Chandra Asri расширяет мощности завода бутадиена в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Company (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, 5 марта закрыла завод по выпуску бутадиена в Чилегоне (Cilegon, провинция Бантен, Индонезия) с целью проведения работ по расширению мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до начала июня.

После завершения проекта по наращиванию мощностей на заводе бутадиена в Чилегоне он сможет производить 135 тыс. тонн материала в год.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Chandra Asri останавливала крекинг-установку в Чилегоне с 12 по 13 февраля из-за технических проблем.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Chandra Asri Petrochemical планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. Кроме того, к 2020 году CAP намерена нарастить выпуск полиэтилена (ПЭ) с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год. Также благодаря модернизации комплекса мощности компании по полипропилену (ПП) будут увеличены с 480 тыс. тонн до 560 тыс. тонн в год к 2025 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%). Компания производит нефтехимическую продукцию, включая бутадиен, этилен, пропилен, полиэтилен и полипропилен.
MRC

Shandong Yuhuang закрыла линию стирола на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 3 марта остановила производство одной из двух линий на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По окончании технического обслуживания на данной линии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год компания намерена закрыть вторую линию на заводе стирола в провинции Шаньдун аналогичной мощности также для замены катализатора, сказал источник.

В целом, ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящем из двух линий, каждая мощностью по 200 тыс. тонн стирола в год, будут продолжаться до второй половины апреля.

Ранее отмечалось, что Shandong Yuhuang Chemical меняла катализатор на одной из двух линий стирола на заводе в провинции Шаньдун с 9 по 23 ноября прошлого года. А до этого, с 25 сентября до 11 октября, компания закрывала вторую из двух линий для замены катализатора.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с середины августа по 21 августа 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПСВ-С китайских производителей не изменились и находились в диапазоне USD1 735-1 765 за тонну, CIF Санкт Петербург, без учета НДС. Стоимость материала у производителей Loyal и Leasty - на USD20-30 за тонну ниже ПСВ-С производства Wuxi Xingda.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.

MRC

Европейский ПВХ подорожал в марте для рынков стран СНГ вопреки снижению цены этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в марте на рынки стран СНГ. В условиях снижения стоимости этилена европейские производители, наоборот, пошли на повышение экспортных цен в текущем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Мартовская контрактная цена этилена была согласована на EUR20 за тонну ниже уровне февраля, что ведет к снижению себестоимости производства ПВХ примерно на EUR10 за тонну. Тем не менее, несмотря на снижение цен сырьевых составляющих, многие европейские производители заявили о повышении экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ на EUR10-25 за тонну.

Спрос на ПВХ со стороны основных потребителей в силу сезонного фактора все еще достаточно низкий, в то же время и европейские производители не активизируют свои продажи на этом направлении в последние два месяца. Один из производителей с февраля сознательно удерживает завышенный уровень цен, чтобы ограничить или вовсе отсечь свои продажи на СНГ.

Переговоры относительно мартовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR750-810 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR725-800 за тонну, FCA. Один из производителей с середины февраля удерживает свои цены на уровне EUR 850-870 за тонну, FCA, но о сделках по таким ценам не сообщается.

MRC

Импорт АБС в Европу вырос в декабре 2017 года почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок увеличились в декабре прошлого года на 32,24% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 18,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2016 года этот показатель находился на уровне 13,62 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 6,7% и составили 12,04 тыс. тонн против 11,28 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Импорт каустика в Европу вырос на 17,3% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в 2017 году вырос на 17,3% до 1,198 млн тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В предыдущем году импорт каустика в Европу составил 1,022 млн тонн.

При этом экспорт каустика из Европы снизился на 16,7% в 2017 году и составил 431,63 тыс. тонн. Годом ранее экспорт каустика из Европы составил 517,87 тыс. тонн.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).
MRC