 1-го сентября. Однако из-за недостатка сырья (пропан-пропиленовой фракции) простой затянулся более, чем на месяц.

Годовая мощнось производства полипропилена в Омске составляет 180 тыс. тонн. По данным компании Маркет Репорт, за неполные семь месяцев работы в текущем году Полиом наработал около 73,6 тыс. тонн ПП.


MRC

На НПЗ компании Pemex в Мексике прогремел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории нефтеперерабатывающего завода Pemex, крупнейшей государственной нефтяной мексиканской компании, прогремел взрыв, сообщили местные СМИ.

По последним данным, один человек погиб и пятеро получили ранения. Пострадавших вертолетом доставили в больницу, где один из них скончался.

Согласно заявлению Pemex, взрыв произошел 1 октября в 3:15 вечера по местному времени.

Инцидент на НПЗ, который расположен в центральном штате Идальго в городе Тула, произошел во время плановых работ, проводившихся в одном из производственных корпусов, заявили представители компании.

Pemex пока не сообщила о вероятных причинах взрыва, однако он не привел к остановке работы НПЗ компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ночь на 1 февраля текущего года в здании штаб-квартиры нефтегазовой компании Pemex (Petroleos Mexicanos) произошел взрыв. Причиной взрыва явилось большое скопление газа.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен, полипропилен, полистирол.
MRC

Импортеры ждут снижения цен европейского полистирола и стирольных пластиков

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортеры европейского полистирола и стирольных пластиков в СНГ ожидают объявления новых октябрьских цен, которые, по их мнению, будут озвучены ниже сентябрьского уровня. Данные ожидания обусловлены падением контрактных цен стирола-мономера, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Во вторник в Европе были объявлены новые контрактные цены стирола-мономера для отгрузок в октябре. В сравнении с сентябрем цена мономера была снижена на EUR92 за тонну. Новые контрактные цены стирола-мономера были утверждены на уровне EUR1 450 за тонну, FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен, без НДС.

В связи с резким понижением цен сырья покупатели в СНГ ожидают снижения цен полистирола и стирольных пластиков от своих европейских поставщиков в текущем месяце.

В свою очередь цены российского ПСВ-С для октябрьских отгрузок не изменились относительно уровня сентября. Сибур-Химпром оставил котировку для российского рынка без изменений, при этом экспортные цены завода были увеличены. Ценовое предложение ПСС/М и УПС/М производства Нижнекамскнефтехим еще не было озвучено конечным покупателям. По словам одного трейдера, цены Газпром нефтехим Салавата остались без изменения.

MRC

Радио-лента от 3 октября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 3 октября 2013 года.

1. Европейский ПНД подешевел на EUR20-30 за тонну для рынков стран СНГ.

На фоне снижения цены этилена европейские производители пошли на снижение цен полиэтилена. Предложения на октябрьские поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) озвучиваются на EUR20-30 за тонну ниже уровня сентября. Контрактная цена этилена в Европе для поставки в октябре была согласована на EUR35 за тонну ниже сентябрьского уровня. Тем не менее, европейские производители не пошли на пропорциональное снижение октябрьских цен полиэтилена для рынков стран СНГ. Многие компании пока не спешат подтверждать текущие предложения. С одной стороны, компании намерены добиться более низких цен. С другой стороны, текущее укрепление курса евро по отношению к другим валютам частично нивелирует снижение цен, предложенное европейскими производителями.

2. Пивовары РФ откажутся от пластиковой тары емкостью свыше 2,5 л.

Российские пивовары с 1 января 2014 года добровольно отказываются от выпуска пива в пластиковой упаковке емкостью свыше 2,5 л. Об этом на пресс-конференции заявили представители Союза пивоваров России. Как уточнил член совета cоюза, старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе Исаак Шепс, пиво крепче 6% не будет производиться в ПЭТ-таре объемом более 2 л. В июне 2013 года руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пообещал, что будет добиваться запрета бутылок для алкоголя из полимерных материалов.

3. Французская Инержи построит завод автокомпонентов в Петербурге.

Французский производитель автокомпонентов "Инержи" построит завод по производству топливных систем в индустриальном парке "Марьино" в Петербурге. Об этом сообщил гендиректор "ДСК Пластик Омниум Инержи" - совместное предприятие французской Inergy Automotive и российской "Детальстройконструкции"- Дмитрий Костек в ходе Петербургского международного инновационного форума. По словам Костека, это будет третий завод компании в России, мы планируем производить полимерные бензобаки, в частности, для "Форда" и "Ниссана", - сказал Дмитрий Костек. Производство площадью 5 тыс кв м планируется открыть в 2014 году. Глава компании также сообщил, что не готов озвучить объем инвестиций в проект. Два других российских завода производителя расположены в Тольятти и во Владимирской области.

4. ЛУКОЙЛ в первом полугодии увеличил дивиденды в 1,25 раза.

Акционеры ЛУКОЙЛа, крупнейшей частной нефтяной компании России, приняли решение на внеочередном собрании, которое прошло в заочной форме, о выплате промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия в размере 50 рублей на каждую обыкновенную акцию. Таким образом, объем выплаты дивидендов за январь-июнь 2013 года в 1,25 раза превысит аналогичный показатель годом ранее.
Дивиденды будут выплачены денежными средствами в срок до 31 октября 2013 года.
MRC