ТНК-ВР оформила с СИБУРом пакет соглашений по СП перед поглощением Роснефтью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский нефтехимический гигант СИБУР и ТНК-BP, поглощаемая Роснефтью, завершили оформление пакета соглашений, уточняющих порядок работы компаний в рамках СП "Юграгазпереработка" в период с 2017 по 2026 годы включительно, сообщил Интерфакс.

В частности, были продлены основные контракты на поставку попутного нефтяного газа (ПНГ) и закупку продукции переработки в рамках СП, уточнены гарантированные объемы сырья, поставляемого на Нижневартовский и Белозерный газоперерабатывающие заводы (ГПЗ), входящие в ООО "Юграгазпереработка".

Кроме того, "прекратили действие опционы на выкуп СИБУРом доли ТНК-ВР, действие СП стало бессрочным".

Согласно годовому отчету СИБУРа, компания имела право выкупить долю ТНК-ВР с уплатой 10-20%-го дохода в год на вложения, произведенные ТНК-ВР.

ООО "Юграгазпереработка" - совместное предприятие, созданное в 2007 году СИБУРом (51%) и ТНК-ВР (49%). "Юграгазпереработка" владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и Няганьгазпереработкой, тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ (см. новость Маркет Репорт).

В 2012 году СП "Юграгазпереработка" завершила реализацию ряда важных инвестиционных проектов, включая строительство третьей компрессорной станции на Нижневартовском ГПЗ. Проект позволил увеличить прием ПНГ на этот газоперерабатывающий завод на 760 млн куб. м в год - до 6,2 млрд куб. м в год. Совместные инвестиции СИБУРа и ТНК-ВР в проект составили около 2,7 млрд рублей.
MRC

Chevron подтвердила прогноз повышения добычи на 20% к 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая по величине нефтегазовая корпорация США Chevron Corp. подтвердила прогнозы роста добычи углеводородов примерно на 20%, до 3,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (барр. н.э./сут.), передает Интерфакс.

По итогам 2012 года средний объем добычи нефти и газа составил для Chevron около 2,7 млн барр. н.э./сут.

На ежегодной встрече с инвесторами и аналитиками руководство Chevron сделало объявление, что компания находится в процессе завершения ряда дорогостоящих и масштабных международных проектов, которые, как предполагается, позволят повысить объемы добычи. Как утверждает руководство компании, к этому времени 98% проектов, которые должны обеспечить рост до 2017 года, уже находятся в разработке или близки к запуску.

В их числе крупнейший проект по добыче природного газа в Австралии и новые глубоководные нефтяные скважины на американской территории Мексиканского залива.

"Мы продолжаем разработку наших ключевых проектов в соответствии с планом", - заявил глава Chevron Джон Уотсон.

При этом на геологоразведку и освоение новых месторождений Chevron намерена потратить USD36,7 млрд только за 2013 год.

После ввода новых проектов в эксплуатацию Chevron рассчитывает выйти на денежный поток в USD50 млрд в 2017 году против более USD10 млрд в 2012 году, сообщила финдиректор группы Патришия Яррингтон.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell. Но Chevron может отказаться от добычи сланцевого газа на Западной Украине из-за протестов местного населения. Однако если переговоры не приведут к соглашению через "год, полтора или два", то Chevron может отказаться тратить деньги на бесперспективный проект, по словам регионального представителя Chevron Питера Кларка.

MRC

BASF и Markor планируют создать два совместных предприятия в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, и китайская Xinjiang Markor Chemical Industry (Markor) намерены создать два совместных предприятия (СП) в Китае, сообщил BASF на своем сайте.

Новые СП будут специализироваться на выпуске бутандиола (BDO) и политетрагидрофурана (PolyTHF, химическое наименование: политетраметиленэфиргликоль). Производственные мощности планируется разместить в Корле, Северо-Западный Китай. Соглашения об учреждении совместных предприятий уже подписаны, но сторонам предстоит выполнить заключительные условия и получить одобрения в соответствующих органах.

Ожидается, что установки по выпуску BDO и PolyTHF будут введены в эксплуатацию в 2015 году, а их ежегодные объёмы производства составят 100 тыс. тонн BDO и 50 тыс. тонн PolyTHF.

