Shandong Yuhuang Chemical держит загрузку на производстве ПСВ-С на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical держит загрузку на производстве вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в провинции Шаньдунь (Shandong province, Китай) после проведения профилактики на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Плановый ремонт на данном заводе мощностью 100 тыс. тонн в год был начат в середине августа и завершился 21 августа.

На данной площадке Shandong Yuhuang Chemical также управляет производством стирола мощностью 200 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактику на нем в мае 2016 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России по итогам семи месяцев расчетное потребление вспенивающегося полистирола сохранилось на уровне прошлого года и составило 69 тыс. тонн.
Основными тенденциями за период январь-июль, влияющими на баланс рынка, стало увеличение производства и рост экспорта при сохранении импорта на уровне прошлого года. Экспортные отгрузки ПСВ-С выросли на 21% до составили 12,0 тыс. тонн, импорт составил 11,6 тыс. тонн. Производство выросло на 3% до 70 тыс. тонн.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Heze (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки стирола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки стирола с завода в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) после его остановки, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Пока неясно, какая часть производственных мощностей на данной площадке была закрыта. LyondellBasell управляет двумя заводами стирола в Ченнел-Вью мощностью 635 и 615 тыс. тонн в год. Также неизвестно, как долго будут закрыты мощности.

Производитель уведомил своих клиентов о форс-мажорных обстоятельствах в письме.

Между тем, по словам участников рынка, никаких производственных проблем не было отмечено ни на одном из других семи заводов по выпуску стирола на побережье Мексиканского залива, которыми управляют четыре разных производителя.

Производители стирола в Северной Америке включают в себя AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле 2017 года на экспорт из России отгружено 7,47 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,49 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Экспортные цены TiO2 в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные спотовые цены на диоксид титана (TiO2) в Китае выросли на прошлой неделе на фоне ограниченного предложения, вызванного усилением мер по охране окружающей среды, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены TiO2 на спотовом рынке выросли до USD2 450-2 700 за тонну, FOB. В целом, экспортные цены на TiO2 с 26 мая по 11 августа упали на 11%, из-за роста запасов на фоне слабых внутренних закупок.

Тем не менее, спотовые цены в конце августа постепенно начали расти, так как производители начали повышать цены, поскольку предложение спотовых объемов стало ограниченным. Проверки, проведенные правительством Китая во второй половине года, привели к остановке нескольких заводов по производству TiO2 в стране из-за нарушений экологических норм.

Участники рынка говорят, что нынешняя ситуация не касается только рынка TiO2, многие другие химические и производственные предприятия пострадали от мер, проводимых китайскими властями.

В результате поставки ильменита и другого сырья также значительно сократились, что привело к тому, что некоторые производители TiO2 изо всех сил пытались обеспечить себя достаточным количеством сырья для своих производств.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены диоксида титана на базисе FOB Китай в конце августа оставались стабильными с незначительной тенденцией к росту. Китайские производители стремились увеличивать стоимость материала в случае немедленной поставки. Основные китайские производители по-прежнему предлагали сульфатный материал по ценам около USD2700/т, FOB Китай.
На прошлой неделе более мелкие производители повысили свои отпускные цены на фоне уменьшения объема запасов. По словам одного покупателя цены таких заводов начинались от USD2600/т, FOB Китай.
Кроме того, повышательную тенденцию на стоимость китайского экспорта поддерживает хороший уровень спроса на рынках Европы и США.
MRC

Celanese закрыла завод ЛПНП в городе Бишоп из-за урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), 29 августа остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Бишоп (Bishop, штат Техас, США) из-за тропического шторма "Харви", сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 30 тыс. тонн ЛПНП в год.

Пока компания не знает, когда она сможет перезапустить производство на заводе ЛПНП в Бишопе. Однако Celanese будет следить за ситуацией, координировать действия с поставщиками материала и логистами и сообщит о планах по возобновлению работы завода, когда это будет возможно.

Ранее отмечалось, что Celanese в тот же день закрыла завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Бэй-Сити (Bay City, штат Техас, США) из-за урагана "Харви". Мощность данного предприятия составляет 300 тыс. тонн ВАМ в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена (ПЭ) выросли, тогда как спрос на полиэтилен для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили около 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Formosa возобновляет работу крекинг-установки № 1 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, начала процесс возобновления производство на крекинг-установке № 1 в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытой ранее из-за урагана "Харви", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Однако в своем заявлении компания не указала, ни когда она начала процесс перезапуска производства, ни когда намерена вывести данное предприятие, которое может выпускать 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год, на штатную загрузку мощностей.

В результате проводимых работ на площадке в Пойнт-Комфорте наблюдалось факельное горение, говорится в заявлении.

Крекинг-установка № 1 в Пойнт-Комфорте была закрыта в преддверии приближающегося тропического шторма "Харви".

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA на прошлой неделе объявила форс-мажор на поставки всех марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) с нефтехимического комплексе в Пойнт Комфорте. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены в связи с недопоставками сырья от одного из поставщиков компании в связи с ненастной погодой и наводнением, вызванными бушующим ураганом "Харви" на побережье Мексиканского залива. Мощности компании на данной площадке по выпуску ПЭ составляют 935 тыс. тонн в год, а мощности по ПП - 915 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC