Motiva Chemicals закрыла установку каткрекинга № 3 в Порт-Артуре из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 30 марта остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 3 на НПЗ в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) из-за утечки, сообщили Reuters источники, знакомые с вопросом.

По их словам, компания уже приступила к ремонтным работам на данной установке мощностью 40 тыс. тонн пропилен в год на НПЗ мощностью 630 баррелей в день. Однако пока неясно, когда она сможет вновь вернутся к работе.

Motiva Chemicals также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта c 25 ноября по 10 декабря прошлого года из-за технологического сбоя, в результате которого потоки перерабатываемых газов были направлены на факел для сжигания. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 250 часов после остановки.

Ранее отмечалось, что до этого компания уже останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре с 14 по 23 ноября из-за технологического сбоя. Тогда выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 144 часов после закрытия производства. Кроме того, на теплообменнике этого производства была обнаружена утечка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также в конце 2019 года компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана - 250 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Sinopec снизил цены бензола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD42,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 30 марта отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY2 600 (USD367) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY2 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD321 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD325 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, давление со стороны внешних рынков на будущую стоимость российского ПС на прошлой неделе усиливалось. Мировые нефтяные котировки держались около минимумов с середины марта, а цены мономера в Европе и Азии продолжали снижаться, достигнув падения в размере USD300 за тонну за прошедший месяц. Прогнозы крупных участников рынка по поводу апрельских цен на минувшей неделе пересматривались в сторону снижения. Спрос на ПС во второй половине марта был низким.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,09)
MRC

Индийские порты продолжат ограниченные отгрузки, несмотря на форс-мажорные обстоятельства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские порты, которые недавно объявили форс-мажорные обстоятельства, частично работают и продолжают отгрузки в соответствии с директивами Министерства судоходства, сообщает ICIS.

С 24 марта двенадцать портов в Индии объявили FM, включая Какинаду, Карвар, Джайгарх, Хазира, Дахедж, Мундра, Тунец, Кришнапатнам, Каракал, Гангаварам, Дхамра, Гопалпур.

Это произошло после введения правительством Индии 21-дневного карантина с 24 марта по 14 апреля в целях сдерживания распространения пандемии коронавируса в стране.

24 марта министерство судоходства "сообщило крупным портам, что пандемия Covid-19 может рассматриваться как "стихийное бедствие", которое может привести к возникновению форс-мажорных обстоятельств", говорится в письме Министерства судоходства портовым властям.

Тем не менее, порты должны оставаться в рабочем состоянии и продолжать грузовые операции для обеспечения регулярных поставок товаров в страну, поскольку порты являются "основным источником импорта и экспорта товаров", сообщается в письме.

Многие импортеры подтвердили, что им удалось импортировать материалы в страну через порты.

Проблемы логистики и нехватка рабочей силы, однако, привели к задержкам в перевозке грузов из портов на различные заводы по всей стране.

Ранее сообщалось, что некоторые из производств винилацетатного мономера (ВAM) в Индии продолжают работать с пониженными показателями загрузки.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре минувшего года импорт ЭВА в Россию снизился на 4,1% до 3,6 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в декабре предыдущего года, а по итогам всего 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 17,8% - до 39,55 тыс. тонн (48,09 тыс. тонн в январе -декабре 2018 года).

По состоянию на 1 апреля в Индии зарегистрировано 1834 подтвержденных случая коронавируса, при этом 41 человек умер, согласно данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения семьи.

Индия является крупным производителем и покупателем нефтехимической продукции в регионе.

MRC

YNCC нарастила загрузку на крекинг-установке №2 в Йосу до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) нарастила загрузку производства на крекинг-установке №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после планового ремонта, сообщает Рolymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт с начала марта по 19 марта.

Ранее сообщалось, что данное предприятие будет закрыто примерно на два месяца для технического обслуживания и расширения мощностей в начале октября до начала декабря. Дополнительный объем мощностей этилена в 335 тыс. тонн в год будет введен в эксплуатацию в начале декабря, достигнув в целом 915 тыс. тонн этилена в год, сообщил источник. При этом в данном проекте объем мощностей пропилена будет увеличен примерно вдвое меньше, чем этилена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первого месяца 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 215,39 тыс. тонн, что на 23% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российском рынке по итогам января 2020 года составили 127,24 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя 2019 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) со стороны ЗапСибНефтехима.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае немного понизилась в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) несколько снизилась на прошлой неделе - на 0,3% - по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав трехнедельный восходящий тренд, и составила 58,8%, сообщил ICIS.

На 20 марта этот показатель находился на уровне 59,1%, а 13 марта - на отметке в 56,7%. С начала марта уровень загрузки заводов ПС в стране демонстрировал восходящий тренд до четвертой недели прошлого месяца.

По состоянию же на 28 февраля средняя загрузка мощностей на предприятиях по выпуску ПС в стране находилась на уровне 46,7%, на 21 февраля - 48,9%, 14 февраля - на отметке 50,1%, а еще неделей ранее - на уровне 63,6%.

Ранее отмечалось, что предпраздничный уровень данного показателя (на 23 января) находился на отметке в 77,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC