ExxonMobil восстановил загрузку мощностей на заводе ПП в Бейтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil в сентябре довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) до штатной загрузки, сообщил S&P Global.

Компания снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 826 тыс. тонн ПП в год 1 июля после пожара на НПЗ в Бейтауне мощностью 584 баррелей в день, где также расположен олефиновый комплекс мощностью 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 31 июля на комплексе ExxonMobil в Бейтауне произошел пожар. Пожар вспыхнул в среду утром на олефиновом комплексе. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на производстве олефинов на этой площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Dow Chemical продал немецкие активы Trinseo

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский химический концерн Trinseo 1 октября объявил о приобретении активов по производству латексных связующих у Dow Chemical, говорится в сообщении компании.

Сделка позволит укрепить ей свои позиции на рынке латексного сырья для лакокрасочных материалов, клеев и герметиков.

Trinseo анонсировал покупку активов в Германии 2 мая 2019 года – после подписания окончательного соглашения с Dow. Компания тогда отмечала, что вознаграждение за сделку составит около EUR40 млн "в виде принятых на себя пенсионных обязательств переведенных сотрудников".

Соглашение включало покупку производства латексных связующих и инфраструктуры в Райнмюнстере, где трудятся примерно 108 человек. Для завершения формальностей оставалось лишь получить одобрения контролирующих структур.

Спустя 5 месяцев Trinseo сообщил о завершении покупки активов. Президент и главный исполнительный директор концерна Франк Божич заявил, что сделка соответствует стратегии компании о расширении бизнеса Latex Binder. Продукты этого сегмента используются при производстве клеев, герметиков, ЛКМ и специальной бумаги. Площадка позволит расширить ассортимент продукции b укрепить позиции компании на рынке латексных связующих.

Ранее сообщалось, что Trinseo объявила о повышении октябрьских цен на все бутадиен-стирольные, стирол-акриловые и другие латексы для стран Европы, Ближнего Востока и Африки на EUR60 за тонну.

Trinseo до 2010 года входил в концерн Dow Chemical. Сейчас компания является одним из ведущих производителей стирола, пластиков, каучука и латекса. В активе Trinseo – 16 производственных площадок по всему миру, на которых трудятся 2,5 тыс. человек. Подразделения действуют в Германии, Финляндии, Турции, Швейцарии, Италии, Испании, Люксембурге, Франции, Швеции, Голландии, Бельгии, США, Мексике, Южной Корее, Индонезии и Китае. Объем продаж компании по итогам 2018 года составил 4,6 млрд долларов США.
MRC

Dow проводит плановый ремонт компрессора на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, проводит ремонтные работы компрессора на крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США), говорится взаявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт на компрессоре отходящих газов на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год, который был начат 26 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что 9 мая этого года компания понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте из-за технологического сбоя оборудования, который привел к выпуску некондиционной продукции.

А ранее, 27 декабря прошлого года, Dow Chemical также снижала загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за сбоя в работе оборудования в результате удара молнией, которое пришлось закрыть. Dow провела инспекцию данного оборудования на предмет наличия повреждений, а потом возобновила его работу 28 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Волгоградский "Каустик" разрабатывает собственную технологию производства пигментов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский "Каустик", четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, приступил к разработке собственной технологии производства пигментов промышленного назначения, широко используемых в изготовлении полимеров, бумаги и лакокрасочных материалов, сообщается в пресс-релизе компании.

Разработка технологии происходит в научно-производственном центре предприятия.

В сообщении отмечается, что в этом году в лаборатории аналитической химии установлены хромато-масс-спектрометр, ионный хроматограф и элементный анализатор лучших российских и зарубежных производителей. Самым масштабным проектом последних лет, в котором научный центр принимает активное участие, - это производство гидроксида и оксида магния.

В состав научно-производственного центра (НПЦ) АО "Каустик" входят четыре лаборатории, в которых трудятся около 60 человек. Основные достижения всего коллектива НПЦ – это разработанные им и запатентованные технологии получения хлорпарафинов, гепсола, хлорметила, гидроксида и оксида магния и других продуктов, которые выпускают сегодня предприятия промплощадки "Каустика".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Каустик (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,3 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как в августе этот показатель составил 7,5 тыс. тонн. За девять месяцев 2019 года суммарный объем производства смолы на предприятии приблизился к уровню 57,9 тыс. тонн против 69,5 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов производства на волгоградском предприятии обусловлено длительной остановкой на профилактический ремонт в мае - июне.

Группа компаний Никохим - один из лидеров российской химической индустрии, основные производственные активы которого расположены на территории южного промышленного узла города Волгограда. В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.
MRC

Радио-лента от 14.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.10.2019 года

1. Импорт полиэтилена в Россию вырос на 18% в январе - сентябре

За девять месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию достиг уровня 543 тыс. тонн, что на 18% больше, чем годом ранее. Наиболее существенно выросли объемы внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД). В сентябре российские компании нарастили внешние поставки ПЭ, итоговый показатель импорта составил 70,4 тыс. тонн против 67,8 тыс. тонн месяцем ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Европы и линейного полиэтилена (ЛПНП) из США. Таким образом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ в Россию составил около 543 тыс. тонн полимеров этилена против 460,2 тыс. тонн годом ранее. Почти в полтора раза выросли объемы импорта ПНД, тогда как внешние ЛПНП и прочих сополимеров этилена сократились.

2. Украинский импорт ПВХ сократился на 33%, экспорт снизился на 6% в январе - сентябре

По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 33% в сравнении с показателем 2018 года и составили около 35,5 тыс. тонн. Также на внешние рынки продажи украинского ПВХ сократились на 6%. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 4,2 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в августе, снижение поставок пришлось на североамериканскую смолу. В целом, по итогам января – сентября 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 35,5 тыс. тонн против 53,2 тыс. тонн годом ранее.

3. На российском рынке ПС в октябре сохраняется дефицит ПСС/М и УПС/М

Дефицит российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российском рынке сохраняется. В России октябрь традиционно является сезоном повышенного спроса на полистирол (ПС) и готовые изделия. Крупные покупатели в целом обеспечиваются материалом согласно своим потребностям, а мелким зачастую приходится резервировать свободные объемы с поставкой через две недели. Между тем, свободных объемов ПС у производителей Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в настоящее время нет.

4. Украинский авторынок растет уже восьмой месяц подряд

Рынок новых легковых автомобилей Украины растет уже восьмой месяц подряд и за период с января по сентябрь 2019 года демонстрирует положительную динамику, сообщил Автостат. Так, за указанный период его объем достиг 63,4 тыс. единиц, что на 11,8% больше по сравнению с тем же показателем прошлого года. Объем же рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам сентября 2019 года составил 7,3 тыс. единиц, что на 32,6% больше по отношению к тому же месяцу минувшего года.
MRC