ГК "Холдинг-Полимер" запустила в Орле трубоизоляционный завод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Московская группа компаний "Холдинг-Полимер" запустила в эксплуатацию "Орловский трубоизоляционный завод" (ОТИЗ) на территории индустриального парка "Орел" мощностью 450 км труб, сообщается на сайте индустриального парка.

"Здесь очень хорошая логистика, недалеко от Москвы, от южного региона, нам тут очень удобно и комфортно. К тому же мы нашли поддержку со стороны администрации области и "Северсталь-метиза", - комментирует Роман Новиков, президент группы компаний "Холдинг-Полимер". Всего до 2016 года запланировано запустить три линии и расширить производственную территорию с 3 тыс. до 5 тыс. квадратных метров.

Предприятие будет выпускать трубы для подземных и наземных трубопроводов с использованием в качестве изоляции пенополиуретана, литьевых марок полипропилена, полиэтилена низкого давления и других полимерных материалов. Продукция завода предназначена для использования в трубопроводах систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, для транспортировки теплоносителей и канализации.

В состав ГК "Холдинг Полимер" входит несколько структурных подразделений, которые занимается производством и реализацией комплектующих для строительства и ремонта теплотрасс на рынке России, Беларуси, Украины и Казахстана.
MRC

Североамериканский ПВХ продолжает дорожать для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) объявили о дальнейшем повышении экспортных цен, в том числе и для стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Ограниченные экспортные квоты и стабильный спрос со стороны отдельных экспортных рынков привели к росту цен ПВХ в США. Предложения для рынков стран СНГ на текущей неделе выросли до уровня USD 1 120 за тонну.

Сделки относительно февральских отгрузок североамериканского ПВХ рассматривались в диапазоне USD1 080-1 120 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и USD1 080-1 110 за тонну, CIF Одесса. Российские компании сообщили, что вынуждены полностью отказаться от закупок ПВХ в США из-за высокого уровня цен и ослабления курса российского рубля по отношению к доллару. Также на закупки североамериканского поливинилхлорида оказывает серьезное давление сезонное падение спроса на готовые изделия.

Украинские компании, несмотря на сезонное снижение спроса, продолжают свои закупки смолы в США. Свое решение они объясняют простоем собственного производства (Карпатнефтехим) и более высоким уровнем цен в Европе.


MRC

Лукойл станет единственным акционером Карпатнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры ЗАО Лукор, украинская государственная "Ориана" и российский "ЛУКОЙЛ-Нефтехим", приняли решение ликвидировать предприятие, раздать долги кредиторам и распределить имеющиеся средства среди акционеров, сообщает Капитал со ссылкой на сообщение акционеров, размещенном на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Стоимость чистых активов предприятия оценивается в 74,16 млн грн, сумма обязательств - 91,86 млн грн, размер собственного капитала - 74,16 млн грн и наличие активов - 166,03 млн грн. Среди 70 кредиторов "Лукора" значатся "Прикарпатьеоблэнерго", "Карпатнефтехим", "Лукойл-Украина", банк "Петрокоммерц-Украина", Lukoil Chemical B.V. и др.

"Лукору" принадлежало 24 % калушского нефтекомплекса "Карпатнефтехим".

"Получается, что государство полностью выходит из схемы корпоративного управления "Карпатнефтохим", теряя мощности, в которых его изначальное владение составляло 50%, а в процессе сократилось до 47,92%", - сказал юрист известной юридической компании.

Экс-гендиректор "Орианы" Богдан Павликовский считает, что ликвидация "Лукора" не только устраняет государство от управления "Кар­пат­нефтехимом", но и отбирает у возглавляемого им когда-то предприятия последнюю возможность возвратить долг госбюджету в размере более 2 млрд грн.

"Лукор" в процессе прибыльной работы должен был до 2010 года вернуть "Ориане" долг перед Баварским банком в размере EUR204 млн, который "Ориана" получила в качестве кредита под гарантии правительства Украины в начале 90?х годов", - говорит Павликовский.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - самый крупный нефтехимический комплекс Украины. Мощности Карпатнефтехима позволяют производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида в год, 250 тыс. тон этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена низкого давления. Как сообщала Маркет Репорт ранее, Карпатнефтехим (ЛУКОЙЛ) в конце декабря остановил производство поливинилхлорида. Официально компания не комментирует причину остановки мощностей по ПВХ, сроки простоя также не озвучиваются.
MRC

Радио-лента от 22 января 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 января 2014 года.

