Styron значительно нарастит мощности производства стирол-бутадиенового каучука в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron Europe GmbH, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила, что она увеличит в два раза мощности по производству стирол-бутадиенового каучука (СБК) на одной из своих линий в Шкопау (Schkopau, Германия), следует из материалов компании.

Компания приняла такое решение после достижения соглашения с поставщиком материала JSR Corporation о приобретении прав Styron на все производственные объемы СБК, выпускаемые на промышленном комплексе мирового масштаба компании в Шкопау, говорится в сообщении.

В настоящее время производственная площадка Styron в Шкопау насчитывает восемь линий мирового масштаба по производству СБК, которые выпускает продукцию для предприятий по производству шин во всех мировых регионах.

Ранее отмечалось, что в 2007 году JSR получила права на ежегодное производство 30 тыс. тонн СБК от Styron Europe (ранее Dow Europe) и начала поставки материала на европейский рынок шин.

До подписания настоящего соглашения, JSR владела 50%-ми производства третьей линией СБК Styron в Шкопау. Таким образом, начиная с 1 апреля 2014, Styron будет иметь полные права на данную линию, что позволит ей увеличить свои производственные возможности.

"Это соглашение позволяет нам и дальше развивать наш бизнес по производству стирол-бутадиеновых каучуков в соответствии с ресурсосберегающей стратегией компании. Третьея линия СБК в Шкопау начала работу в 2012 году. Styron будет продолжать инвестировать в данные производственные мощности и инновационные решения, чтобы еще более успешно удовлетворять запросы клиентов", - сказал старший вице-президент и президент подразделения эмульсионных полимеров Styron Марко Леви (Marco Levi).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания Styron Europe GmbH и ее дочерние предприятия в Европе объявили о повышении февральских цен на все марки ПС и сополимеры на EUR40-50 за тонну.

СБК используется в производстве высокоэффективных шин и "зеленых" шин с низким сопротивлением качению.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Технология BASF для ресурсосберегающего производства и обработки бетона выходит на европейский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, крупнейшая мировая химическая компания, представила технологию Green Sense Concrete для ресурсосберегающего производства и обработки бетона на европейском рынке, сообщила пресс-служба компании.

Green Sense Concrete представляет собой сервисный пакет, который помогает изготовителям улучшить характеристики выпускаемой бетонной продукции, в частности, её устойчивость к внешним воздействиям, перерабатываемость, долговечность и безопасность для окружающей среды.

Предлагаемый пакет компании состоит из трёх компонентов - оптимизация состава бетонной смеси, разработанной экспертами BASF, использования суперпластификаторов производства BASF (MasterGlenium) и проведения анализа эко-эффективности бетонной смеси, который предназначен для уточнения экономических и экологических эксплуатационных критериев в сравнении с "традиционными" подходами к работе с бетоном.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году BASF представил новейшие разработки в строительной сфере для России, которые включают в себя различные решения, направленные на улучшение показателей энергоэффективности зданий, а также на повышение долговечности материалов. Это позволяет сократить затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Кроме того, летом прошлого года BASF открыл в Подольском районе Московской области новое производство специальных добавок для строительных смесей. На предприятии будут выпускаться пластификаторы, которые увеличат текучесть и подвижность смесей.

Строительный сектор является одним из приоритетных заказчиков предлагаемой BASF продукции.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Строительная отрасль входит в число ключевых заказчиков BASF - на её долю приходится до 10% от общего объёма продаж компании. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя пенопласты и теплоизоляционные материалы со "скрытым" хранением тепла, добавки к бетонам и ремонтные продукты, промышленные и декоративные настилы, строительные и рулонные покрытия, лаки и краски.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 24.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе российские производители полипропилена сохранили высокий уровень загрузки мощностей
Февраль 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в январе сохранили высокий уровень загрузки мощностей по выпуску полипропилена (ПП). Итоговый показатель производства превысил 73 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В прошлом месяце российские производители показали достаточно высокие показатели выпуска ПП, несмотря на низкий сезонный спрос на полимер. Суммарный объем производства полимеров пропилена превысил 73 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн январе 2013 года или 72,6 тыс. тонн в декабре 2013 года (без учета данных Тобольск-Полимера).

2. В 2013 году инвестиции в производство полимерных труб в России выросли в два раза 2
Февраль 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году российские компании активно инвестировали средства в расширение мощностей по производству полимерных труб. Инвестиции выросли в два раза в сравнении с показателем 2012 года, достигнув USD69 млн. против USD33,4 млн. годом ранее, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Традиционно наибольший объем инвестиций зафиксирован на оборудование по производству полиэтиленовых труб. Стремительный рост рынка полимерных труб в 2012 году заставил многие компании в прошлом году активно инвестировать в расширение мощностей. По данным Росстата, объем производства труб в России в 2012 году превысил 707 тыс. тонн, что на 39% больше в сравнении с показателем 2011 года.

3. В январе в России было произведено более 6 тыс. тонн поликарбоната
Февраль 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января уровень производства поликарбоната (ПК) в России превысил отметку 6 тыс. тонн и находится на уровне объемов января прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. В отчетном месяце национальное производство ПК составило 6,18 тыс тонн. что на 6% меньше, чем в декабре прошлого года. Производственные мощности завода Казаньоргсинтез по выпуску ПК составляют около 5,5 тыс. тон в месяц. Таким образом, загрузка мощностей предприятия в прошлом месяце составила 112%.

4. В январе потребление поликарбоната в России выросло на 40%
Февраль 21/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе 2014 года российский рынок поликарбоната (ПК) вырос на 40% относительно декабря прошлого года и составил 9,7 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. В отчетном месяце расчетное потребление ПК в России составило 9,7 тыс. тонн, что на 34% превышает уровень потребления в январе годом ранее. При этом экспортные поставки в январе составили 174 тонн, что на 83% ниже уровня декабря 2013 года. В то же время, импорт ПК в Россию в отчетном месяце увеличился на 72% относительно предыдущего месяца и составил 4,4 тыс. тонн. Внутреннее производство ПК в январе составило 6,2 тым. тонн, что на 6% меньше показателей декабря 2013 года. Таким образом, рост спроса на поликарбонат на российском рынке стимулировал приток импорта и сокращение экспорта.

5. В январе выпуск ПНД в России вырос на 6%
Февраль 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняют высокий уровень загрузки мощностей, несмотря на низкий сезонный спрос. В январе текущего года выпуск ПНД вырос на 6% в сравнении с показателем января 2013 года, сообщается СканПласт компании Маркет Репорт. Январь традиционно является месяцем низкого спроса на полиэтилен. Тем не менее, несмотря на низкий спрос на российском рынке местные производители в прошлом месяце сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Январский показатель производства ПНД вырос до 97,5 тыс. тонн против 92 тыс. тонн в январе 2013 года или 93,7 тыс. тонн в декабре 2013 года.

6. Расчетное потребление полистирола в Украине в январе выросло на 25%
Февраль 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе спрос на полистиролы и стирольные пластики в Украине вырос на 25% относительно января 2014 года и составил 3,4 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт. Повышенная активность в январе текущего года объясняется желанием переработчиков увеличить складские запасы сырья на фоне ожидаемого роста экспортных котировок на внешних рынках в феврале и резкой девальвации гривны. Многие компании отмечали, что, несмотря на спад активности на рынке готовых изделий предприятия опасаются роста цен полимера, потому нарастили закупки.

7. В январе производство пива и минеральных вод в России снизилось
Февраль 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января производство минеральных вод и пива в России снизилось на 1,5% и 1,1% соответственно относительно аналогичного месяца годом ранее, сообщает Росстат. Всего в январе в России было произведено 39,1 млн. дкл пива и напитков на основе пива. В сравнении с декабрем 2013 года российские пивовары снизили наработку на 44,8%. В свою очередь производство минеральных вод в январе составило 702 млн. полулитров, что на 17,4% ниже декабрьского уровня. Спад производства относительно декабря в начале года является традиционным для всего рынка. Cнижение производства данных напитков относительно января 2013 года невысокое и граничит со статистической погрешностью. Игроки рынка отмечают, что в предстоящие месяцы весны активность на рынке напитков будет повышаться в связи с предстоящим сезоном.

8. В январе индекс производства изделий из полимеров в России сократился на 6%
Февраль 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе в РФ зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров. Индекс выпуска основных изделий из полимеров в прошлом месяце сократился на 6%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В январе текущего года индекс выпуска ключевых изделий из полимеров в России сократился на 6% в сравнении с уровнем января 2013 года (показатель январь 2013 года к январю 2012 года составил 19,7%). Наибольшее сокращение объемов выпуска пришлось на сектор производства труб, шлангов и фитингов, а также листов и плит.

9. Российский рынок ПВХ находится в ожидании мартовских контрактных цен
Февраль 20/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- К концу февраля покупательская активность на российском рынке поливинилхлорида (ПВХ) заметно упала. Многие местные переработчики закрыли все свои сделки и с опасением ожидают согласования мартовских контрактных цен на фоне очередного скачка курса доллара и роста цен на внешних рынках, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В феврале после провального января зафиксирован небольшой спрос на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) на российском рынке. Многие местные переработчики в начале месяца активно пополняли свои материальные запасы после длительных январских каникул.

10. В январе импорт ПВХ в Украину сократился на 36%
Февраль 19/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Низкий сезонный спрос и длительные каникулы в январе привели к серьезному снижению объемов импорта поливинилхлорида (ПВХ) в Украину. Внешние поставки сократились на 36% в сравнении с показателем января 2013 года, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт. По итогам января внешние поставки суспензии сократились до 6 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн в январе 2013 года (9,2 тыс. тонн в декабре 2013 года).

11. Импорт полистиролов в Украину упал на 2% в январе
Февраль 19/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе импортные поставки полистиролов и стирольных пластиков в Украину упали на 2% относительно января 2013 года и составили 3,1 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт. Суммарный импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за январь составил 1,3 тыс. тонн, что на 7% ниже показателей января 2013 года.

12. Мартовские цены ПВХ в США для рынков стран СНГ вырастут на USD30 за тонну
Февраль 19/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хороший спрос со стороны внутреннего рынка и плановые остановки на профилактику отдельных производств поливинилхлорида (ПВХ) в США продолжают удерживать экспортные цены на достаточно высоком уровне. Мартовские предложения для рынков стран СНГ стартуют с уровня USD1 080 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Хороший спрос со стороны внутреннего рынка и предстоящие длительные остановки на профилактику заводов компаний Westlake и Shin-tech привели к серьезному снижению экспортных квот ПВХ в США для отгрузок в марте. В условиях ограниченных экспортных квот и высоких цен этилена экспортные цены ПВХ для отгрузок в марте превышают уровень USD1 080 за тонну для рынков стран СНГ.
MRC

Роснефть увеличит поставки ПНГ на ГПЗ СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, ведущая российская государственная нефтяная компания, и СИБУР Холдинг, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, заключили соглашение об увеличении объема гарантированных поставок попутного нефтяного газа (ПНГ) с месторождений Роснефти на газоперерабатывающие заводы "Юграгазпереработка", сообщил СИБУР на своем сайте.

Согласно достигнутой договоренности, объем поставок ПНГ на заводы "Юграгазпереработка" вырастет до 10 млрд. кубометров в год со сроком действия до 2032 года включительно, говорится в сообщении.

Кроме того, настоящее соглашение предусматривает обратную продажу СИБУРом Роснефти сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ.

Между тем, Роснефть не будет реализовывать инвестиционные проекты, направленные на "обеднение" компонентного состава ПНГ, поставляемого на ГПЗ "Юграгазпереработка", в то время как СИБУР будет обеспечивать прием всех объемов ПНГ Роснефти и проведет расширение двух компрессорных станций, говорится в сообщении.

Также, в соответствии с достигнутой договоренностью, СИБУР выкупит у Роснефти долю в их СП "Юграгазпереработка", доведя собственное владение до 100%. В настоящее же время 49% СП принадлежит "РН Холдингу" - компании группы Роснефть.

Планируется, что сделка будет закрыта после получения всех необходимых одобрений.

Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов прокомментировал событие: "Договоренности с Роснефтью, предусматривающие увеличение поставок попутного нефтяного газа, соответствуют стратегии СИБУРа по обеспечению долгосрочного доступа к сырью. Продление срока действия контрактов на поставку ПНГ подтверждает надежность нашего сотрудничества с Роснефтью, которая остается основным поставщиком ПНГ на газоперерабатывающие предприятия компании. СИБУР продолжит предоставлять нефтяной компании эффективное решение по использованию ПНГ и обеспечивать стабильный объем поставок на свои предприятия ценного сырья для нефтехимии".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2012 году СП "Юграгазпереработка" завершило реализацию ряда важных инвестиционных проектов, включая строительство третьей компрессорной станции на Нижневартовском ГПЗ. Проект позволил увеличить прием ПНГ на этот газоперерабатывающий завод на 760 млн куб. м в год - до 6,2 млрд куб. м в год.

ООО "Юграгазпереработка" - совместное предприятие, созданное в 2007 году СИБУРом (51%) и ТНК-ВР (49%). "Юграгазпереработка" владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и Няганьгазпереработкой, тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ. Мощности газоперерабатывающих заводов по переработке ПНГ, входящих в "Юграгазпереработка", составляют 13,4 млрд. кубометров.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Алко–Нафта разработала ПЭТ с разогревающей добавкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Алко-Нафта, крупнейший производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России, первой в Таможенном союзе стала выпускать ПЭТ различной вязкости с разогревающей добавкой Fast Reheat, говорится в сообщении производителя.

В сообщении сказано,что FastReheat представляет собой добавку для ПЭТ, которая позволяет уменьшить энергозатраты для переработчиков гранулята. Она в основном применяется в сегменте газированных напитков.

На данный момент добавка Fast Reheat широко используется на рынках Северной и Южной Америки, а также в странах Бенилюкса.

Преимуществами новой марки EkoPet с Fast Reheat, согласно сообщению, являются снижение энергозатрат при переработке ПЭТ, возможность производства преформ с более низким весом и упрощение процесса производства бутылок сложных конфигураций.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, европейский партнер компании Алко-Нафта получил разрешение на освобождение от уплаты импортной пошлины (outward processing relief - (OPR) на поставки ПЭТ в Европу. OPR предоставляет частичное освобождение от импортной пошлины на ПЭТ, который был произведен с использованием европейского сырья за пределами Европейского союза. Согласно сообщению, благодаря компании Алко-Нафта импортная пошлина была снижена с 6,5% (действующая с 1 января пошлина, согласно Регламенту ЕвроСоюза № 978/2012, для российских производителей ПЭТ) до 1 %. Таким образом, "Алко-Нафта" стала первой российской компанией, использующей процедуру OPR.

Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные годовые мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн. На сегодняшний день предприятие выпускает три основные марки ПЭТ: EKOPET 76, EKOPET 80, EKOPET 84.
MRC