Европейский партнер Алко-Нафты не будет платить импортную пошлину на поставки ПЭТ в Европу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский партнер компании Алко-Нафта, крупнейшего предприятия по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России, получил разрешение на освобождение от уплаты импортной пошлины (outward processing relief - (OPR) на поставки ПЭТ в Европу, сообщила компания.

OPR предоставляет частичное освобождение от импортной пошлины на ПЭТ, который был произведен с использованием европейского сырья за пределами Европейского союза.

Согласно сообщению, благодаря компании Алко-Нафта импортная пошлина была снижена с 6,5% (действующая с 1 января пошлина, согласно Регламенту ЕвроСоюза № 978/2012, для российских производителей ПЭТ) до 1 %.

Таким образом, "Алко-Нафта" стала первой российской компанией, использующей процедуру OPR.

Снижение импортной пошлины на поставки ПЭТ позволит повысить конкурентоспособность продукции компании, выпускаемой под торговой маркой EKOPET, и усилит ее позиции на европейском рынке полимеров.

Кроме того, OPR поможет предприятию более оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации, концентрируя продажи на более привлекательных рынках ПЭТ, с получением наиболее выгодных для себя условий, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года после профилактики были запущены мощности по ПЭТ заводом Алко-Нафта в Калининграде.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, всего по итогам 2013 года на мощностях российских предприятий было наработано 408 тыс. тонн ПЭТ. В сравнении с 2012 годом объемы производства гранулята в стране снизились на 10%.

Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные годовые мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн. На сегодняшний день предприятие выпускает три основные марки ПЭТ: EKOPET 76, EKOPET 80, EKOPET 84.
MRC

Дайджест новостей от 17.02.2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Уфаоргсинтез объявил о повышении цен ПВД
Февраль 14/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Уфаоргсинтез, принадлежащий Объедененной нефтехимической компании (ОНК), объявил об изменении контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) с 15-го февраля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Компания повысила контрактную цену на всю линейку ПВД от 100 руб до 1 400 руб. за тонну в сравнении с уровнем на 2-е февраля. Наиболее существенно выросла контрактная цены полиэтилена высокого давления для производства термоусадочных пленок - до 1 400 руб. за тонну.


2. Импортные цены ПЭТ для покупателей в Украине снижены
Февраль 14/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе импортные цены китайского полиэтилентерефталата (ПЭТ) для покупателей в Украине были снижены на USD10 за тонну, однако спрос остается низким, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. По словам представителей торговых компаний и переработчиков ПЭТ, ценовое предложение китайских марок ПЭТ с учетом фрахта в украинский порт озвучивалось в коридоре USD1 350-1 380 за тонну CIF Одесса, без НДС. После длительных выходных в Китае, предприятия были готовы идти на уступки своим покупателям, чтобы стимулировать спрос.

3. В 2013 году импорт полиэтилена в Украину сократился на 8%
Февраль 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года зависимость украинского рынка полиэтилена (ПЭ) от внешних поставок сократилась на 8%. Основной причиной сокращения спроса стала неблагоприятная экономическая ситуация в стране, что привело к снижению спроса на готовую продукцию, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт. В прошлом году импортные поставки ПЭ на украинский рынок сократились до 306 тыс. тонн против 331,2 тыс. тонн годом ранее. В 2013 году серьезно сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) на фоне сокращения объемов промышленного производства в Украине.

4. Импорт ПСВ-С в Украину вырос на 80%
Февраль 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе 2014 года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украину выросли на 80% относительно января 2013 года и составили 1,1 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Несмотря на сезонно вялый спрос на рынке готовых изделий, украинские переработчики увеличили закупки импортного ПСВ-С в январе. На это есть две причины: во-первых, в январе ПСВ-С на мощностях завода Стирол не нарабатывался, а во-вторых, местные компании опасались продолжения девальвации гривны и спешили закупить как можно больше материала на склад.

5. В 2013 году импорт поликарбоната в Украину вырос на 15%
Февраль 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году внешние поставки поликарбоната (ПК) на внутренний рынок Украины выросли на 15% по сравнению с 2012 годом и составили 4,3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Наибольшие объемы внешних поставок в прошлом году пришлись на чистый поликарбонат без добавок, чья доля в общем объеме ПК импорта составила 80%. Всего было импортированно в 2013 году 3,4 тыс. тонн чистого поликарбоната, что на 3% ниже уровня 2012 года.

