Импорт ВАМ в Индию вырос в сентябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Индию увеличились в сентябре текущего года на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 15,34 тыс. тонн против 11,67 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (14,44 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 6,22%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Импорт АКН в Индию увеличился в сентябре почти на 68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию выросли в сентябре текущего года на 67,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 17,17 тыс. тонн против 10,24 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (15,81 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 8,59%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).
MRC

CGPC в январе 2019 года проведет профилактику на заводе ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания China General Plastics Corp (CGPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в январе следующего года остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться в течение одной недели, однако точные сроки проведения ремонта не сообщаются.

Ранее отмечалось, что CGPC в 2015 году проводила профилактику на заводе ПВХ в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) мощностью 170 тыс. тонн в год с 20 по 31 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Основанная в 1964 году, China General Plastics Corporation производит и реализует различные изделия из поливинилхлорида в Тайване и на международных рынках. Компания предлагает сырье и продукцию из него. Так, выпускаемая продукция включает в себя ПВХ-смолы для использования в различных областях применения, включая инъекционное и выдувное формование, производство жестких и термоусадочных пленок, жестких труб, шлангов, изоляционных проводов и кабелей, фитингов, а также композиции из ПВХ.
MRC

BASF ставит целью ежегодный рост EBITDA на 3-5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF утвердил новую стратегию развития глобального бизнеса, говорится в сообщении производителя.

Новая стратегия немецкого химического концерна BASF SE предусматривает рост EBITDA на 3–5% в год и ежегодное увеличение дивидендов на акцию. "BASF ставит целью рост EBITDA на 3–5% в год", — говорится в сообщении. BASF также планирует стать лидером нефтехимической отрасли и обеспечивать доходность для инвесторов выше среднего уровня в отрасли.

"Мы хотим ежегодно увеличивать дивиденды на акцию, что будет обеспечено высоким уровнем свободного денежного потока", — приводятся в сообщении слова финансового директора компании Ханса-Ульриха Энгеля (Hans-Ulrich Engel). "Ранее мы говорили, что хотим сохранить объем дивидендов на текущем уровне, теперь мы нацелены на ежегодный рост дивидендов", — сказал Энгель в ходе пресс-конференции.

BASF также планирует увеличить прибыль на EUR2 млрд в год с конца 2021 года. "Чтобы достичь этих амбициозных целей, BASF инициирует новую программу повышения эффективности, которая будет реализована с 2019 по 2021 год. Ее цель — ежегодное увеличение прибыли на EUR2 млрд с конца 2021 года. Программа будет включать в себя меры, направленные на производство, логистику, исследования и разработки, а также деятельность в области цифровизации и автоматизации и организационное развитие", — говорится в сообщении.

Важную роль в стратегии роста компании будет играть азиатский рынок. "К 2030 году Китай увеличит долю на химическом рынке в мире до около 50% (с 40% — ред.) и мы хотим участвовать в этом росте", — отметил генеральный директор BASF Мартин Брудермюллер (Martin Brudermuller). Кроме того, BASF планирует продажи на уровне EUR22 млрд к 2025 году. Рост продаж и прибыли будет обеспечен за счет капитальных затрат и инноваций, но компания не исключает покупки других активов в случае необходимости.

"Основной акцент будет сделан на эффективных и надежных проектных процессах, мы будем выходить из бизнеса, в котором не сможем достичь этого", — сказал Брудермюллер. BASF планирует сохранить выбросы парниковых газов до 2030 года на уровне 2018 года при росте производства. "Для достижения этой цели, BASF улучшит управление, эффективность и интеграцию производств, и увеличит закупки электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии, там, где возможно", — говорится в сообщении. Это потребует подходящего нормативно-правового регулирования в Германии, Европе и во всем мире.

Также BASF в начале 2019 года представит изменения в структуре сегментов бизнеса. "Мы усовершенствуем наше портфолио и сосредоточим распределение средств на растущих сегментах бизнеса", — сказал Брудермюллер. При этом компания не собирается значительно менять структуру холдинга, отметил он.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль немецкого химического концерна BASF SE по итогам трех квартала 2018 года составила USD1,2 млрд, что на 10% меньше результата аналогичного периода прошлого года.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира.
MRC

Госдума отменила штрафы за выпуск пива на экспорт в ПЭТ-таре объемом больше 1,5 л

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госдума приняла в третьем чтении закон, отменяющий административное наказание за изготовление на экспорт пива в 1,5-литровых пластиковых бутылках, сообщает Regnum.

Законом отменяется наказание за "производство, закупку, поставки, хранение и (или) перевозку в целях вывоза из РФ (экспорта) пива и пивных напитков", а такой таре.

Известно, что пиво в ПЭТ объемом более 1,5 литра пользуется популярностью в ряде стран — Китае, Монголии, Киргизии и т. д.

При этом в товарной структуре экспорта российских алкогольных и безалкогольных напитков доля пива составила в 2015 году 25% в стоимостном выражении и, по данным таможенной статистики, оценивалась в USD105 млн. Общий объем экспорта пива из России в ПЭТ-таре свыше 1,5 литра в среднем составляет $7,5-8 млн в год.

В Госдуме отметили, что для ряда предприятий в силу отдаленного расположения от производств разных видов упаковки доля производства и экспорта пива в ПЭТ достигает 80%. В частности, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке полностью отсутствует производство стеклянных бутылок и алюминиевых банок. В связи с сокращением внутреннего рынка пива и необходимостью стимулировать местное производство для эффективной загрузки предприятий производство пива в ПЭТ-таре на экспорт становится «вопросом выживания для таких производственных площадок в связи с острой нерентабельностью производства», отмечается в пояснительной записке к документу.

В декабре 2017 году Госдума приняла закон, снимающий ограничения на производство пива и пивной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, предназначенной для поставки за пределы РФ.
MRC