Yantai Wanhua запустила новую установку по дегидрированию пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Yantai Wanhua Polyurethanes (PU)успешно ввел в эксплуатацию новую установку по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового завода по производству пропилена составляет 750 тыс. тонн в год.

Компания UOP, "дочка" Honeywell, поставила технологию для производства пропилена на "крупнейшую в Китае однорядную установку по дегидрированию пропана". UOP выиграл данный контракт в 2011 году.

Вице-президент и генеральный менеджер подразделения технологических процессов и оборудования UOP Майк Миллард (Mike Millard) сказал, что проект компании Yantai Wanhua ознаменовал значительное наращивание мощностей по выпуску пропилена в Китае и является "большим шагом навстречу удовлетворению спросу на пропилен в стране".

Китай потребляет более 15% мировых объемов пропилена, и спрос на материал растет в стране более чем на 4% в год, говорится в сообщении Honeywell со ссылкой на данные Администрации энергетической информации США.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2014 года UOP Honeywell объявила о том, что Китай запустил первую из 14-ти запланированных установок по производству пропилена, на которых будет использоваться технология компании UOP. Планируется, что пуск новых предприятий будет способствовать наращиванию глобальных поставок пропилена и устранению дисбаланса между спросом и предложением. Таким образом, Petrochemical Co. стала первым китайским производителем, который начал производство пропилена из пропана с использованием технологии UOP С3 Oleflex.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию по итогам первых двух месяцев сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,6 тыс. тонн. Серьезно были снижены поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yantai Wanhua Polyurethanes Co., Ltd. была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Радио-лента от 4.05.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В первые дни мая в Туркменистане на бирже было продано 7,5 тыс. тонн ПП
Май 04/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана в первые три дня мая состоялись очередные экспортные торги. Было продано 7,5 тыс. тонн полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. 1-го мая на экспортные торги Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана было выставлено 11,5 тыс. тонн ПП производства Туркменбашинского ГПЗ по стартовой цене USD960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт. Покупательская активность на торгах не была столь высокой, как в апреле. Тем не менее, за первые три дня торгов было законтрактовано около 7,5 тыс. тонн ПП по стартовой цене с отгрузкой в течение 4-6 месяцев.

2. Импорт параксилола в Китай вырос в марте на 7%
Май 04/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок в марте текущего года выросли на 7% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и составили 1,232 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни. При этом импорт материала в страну в марте по отношению к февралю 2017 года увеличился на 17%. Основными поставщиками материала в КНР являются такие страны, как Южная Корея, Тайвань, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Между тем, экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки, которые по сравнению с импортом достаточно малы, составили за отчетный период 5 тыс. тонн, что на 49% ниже по отношению к марту 2016 года.

3. Чистая прибыль Казаньоргсинтез в первом квартале снизилась на 32%
Май 04/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) по стандартам РСБУ в первом квартале снизилась на 32,2% за первый квартал до 4,39 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Выручка компании за январь-март снизилась на 4,4% до 19,26 млрд рублей. Себестоимость продаж составила 11,72 млрд рублей против 10,63 млрд рублей годом ранее. По данным "Татнефтехиминвест-холдинга", КОС увеличил производство товарной продукции за квартал на 5,4%, выпуск полиэтилена вырос - на 8%. "На внутреннем рынке отмечен рост выпуска полиэтилена и импорта пластика низкого давления с нового завода в Узбекистане. В этих условиях Казаньоргсинтез увеличил экспорт полиэтилена в 1,7 раза. Из-за низкого уровня цен выручка предприятия по итогам квартала сократилась на 4%", - прокомментировал глава холдинга Рафинат Яруллин. Валовая прибыль Казаньоргсинтеза сократилась на 21% до 7,54 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 5,97 млрд рублей против 8,27 млрд рублей годом ранее. Коммерческие расходы компании выросли почти на 60% до 748,16 млн рублей.

4. Чистая прибыль BASF в первом квартале 2017 года выросла на 23%
Май 04/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль немецкого концерна BASF в первом квартале 2017 года выросла на 23% до EUR1,7 млрд, говорится в сообщении компании. За январь-март BASF нарастил продажи на 19% до EUR16,9 млрд. В сегменте "Химикаты" был отмечен рост на 36% до EUR4,1 млрд. В первую очередь это связано с более высокими ценами, установленными подразделениями "Нефтехимические продукты" и "Мономеры", увеличением объемов реализации. В сегменте "Специальные продукты" продажи выросли на 9% до EUR4,3 млрд. За квартал увеличился спрос на дисперсии, пигменты, специальную химию. В сегменте "Функциональные материалы и решения" продажи выросли на 18% и составили EUR5,2 млрд. Такая динамика обусловлена высоким спросом на продукцию со стороны автомобилестроительной индустрии. Позитивное влияние также оказало приобретение бизнеса Chemetall у корпорации Albemarle в декабре 2016 года. Продажи в сегменте "Нефть и газ" составили EUR829 млн, увеличившись на 36% относительно первого квартала прошлого года. Росту показателя способствовало повышение цен на нефть и природный газ на спотовом рынке.
MRC

Импорт параксилола в Китай вырос в марте на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок в марте текущего года выросли на 7% по сравнению с тем же месяцем 2016 года и составили 1,232 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт материала в страну в марте по отношению к февралю 2017 года увеличился на 17%.

Основными поставщиками материала в КНР являются такие страны, как Южная Корея, Тайвань, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Между тем, экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки, которые по сравнению с импортом достаточно малы, составили за отчетный период 5 тыс. тонн, что на 49% ниже по отношению к марту 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.
MRC

Ningbo Liwan в июне возобновит работу завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Liwan Polyester планирует в первой половине июня текущего года возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Предприятие мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год был неожиданно закрыто на ремонт 28 апреля из-за технических проблем. Как отмечалось ранее, причиной закрытия стала поломка оборудования.

Первоначально же месячное техническое обслуживание должно было начаться с середины мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, другая китайская компания Yisheng Petrochemical также имеет крупное производство ТФК в Нинбо. Yisheng Petrochemical управляет тремя линиями ТФК в Нинбо мощностью 650 тыс. тонн и двумя линиями по 2,2 тыс. тонн в год каждая. Yisheng Petrochemical проводила в текущем году профилактику на одной из линий ТФК в Нинбо мощностью 2,2 млн тонн в год в первой половине февраля.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС. При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.
MRC

Переговоры по майским сделкам на европейском рынке ПЭ начались, но идут вяло из-за праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры по майский сделкам на европейском рынке полиэтилена (ПЭ) уже начались, однако праздничные дни в ряде регионов привели к достаточно медленному их началу, в среду сообщили ICIS источники рынка.

"Нам придется подождать несколько дней, чтобы иметь возможность сказать что-то, основанное на фактах, а не только на ожиданиях", - сказал один продавец.

"В конце прошлого месяца была официально объявлена пролонгация цен на май", - сказал крупный покупатель, добавив, что сделки еще не обсуждались.

В то время как продавцы, в целом, говорили о пролонгации цен на майские поставки, некоторые покупатели восприняли это как признак того, что цены должны начать падать.

"Котировки ПЭ готовы идти вниз", - сказал другой покупатель.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ в последнюю неделю апреля покупательская активность была невысокой, несмотря на приближающиеся длительные майские праздники, местные компании не спешили пополнять свои материальные запасы. Некоторые переработчики запланировали профилактические остановки мощностей на время праздников. По итогам минувшей недели отмечалось снижение цен как на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД), так и на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC