Экспорт ПЭТ из Южной Кореи в сентябре 2016 года снизился на 5,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи в сентябре 2016 года составили 75,1 тыс. тонн, что на 5,5% ниже по сравнению с августом текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной Торговой Ассоциации Кореи (КITA).

Таким образом, сентябрьские поставки ПЭТ из страны составили 75,114 тыс. тонн по сравнению с 75,767 тыс. тонн в августе 2016.

В годовом исчислении экспорт ПЭТ из Южной Кореи в сентябре вырос на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспорт ПЭТ гранулята из Китая в сентябре 2016 года составил 15,9 тыс. тонн , что на 5% выше августа текущего года.

По данным обзора ДатаСкоп Маркет Репорт, импорт ПЭТ гранулята в Россию в сентябре 2016 года составил 6,8 тыс. тонн. Экспортные поставки ПЭТ гранулята из страны составили 15,9 тыс. тонн.
MRC

Siam Styrene в середине февраля приступит к профилактике на заводе стирола в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Siam Styrene Co, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, планирует в середине февраля текущего года остановить производство на заводе стирола в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение примерно 45-ти дней.

Компания также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же производственной площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Siam Sytrene Co в текущем году не планирует проводить ремонтные работы на данном предприятии.

В число других производителей ПС в Юго-Восточной Азии входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также DFE Chemical на Филиппинах.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полистирола наблюдается значительное повышение цены полимера. Причиной роста цен служат как котировки стирола на внешних рынках, так и цены мономера в России. Также производители ПС поднимают цены на фоне более высоких предложений полимера импортного производства. На прошлой неделе спотовые цены стирола в России озвучивались в коридоре 93 000-95 000 руб. за тонну СРТ Москва, с учетом НДС. По словам одного из производителей ПС, на рынке мономера наблюдается дефицит свободных спотовых объемов. Предложение мономера ограничено.

Siam Styrene Co является совместным предприятием между таиландской Siam Cement Group (SCG) и американской Dow Chemical. В 1987 году Dow подписала свое первое соглашение с таиландской SCG, одним из самых известных промышленных конгломератов в Таиланде, по созданию совместного предприятия - SCG-DOW Group. В 1993 году СП переместила свои производственные мощности в промышленную зону Мап Та Фут, построив новые заводы по выпуску стирол-бутадиенового латекса и полиуретана.
MRC

Цены европейского ПВХ выросли в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены европейского поливинилхлорида (ПВХ) в Турции выросли на фоне укрепившегося спроса и пополнения запасов, несмотря на слабеющую лиру, сообщает ICIS.

Спрос восстановился частично из-за низкого уровня запасов, поскольку большинство покупателей избегали закупок из-за слабого рынка в 2016 году.

Кроме того, цены этилена выросли в Европе в октябре, заставляя ведущих производителей повышать цены, чтобы избежать потери прибыли.

Трейдеры также сказали, что цены азиатского ПВХ на условиях FOB выросли до USD900 за тонну из-за увеличения котировок этилена и более высокого спроса в Индии и Китае.

Как следствие, новая цена европейского ПВХ на условиях CFR в Турции выросла до USD870-880 за тонну для K=67 ПВХ, и до USD900 за тонну для более высоких значений К.

Уровень спроса в Турции по-прежнему слабый по сравнению с предыдущими годами. По ожиданиям игроков рынка, суммарный спрос на ПВХ в 2016 году составит около 850 тыс. тонн ПВХ, что на 10% ниже по сравнению с предыдущим годом.

ПВХ производства США на условиях CFR котировались на уровне USD810-830 за тонну, с учетом 6,5% налога на импорт и 18,81% антидемпинговой пошлины.

Cогласно Ценовому Обзору ICS-MRC, в России спрос на ПВХ к концу месяца серьезно сократился. В то же время местные производители не драматизируют ситуацию. По итогам прошлой недели отмечалось дальнейшее снижение цен на спотовом рынке, на контрактном рынке цены остались без изменений.
Спрос на готовые изделия из ПВХ сократился, но не столь критично, как этого опасались многие участники рынка. У большинства переработчиков сохраняется неплохой уровень загрузки мощностей.


MRC

Jiangsu Jurong Chemical закрыла производство окиси этилена из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical закрыла завод по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составляет 60 тыс. тонн окиси этилена в год. По словам источника, завод был остановлен 14 октября.

Источник отмечает, что завод может быть закрыт еще в течении 1-2 недель.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.
MRC

Минэкономразвития прогнозирует еще 20 лет стагнации для России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия будет преодолевать стагнацию в течение ближайших 20 лет, сообщают Ведомости со ссылкой на прогноз Минэкономразвития.

По прогнозам экспертов, российская экономика выйдет из рецессии в 2017 году, а следующие 20 лет будет расти в среднем на 2% в год. Это, отмечают в Минэкономразвития, примерно в 1,5 раза ниже среднемировых темпов. В итоге за 20 лет увеличить ВВП получится только в 1,5 раза. Как пишет издание, из-за этого Россия будет все сильнее сдвигаться к бедным странам.

Увеличить ВВП, по прогнозу Минэкономразвития, за 20 лет удастся лишь в 1,5 раза. Реальные доходы населения будут расти в среднем на 1,4 процента в год и выйдут на уровень 2013 года только в 2021 году. Также к 2021 году ожидается, что на докризисный уровень выйдут инвестиции, но темп их роста останется умеренным — чуть более 3% ежегодно.

Прогноз "базовый плюс" составлен исходя из ожидаемых цен на нефть до USD57 за баррель в 2020 году, USD70 за баррель — в 2030 году и USD76,7 за баррель — в 2035 году.

Помимо прогноза "базовый плюс", Минэкономразвития подготовило еще более пессимистичный "базовый" прогноз, а также "целевой", предполагающий более активный рост доходов населения, инвестиций и производительности труда, в том числе, за счет реформ.

Ранее, накануне министерство финансов представило проект федерального бюджета на 2017–2019 годы. Дефицит бюджета составил 3% от объема ВВП. Правительство ожидает, что уже в следующем году появятся признаки не только восстановления, но и роста экономики.

MRC