6. В 2013 году экспорт ПЭТ из Китая вырос на 43%
Февраль 13/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году экспортные отгрузки китайского ПЭТ на внешние рынки увеличились на 540 тыс. тонн, что на 43% выше показателей 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Всего по итогам 2013 года китайскими заводами было экспортировано около 1 млн. 780 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. Заводы наращивают экспорт на фоне прироста собственных мощностей по ПЭТ в Китае. Прирост достигнут за счет увеличения отгрузок в Африку, Ближний Восток и страны Азии. На сегодняшний день Китай является крупнейшим экспортером ПЭТ в мире.

7. Компания Нефтехим LTD начнет гранулировать полипропилен
Февраль 13/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Казахская компания Нефтехим LTD до конца 2014 года запустит установку по грануляции полипропилена, заявил министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев на расширенном заседании коллегии Министерства индустрии и новых технологий. Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 30 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.

8. В 2013 году импорт полипропилена в Украину вырос на 18%
Февраль 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года внешние поставки полипропилена (ПП) в Украину выросли на 18% на фоне роста спроса и простоя собственного производства, сообщается в обзоре Датаскоп. В 2013 году суммарный объем импорта полипропилена в Украину вырос до 133,1 тыс. тонн против 113 тыс. тонн в 2012 году. Рост спроса со стороны внутреннего потребителя, а также простой с апреля 2012 года местного производителя (Линик, Роснефть) стали основной причиной столь серьезного роста зависимости украинского рынка от внешних поставок. География импорта существенно расширилась.

9. Российские производители подняли цены ПВХ для поставок в феврале
Февраль 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ослабление курса рубля по отношению к доллару и рост спроса на внутреннем рынке позволили российским производителям поливинилхлорида (ПВХ) добиться повышения цен в феврале, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В декабре прошлого года и январе текущего года низкий уровень спроса на суспензионный ПВХ в России заставил местных производителей пойти на серьезное снижение цен. В феврале, после провального января, спрос на поливинилхлорид в России вырос, а ослабление курса российского рубля по отношению к доллару сделало импортную альтернативу невыгодной для местных переработчиков. На фоне роста спроса и подорожания импорта российские производители ПВХ объявили о повышении февральских цен.

10. В 2013 году импорт ПВХ-С в Украину вырос на 53%
Февраль 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину выросли на 53%. Рост спроса на готовые изделия из ПВХ и простой мощностей Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ) стали основной причиной роста внешних поставок, сообщается в обзоре Датаскоп. В прошлом году суммарный объем внешних поставок суспензионного поливинилхлорида в Украину вырос более чем в полтора раза в сравнении с уровнем 2012 года и составил около 144,4 тыс. тонн. Простой местного производителя - Карпатнефтехима (ЛУКОЙЛ) и рост спроса на готовые изделия из ПВХ стали основной причиной столь существенного прироста внешних поставок.

11. Причиной остановки Полиома стали погодные условия
Февраль 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, входящий в группу Титан, остановил производство ПП вследствие экстремальных погодных условий, сообщила Маркет Репорт пресс-служба компании. В частности, причиной остановки завода 9 февраля стала низкая температура воздуха, которая длилась на протяжении нескольких дней. В настоящее время на предприятии проводятся необходимые профилактические работы, которые завершаться к 14 февраля, после чего завод продолжит функционировать в штатном режиме.

12. Импорт вспенивающегося полистирола в Украину в 2013 году сократился на 7,5%
Февраль 11/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2013 года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) сократились на 7,5% относительно предыдущего года и составили 24,2 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном Обзоре компании Маркет Репорт. Снижение объемов импортных поставок сопровождалось уменьшением наработки ПСВ-С в самой Украине на фоне общего спада потребления в сегментах готовых изделий. Переработчики отмечают, что снижение потребления готовой продукции, прежде всего, связано с ухудшением общей экономической ситуации в стране, а также высокими процентными ставками по потребительским кредитам, что приводит к экономии.

13. Импорт ПЭТ в Украину снизился на 3,5%
Февраль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году емкость украинского рынка ПЭТ-гранулята сократилась на 3,5% относительно предыдущего года и составила 157,6 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт. Падение потребление ПЭТ в Украине в минувшем году связано с большими переходящими остатками и вялой покупательской активностью на рынке осенью прошлого года, снижением общего веса преформы (благодаря новому формату бутылок с облегченным горлом), а также снижения производственных показателей в перерабатывающей отрасли на фоне экономического спада в стране, считают игроки рынка.