1. Полиом наладил выпуск трубного полипропилена.

Омский Полиом, входящий в группу компаний Титан, начал промышленный выпуск новой марки трубного полипропилена для производства безнапорных труб, канализационных и дренажных систем. Новая продукция уже отгружается потребителям. Лаборатория производственного контроля завода Полиом подтвердила соответствие качества выпущенной продукции техническим условиям. По итогам аттестации полипропилен новой марки получил паспорт соответствия техническим условиям.

2. СИБУР застраховал экспортные поставки БОПП-пленки.

Биаксплен (входит в структуру СИБУРа), ведущий российский производитель биаксиально-ориентированных плёнок, и российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР заключили договор комплексного страхования экспортных кредитов. Настоящее соглашение является первым опытом СИБУРа по страхованию дебиторской задолженности иностранных покупателей. По условиями сделки, ЭКСАР застрахует поставки БОПП-пленки от риска неплатежа европейских покупателей нефтехимической продукции на сумму около 2,2 млрд рублей. Срок действия страхового покрытия составляет 1 год. Страховка распространяется на поставки товаров, осуществляемые на условиях отсрочки платежа.

3. Европейский рынок АБС не готов принять январское повышение цен на EUR50 за тонну.

Покупатели на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола не хотят принимать объявленное ранее европейскими производителями повышение цены на EUR50 за тонну в январе. Сезонный спад спроса и небольшой рост ценовых предложений со стороны азиатских поставщиков на EUR20 за тонну не подготовили потребителей к настоящему повышению цен АБС на EUR50 за тонну по сравнению с декабрским уровнем цен. Покупатели вынуждены принять некоторый рост цент из-за возросших котировок всех трех видов сырьевых составляющих. В настоящее время, переговоры на январские поставки АБС проходят в увеличившемся диапазоне цен на EUR30-40 за тонну.

4. Спотовые цены стирола в США достигли рекордного максимума.

Рекордно высокий уровень цен бензола на спотовом рынке США стал причиной роста спотовых цен стирола, которые также в свою очередь достигли рекордного уровня. Текущие спотовые цены стирола обсуждались на уровне 79,75-80,25 центов за фунт. Скачок спотовых цен стирола был также спровоцирован глобальной нехваткой материала на рынке, особенно в США. Так, Styrolution завершает свою 65-дневную остановку на профилактический ремонт на производстве стирола в штате Техас, в то время как производство стирола Shell Chemicals в провинции Альберта, Канада остается закрытым из-за форс-мажорных обстоятельств, а третий по величине производитель стирола, расположенный на северной части побережья Мексиканского залива, готовится к закрытию мощностей на две недели, что также окажет давление на цены стирола на рынке США.
MRC

Eastman повышает февральские цены на специализированные пластификаторы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman Chemical Company, крупный мировой производитель специальных химических веществ, объявил о повышении цен на специализированные пластификаторы, сообщила компания на своем сайте.

Повышение цен вступит в силу с 15 февраля 2014 года на всю продукцию, поставляемую компанией во все мировые регионы. В отдельных случаях цены будут повышаться согласно условиям текущих контрактов, говорится в сообщении.

Увеличение составит USD0,13 за кг, что эквивалентно USD130 за тонну, или EUR0.10 за кг (EUR100 за тонну).

Рост цен вызван возросшими производственными затратами, особенно на закупку сырья.

Ранее компания Eastman Chemical уже повышала цены пластификаторов для североамериканского региона с 1 сентября 2013 года на USD0,11 за кг (USD110 за тонну).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Eastman Chemical приобрела другую химическую компанию - Solutia для укрепления позиций на азиатском рынке, и уже присматривается к активам в Турции, Китае и Бразилии. С приобретением Solutia, Eastman Chemical добавил еще пять сегментов производства: добавки и функциональные продукты, клеи и пластификаторы, волокна и специальные жидкости. Благодаря сделки, компания планирует увеличить доход на 10% в год в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение следующих нескольких лет.

Компания Eastman Chemical была создана в 1994 году после того, как была выделена из Eastman Kodak, который заявил о банкротстве 19 января 2012 года. Компания получила доход в USD7,2 млрд в прошлом году, это на 23% больше, чем в 2010 году. В компании работают около 14 тыс. человек во всех мировых регионах. В прошлом году более половины продаж Eastman Chemical были проведены в Северной Америке, в то время как 23% доходов пришлось на Азиатско-Тихоокеанский регион.
MRC