Импорт ВАМ в Индию упал в январе наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Индию сократились в январе текущего года на 50,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 11,16 тыс. тонн против 22,66 тыс. тонн в январе 2019 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (12,28 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 9,84%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

Jiaxing Petrochemical в конце марта закроет линию ТФК № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует в конце марта приступить к профилактическим работам на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 2 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 20 дней. Таким образом, линия ТФК № 2 должна вновь вернуться к работе в середине апреля текущего года.

Первоначально же компания собиралась начать ремонт на этой линии в середине января 2019 года, однако потом перенесла сроки начала профилактики на более поздний срок.

На площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Вторая же линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Объем финансирования строительства Амурского ГПЗ составит около EUR19 млрд - Медведев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бюджет проекта Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) составит около EUR19 млрд, при этом треть этой суммы инвестирует Газпром, сообщил корреспондент РБК со ссылкой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Бюджет проекта очень большой - порядка EUR19 млрд, треть этих средств инвестирует Газпром, остальное должен предоставить пул российских, китайских и европейских кредиторов", - сказал премьер.

По его словам, ВЭБ РФ планирует инвестировать EUR1,5 млрд.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года Газпром заявил, что собирается привлечь кредит на EUR350 млн (26,4 млрд руб) для строительства Амурского ГПЗ. Заказчиком услуги выступает Газпром переработка Благовещенск, который является инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ.

"Ожидается, что новый завод будет крупнейшим в мире по производству гелия, вторым по объему переработки газа, обеспечит необходимое качество метана", - указал Д.Медведев.

В феврале 2018 года СИБУР и Газпром заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые условия поставки этана с Амурского ГПЗ на Амурский газохимический комплекс. Согласно документу, Газпром будет ежегодно поставлять около 2 млн тонн этановой фракции на Амурский ГХК.

Также сообщалось, что СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским ГПЗ Газпрома. Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров (полиэтилена и полипропилена). Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2017 года стало известно, что Газпром заключил с китайской госкорпорацией China Gezhouba Group Corporation контракт на строительство Амурского ГПЗ стоимостью 90 млрд руб. Строительство Амурского ГПЗ началось в октябре 2015 года. Проектная мощность завода по переработке составит 42 млрд куб. м природного газа в год. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 г завод планируется вывести на полную проектную мощность.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Total объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals объявил форс-мажорные обстоятельства на поставку всех марок полипропилена (ПП) с нефтехимического комплекса в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное клиентам.

Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

В письме говорится, что компания приостановила производство на заводе La Porte после недавнего пожара на заводе Intercontinental Terminals Company (ITC) в Дир-Парке, который примыкает к заводу Total в Ла-Порте.

Рынок полипропилена в США в последние месяцы был насыщен благодаря расширению мощностей, а также из-за достаточного количества пропиленового сырья. Широкие поставки привели к падению цен, при этом контрактные цены ПП, согласно оценке ICIS, снижались в марте пятый месяц подряд.

Внутренний спрос был слабый, и источники связывают ограниченный рост потребления с некоторыми признаками того, что рост мировой экономики может быть более медленным в 2019 году.

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года Total Petrochemicals объявляла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего комплекса в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) из-за технической поломки крекинг-установки. Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, в июне 2018 года Total Petrochemicals объявляла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с нефтехимического комплекса в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основные производители полипропилена в США включают в себя Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Фьючерсы МЭГ в Китае упали на 2,27% на фоне больших запасов материала перед снижением НДС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае понизились в четверг на 2,27% под давлением со стороны высоких запасов материала перед 3%-ым снижением НДС в апреле, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы МЭГ на июнь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 28 марта находились на уровне CNY4 983 (USD743) за тонну, что на CNY116 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 1,59 млн тонн МЭГ для поставок в июне 2019 года.

Ранее отмечалось, что 23 октября 2017 года Сингапурская фондовая биржа (SGX) приступила к торговле фьючерсами стирол-мономера и МЭГ, а также своповыми контрактами, что предоставило рынку альтернативный инструмент для внебиржевых сделок. Базовые контрактные цены основаны на оценке ICIS стоимости МЭГ и стирола.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-гранулята в конце марта растет. Накануне периода пикового спроса большинство переработчиков резервируют на апрель повышенные контрактные объемы. Завод Экопэт будет ключевым игроком на спотовом рынке в апреле на фоне дефицита свободных объемов у СИБУРа и Сенежа.

(USD1 = CNY6,71)
MRC