Цены ЭВА упали в Азии под давлением сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Азии на прошлой неделе очень значительно понизились в первый раз с октября на фоне понижательного тренда в секторе upstream по производству этилена и мономера винилацетата (ВАМ), сообщил ICIS.

Большинство поставщиков уступили давлению со стороны покупателей на закупку декабрьских объемов материала, снижение цен соответствовало величине понижения сырьевых котировок.

В частности, на ключевом южноазиатском рынке Индии цены на ЭВА с содержанием ВАМ в размере 18% упали до уровня, который в последний раз наблюдался в августе 2017 года, и составили менее USD1 500 за тонну, CFR Южная Азия, с учетом ввозной пошлины.

Это было связано с усилением давления со стороны продавцов из Южной Кореи в связи с вялыми продажами после праздника Дивали на фоне ослабления рупии по отношению к доллару США и избыточного предложения.

Торговая активность в Юго-Восточной Азии также замедлилась на фоне все более осторожных покупательских настроений в связи с ожиданиями понижательного давления на цены ЭВА в условиях низких цен полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.


MRC

Импорт ДОФ в Китай упал в октябре на 58%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пластификатора диоктил фталата (ДОФ) в Китай в октябре текущего года сократились на 58% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в страну составил 3,45 тыс. тонн.

Вместе с тем, и по отношению к сентябрю 2018 года (8,19 тыс. тонн) октябрьский импорт ДОФ в Китай показал аналогичный уровень снижения - на 58%.

Экспортные же поставки ДОФ из Китая на другие мировые рынке в октябре составили 423 тонны против 350 тонн в сентябре.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в октябре на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в октябре текущего года на 74,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 23,54 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В октябре 2017 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 13,52 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (28,46 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала в Китай, наоборот, показал снижение на 17,4%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Qinghai Salt Lake перенесла запуск нового завода ПП на первый квартал 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co перенесла запуск нового завода полипропилена (ПП) в провинции Цинхай (Qinghai , северо-запад Китая) на первый квартал 2019 года, сообщает ICIS со ссылкой на источник близкий к компании.

Мощность нового завода составит 160 тыс. тонн ПП в год. Компания в апреле 2017 года начала тестовые работы по запуску, но пока не осуществляла коммерческий выпуск продукции. Компания пока не запускает производство, чтобы отладить все неполадки.

Ранее компания планировала начать коммерческое производство ПП на данном заводе во второй половине 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. ранее была известна как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited и сменила свое название на Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. в 2006 году. Компания была основана в 1952 году в Синин (Xining, Китай). Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. производит и продает калийные удобрения в Китае.
MRC

Внутренние цены фенола в Индии снизились на фоне постоянно низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены фенола в Индии упали на прошлой неделе на фоне постоянно слабого интереса со стороны покупателей на рынке, сообщил ICIS.

Так, внутренние котировки на материал на минувшей неделе составляли диапазон в 93-95 индийских рупий (Rs) за кг, ex-tank (франко-цистерна) Кандла (Kandla).

По данным ICIS, на неделе, закончившейся 30 ноября, цены фенола в регионе находились на уровне Rs99,5-100 за кг.

Внутренние цены фенола демонстрируют нисходящий тренд с начала октября текущего года, достигнув уже самой нижней отметки за последние десять месяцев.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

(USD1 = Rs70,49)
MRC