14. Европейский полиэтилен подешевел на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ
Февраль 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители вынуждены были пойти на снижение февральских цен полиэтилена (ПЭ) на EUR20-40 за тонну для рынков стран СНГ на фоне снижения контрактной цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в феврале была согласована на EUR40 за тонну ниже уровня января. Как следствие, многие европейские производители вынуждены были пойти на снижение цен ПЭ для рынков стран СНГ.

MRC

В январе 2014 года импорт ПВХ в Россию сократился до рекордного минимума за последние четыре года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В условиях низкого сезонного спроса на готовые изделия и высоких цен на внешних рынках российские компании сократили объемы импорта суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) до рекордно низкого показателя за последние четыре года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По итогам января текущего года импортные поставки ПВХ-С в Россию сократились до 11,6 тыс. тонн, что является самым низким показателем с февраля 2010 года. Основной причиной столь резкого падения объемов импорта стали низкий спрос на готовые изделия и высокий уровень цен на внешних рынках, в частности США и Китае.

Внешние поставки суспензии сократились по всем направлениям. Импорт поливинилхлорида (ПВХ) из США снизился до 6,1 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в декабре прошлого года (за весь 2013 год из США было поставлено 179,2 тыс. тонн смолы). Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в прошлом месяце упали до рекордных 1,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в декабре 2013 года (за весь прошлый год импорт ацетиленовой смолы составил 136,3 тыс. тонн).


Январская девальвация российского рубля и низкий спрос на готовые изделия из ПВХ будут в ближайшие пару месяцев ограничивать импорт смолы на местный рынок.

Как отмечалось ранее, сокращение спроса на готовые изделия из суспензионного поливинилхлорида по итогам 2013 года привело к снижению объемов импорта на 11% в сравнении с 2012 годом до 367 тыс. тонн.

MRC

CB&I поставит трубы для нового нефтехимического комплекса Dow в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, крупнейший в США химический производитель по объему продаж, заключила контракт с компанией CB&I на изготовление труб для нового нефтехимического комлекса Dow на побережье Мексиканского залива в соответствии с инвестиционной программой, сообщила компания на своем сайте.

Согласно инвестиционному плану Dow, нефтехимический комплекс включает в себя строительство нового завода по производству пропилена и этилена в Техасе, а также четыре новые предприятия по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Техасе и Луизиане (США).

"Стратегически расположенные предприятия CB&I для производства труб с современной системой управления производством и технологиями дают нам уникальную возможность полностью обеспечить системой трубопроводов крупные проекты с энергетически развитой инфраструктурой," - сказал президент подразделения CB&I по выпуску труб Люк Скорсоне (Luke Scorsone).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Kem One назначила нового президента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президентом французской Kem One, третьего по величине производителя поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, стал Ален де Красный (Alain de Krassny), сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, А. Красный был официально назначен президентом компании после завершения приобретения акций Kem One Аленом де Красным и OpenGate Capital в соответствии с условиями плана по поглощению компании, одобренного Лионским Арбитражным судом 20 декабря 2013 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Арбитражный суд Лиона закрыл дело о несостоятельности Kem One, которое было открыто 27 марта 2013 года. Активное участие всех заинтересованных сторон при полной поддержке французского правительства позволило осуществить передачу компании и продолжить ее деятельность в рамках предложения о поглощении.

"Наша миссия заключается в том, чтобы надлежащим образом обслуживать наших клиентов, опираясь на опыт и надежность компании. После того, как Kem One прошла через такие трудные времена, мы очень рады, что все наши клиенты, поставщики и партнеры поддержали нас. Мы теперь должны строить будущее Кем One вместе", - сказал Ален де Красный.

Ален де Красный (71 год) является выпускником "Ecole Nationale де Chimie" города Лилля (Франция) и имеет степень магистра наук Калифорнийского университета в Беркли и степень магистра делового администрирования INSEAD. Он работал в Rhone-Poulenc Group с 1972 года, где занимал различные посты в промышленных дивизионах компании, в основном, в Европе. В 1997 году он приобрел Donau Chemie, филиал этой промышленной группы, со штаб-квартирой в Австрии. Donau Chemie специализируется на производстве базовых химических веществ, а также выпуске жидких моющих средств, антифриза и косметической продукции для супермаркетов.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera и Vauvert. Ежегодно компания выпускает 870 тыс. тонн ПВХ.
По данным аналитиков компании Маркет Репорт, объемы поставок ПВХ производства Kem One на российский рынок в 2013 году снизились вдвое в сравнении с предыдущим годом и составили не более 600 тонн.
MRC