Total объявила форс-мажор на поставки ПП-блок с завода в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) с нефтехимического комплекса в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное клиентам.

Согласно письму, на решение объявить форс-мажор повлияло несколько факторов, включая внешние.

В частности, на производстве ПП-блок в Ла-Порте 4 июня произошел технологический сбой. Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Таким образом, Total с 11 июня вводит график поставок ограниченных объемов материала для своих потребителей.

Ранее отмечалось, что компания 29 марта текущего года закрыла несколько линий ПП на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушение электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Shanghai SECCO подняла июньские цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 5 июня повысила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке до уровня в 16 500 юаней (CNY) или USD2 574 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

До этого, с 7 мая, ценовые предложения компании на материал находились на уровне CNY16 400 за тонну.

Рост цен АКН компании было главным образом вызван желанием поддержать несколько более низкие по сравнению с ценами компании спотовые котировки, сказал источник.

По данным ICIS, спотовые цены АКН в Китае 4 июня находились в диапазоне CNY16 200-16 400 или USD2 527- 2 559 за тонну.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН в Шанхае (Shanghai, Китай), мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время данные предприятия загружены на полную мощность, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремонт на одном из заводов АКН в Шанхае с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Радио-лента от 07.06.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 07.06.2018 года

1. Европейские производители в июне подняли цены ПЭ на EUR30-80 за тонну для рынков стран СНГ

Июньская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR63 за тонну выше уровня мая. Тем не менее, европейские производители пошли на более существенное повышение экспортных цен отдельных видов полиэтилена (ПЭ) для июньских поставок в страны СНГ, чем рост цены мономера. Переговоры по июньским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в понедельник. Но серьезный рост стоимости этилена в регионе привел к пропорциональному повышению экспортных цен лишь полиэтилена низкого давления (ПНД) для покупателей из СНГ, тогда как в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД) увеличение цен в два раза меньше величины роста цены этилена.

2. Европейский ПВХ подорожал в июне для рынков стран СНГ

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на рынки стран СНГ. Европейские производители пошли на повышение экспортных цен, но не пропорционально росту цены этилена. Июньская контрактная цена этилена была согласована на EUR63 за тонну выше уровне мая, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR32 за тонну. Тем не менее, несмотря на этот факт, европейские производители вынуждены идти на повышение экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ, но меньшее, чем рост себестоимости производства.

3. Первоначальная контрактная цена АКН на июнь в Европе выросла на EUR93 за тонну

Первоначальная контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июньские поставки была согласована на EUR93 за тонну выше уровня мая, сообщили источники рынка. Хороший спрос, ограниченное предложение и растущие сырьевые котировки стали причиной увеличения контрактной цены. В частности, рост контрактной цены пропилена - основного сырья для производства АКН - на EUR80 за тонну в Европе значительно способствовал повышению контрактной цены АКН. Переговоры по июньским контрактным ценам продолжаются.

4. Продажи новых легковых автомобилей в РФ выросли в мае на 18%

Суммарные продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России увеличились в мае на 18% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 147,5 тыс. штук, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). С января по май продажи в России увеличились на 20% и достигли 692,8 тыс. машин. В частности, в апреле рост рынка составлял 17,6%, а в марте - 13,9%. Продажи на российском рынке автомобилей продолжают восстанавливаться быстрыми темпами, отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. Кумулятивный прирост объема за пять месяцев составляет 20%, что можно расценивать как значительный шаг вперед по сравнению с темпами 2017 года в 5%, подчеркнул он.По словам эксперта, этот обнадеживающий тренд отражает позитивную динамику в ритейле в целом и сопровождается устойчивым ростом потребительской уверенности.
MRC

Petrokimia Butadiene на второй неделе июня запустит расширенные мощности по выпуску бутадиена в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Petrokymia Butadiene, "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей - Chandra Asri Company (CAP), планирует на второй неделе июня возобовить производство бутадиена на расширенных мощностях в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия по наращиванию мощностей на данном предприятии, которое ранее могло выпускать 100 тыс. тонн бутадиена в год, были начаты 5 марта текущего года.

После запуска расширенных мощностей завод бутадиена в Чилегоне сможет производить 135 тыс. тонн материала в год.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Chandra Asri останавливала крекинг-установку в Чилегоне с 12 по 13 февраля из-за технических проблем.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Chandra Asri Petrochemical планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне, а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. Кроме того, к 2020 году CAP намерена нарастить выпуск полиэтилена (ПЭ) с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год. Также благодаря модернизации комплекса мощности компании по полипропилену (ПП) будут увеличены с 480 тыс. тонн до 560 тыс. тонн в год к 2025 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в апреле на 3,3%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 3,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 596,73 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с месяцем ранее экспорт параксилола вырос на 1,9%.

Ранее сообщалось, что в прошлом апреле экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились на 33,1% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 577,7 тыс. тонн.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, напряжение на российском рынке ПЭТ-гранулята продолжает нарастать. Ожидается, что в июне цены материала достигнут максимальных уровней и нехватка свободных объемов еще более усугубится. С середины июля возможен перелом текущей тенденции и начало процесса возврата рынка к ситуации баланса.
MRC