Продукт PolyTHF используется, прежде всего, в целях получения эластичного спандексового волокна, пригодного для изготовления широкого ассортимента текстильных изделий (включая бельевой трикотаж, верхнюю одежду, спортивную форму и купальники). Кроме того, он служит исходным материалом для синтеза термопластичных полиуретанов, которые востребованы производителями шлангов, плёнок и кабельных оболочек, а также сложных полиэфиров, полиэфирамидов и литых эластомеров. Последние, в частности, используются в производстве колёс для скейтбордов и роликовых коньков. Что касается бутандиола, то он используется для изготовления пластиков технического назначения, полиуретанов, растворителей, химикатов для электронной промышленности и эластичных волокон.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года BASF объявил о планах строительства нового завода по производству акриловых полимеров и эмульсий на своей интегрированной производственной площадке Verbund в городе Freeport, штат Техас, США.

Xinjiang Markor Chemical Industry Co., дочерняя компания Группы Markor Investment Group Co., входит в число ведущих производителей продуктов и материалов, синтезируемых на основе бутандиола. Промышленные объекты компании расположены в Химическом парке Markor, на территории зоны экономического и технологического развития (Корла, провинция Синьцзян, КНР). В настоящее время компания Markor ежегодно выпускает около 160 тыс. тонн бутандиола и является крупнейшим производителем данного продукта в Китае.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. BASF производит политетрагидрофуран на своих предприятиях в Гейсмаре (штат Луизиана, США), Людвигсхафене (Германия), Ульсане (Южная Корея) и Цаоцзине (пригород Шанхая, КНР); ежегодный объём выпуска составляет 250 тыс. тонн. Производство бутандиола осуществляется на предприятиях BASF в Гейсмаре, Людвигсхафене, Цаоцзине, Чиба (Япония) и Куантане (Малайзия); ежегодный объём выпуска составляет 535 тыс. тонн.
MRC

Чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата в 2012 году упала в 32 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Газпром нефтехим Салавата, одной из крупнейших российских нефтехимических компаний, за 2012 год упала по сравнению с предыдущим годом в 32 раза до 127,3 млн рублей, сообщил ИТАР-ТАСС.

Выручка от реализации выросла на 4% до 153,6 млрд рублей, экспорт при этом сохранился на уровне предыдущего года – 112 млрд рублей. Себестоимость продукции выросла на 11,6% до 111,1 млрд рублей, прибыль от продаж упала в 5,8 раза до 1,8 млрд рублей.

Как ранее отмечала компания, основной причиной резкого снижения прибыли в 2012 году, а также получения по итогам 9 месяцев убытка, стало существенное увеличение затрат, связанное с ростом цен на углеводородное сырье при неблагоприятной конъюнктуре рынка продуктов нефтепереработки (бензин) и нефтехимии (этилен, бутиловые спирты, пластификаторы).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Газпром нефтехим Салават инвестирует 15 млрд руб. в создание комплекса акриловой кислоты и акрилатов, который компания построит при поддержке японской Mitsubishi Chemical Corporation и торгового дома Sojitz Corporation. Новый комплекс будет располагаться на территории завода "Мономер". В него войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты - 35 тыс. тонн в год.

Газпром нефтехим Салават - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления).

MRC

ТАИФ-НК и Toyo заключили контракт по проекту переработки тяжелых нефтеостатков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Toyo Engineering и ТАИФ-НК заключили контракт на проектирование и поставку оборудования в рамках проекта строительства комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков, сообщает Интерфакс.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ТАИФ-НК осенью прошлого года начал строительство комплекса переработки тяжелых нефтеостатков стоимостью USD1,8 млрд. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в I квартале 2016 года.

В рамках проекта планируется строительство установки гидрокрекинга, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков.

Объем производства продукции составит около 4 млн тонн в год. В частности, будет производиться топливный газ (222 тыс. тонн в год), пропановая фракция (112 тыс. тонн), бутановая фракция (116 тыс. тонн), нафта (600 тыс. тонн), дизельное топливо стандарта Евро-5 (1,966 млн тонн), гидроочищенный вакуумный газойль (700 тыс. тонн), битум (102,6 тыс. тонн), элементарная сера (112 тыс. тонн).

ТАИФ-НК - это 100%-ная "дочка" холдинга ТАИФ. В состав нефтеперерабатывающего комплекса входят нефтеперерабатывающий завод, завод бензина и производство по переработке газового конденсата.

Это уже не первый опыт сотрудничества группы ТАИФ с Toyo Engineering. Ранее Нижнекамскнефтехим заключил с японской компанией контракт по проекту строительства четвертой очереди завода полистиролов, также Toyo выполняла рабочее проектирование производства поликарбонатов на заводе Казаньоргсинтез (см. новость Маркет Репорт).

MRC