Styrolution запустил новый завод стирол-бутадиенового сополимера в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, ввел в эксплуатацию пилотный завод по производству стирол-бутадиенового сополимера (СБС) в Антверпене (Бельгия), сообщила компания на своем сайте.

Новый завод будет производить все марки СБС, которые выпускает Styrolution, а также он имеет возможности по переработке других видов полимеров.

Данное предприятие является уменьшенной версией более крупного действующего завода СБС мощностью 65 тыс. тонн, который также расположен в Антверпене. На пилотном заводе будут производиться научно-исследовательские эксперименты по более эффективному и высокопроизводительному производству данной продукции. Кроме того, новый завод будет поддерживать ежедневное коммерческое производство более мощного предприятия и способствовать увеличению выпуска специальных стирольных пластиков, таких как Styrolux и Styroflex.

Пуск нового экспериментального завода, ориентированного на производство специальных стирольных полимеров, было осуществлено в соответствии со стратегией Styrolution по росту и развитию компании -"Triple Shift", которая фокусируется на высокоэффективном производстве стирольных пластиков и акрилонитрил-бутадиент-стирола (АБС), а также укреплении позиций компании на развивающихся рынках.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2014 года Styrolution открыл новую линию по производству специального стирольного продукта - Absolan на площадке компании в городе Катол (Katol), расположенного в штате Гуджарат (Индия). Новая линия мощностью 40 тыс. тонн в год призвана удовлетворить растущий спрос на Absolan в ключевых отраслях региона, включая электротехнику, автомобилестроение и бытовую химию. В результате пуска нового производства Absolan в Индии мощности компании выросли до 100 тыс. тонн в год с 60 тыс. тонн.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. В середине ноября 2014 года компания Ineos, крупный европейский нефтехимический производитель, закрыла сделку по приобретет 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Основной деятельностью Styrolution является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Sasol выбрала компрессор GEOil & Gas для производства ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sasol , являющаяся одной из крупнейших энергокомпаний ЮАР, подписала соглашение с итальянской GE Oil & Gas на поставку компрессоров для своего производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на базе этановой крекинг-установки в городе Лейк Чарльз, штат Луизианна, США, говорится в сообщении компании.

Этот завод должен стать центральным элементом нового нефтехимического комплекса компании стоимостью USD8,9 млрд , который будет включать в себя завод мирового масштаба по производству этилена и производных этилена.

В сообщении сказано, что данный гиперкомпрессор GE Oil & Gas представляет собой уникальный 20-цилиндровый двухступенчатый компрессор с давление нагнетания 45 тыс. фунтов на квадратный дюйм.

Планируется, что новый комплекс введут в эксплуатацию в 2018 году и он будет состоять из крекинг-установки мощностью 1,5 тонн этилена в год; предприятия по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 900 тыс. тонн в год, которое будет производить в равных долях полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный ПЭ (ЛПНП); завода по выпуску окиси этилена/этиленгликоля мощностью 300 тыс. тонн в год и предприятия по производству специальных спиртов мощностью 300 тыс. тонн в год. Примерно 90% продукции этилена с новой крекинг-установки будут направлены на выпуск производных химических продуктов.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химические продукты и электричество.

MRC

Радио-лента от 5 февраля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 5 февраля 2015 года.

1. Европейский полиэтилен в феврале подешевел на EUR40-100 за тонну для стран СНГ.

Февральская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR70 за тонну ниже уровня января. Под давлением снижения цены мономера европейские производители объявили о снижении экспортных цен полиэтилена для рынков стран СНГ на EUR40-100 за тонну в зависимости от вида. Переговоры относительно февральского уровня цен европейского ПЭ для рынков стран СНГ начались в понедельник. Большинство участников рынка сообщило, что им удалось добиться снижения цен европейского полимера до EUR100 за тонну в зависимости от вида.

2. Цены европейского ПП снизились на EUR85-120 за тонну в феврале.

Февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR80 за тонну ниже уровня января. Тем не менее, большинство европейских производителей пошло на более существенное снижение экспортных цен полипропилена для рынков стран СНГ, чем цена мономера. Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП начались еще в прошлую пятницу и на текущей неделе продолжились. Многие участники рынка сообщили, что им удалось добиться снижения февральских цен на большую величину, чем снижение цены мономера. Отдельные компании сообщили, что цены были снижены на EUR120 за тонну.

3. Полипропилен в Туркменистане подорожал на USD50 за тонну.

Повышенный спрос на полипропилен со стороны турецких компаний привел к росту цен на товарной бирже в Туркменистане. ПП по итогам первых дней торгов подорожал на USD50 за тонну. Последняя неделя января и первая неделя февраля на государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были достаточно плодотворными, в частности, по полипропилену. За несколько дней торгов было продано более 25 тыс. тонн ПП, при этом на последних торгах цена закупок выросла до USD850 за тонну.

4. Импорт ударопрочного полистирола в Россию сократился упал на 14,6%.

По итогам 2014 года поставки ударопрочного полистирола на российский рынок сократились на 14,6% относительно предыдущего года. Всего по итогам отчетного года импортные поставки УПС/М снизились до 23,7 тыс. тонн против 27,8 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее снижение наблюдалось в сегменте экструзионных марок. Падение импорта данных марок составило почти 24%. Существенно сократили прямые закупки производители холодильников и стиральных машин.
MRC

Импорт ударопрочного полистирола в Россию сократился на 14,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2014 года поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок сократились на 14,6% относительно предыдущего года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Всего по итогам отчетного года импортные поставки УПС/М упали до 23,7 тыс. тонн (против 27,8 тыс. тонн годом ранее).

Наибольшее снижение наблюдалось в сегменте экструзионных марок. Падение импорта данных марок составило почти 24%. Существенно сократили прямые закупки производители холодильников и стиральных машин. Снижение закупок наблюдалось на марки венгерского и бельгийского полистирола. Крупнейшими поставщиками экструзионного УПС/М по-прежнему остаются Polimeri Europa и Styrolution.

Стабильными остались поставки литьевых марок УПС/М. По итогам года импорт литьевого ударопрочного полистирола составил 11,3 тыс. тонн (против 11,4 тыс. тонн годом ранее). При этом спрос на корейские марки вырос. По итогам года импорт литьевого УПС/М из Южной Кореи вырос на 18%.

MRC

Versalis возобновил производство этилена на крекинг-установке в Италии по соглашению с Shell

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, возобновило работу этиленовой крекинг-установки в Порто Маргера (Porto Marghera, Италия) по соглашению с Shell, сообщила пресс-служба Eni.

Еще в январе текущего года Versalis объявил о своем намерении временно возобновить работу данного предприятия мощностью 490 тыс. тонн в год в первой половине февраля с целью поддержать Shell, которая в начале октябре объявила о форс-мажорных обстоятельствах на производстве этилена и пропилена на площадке в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн в год.

"Мы можем подтвердить, что завод полностью введен в эксплуатацию, и мы начали поставки этилена нашим клиентам", - сказал пресс-секретарь Versalis.

Между тем, Versalis еще не сообщил, как долго крекинг-установка будет продолжать работу. Однако ранее представитель профсоюза Луиджи Улджиати (Luigi Ulgiati) заявлял, что предприятие может работать в течение периода от шести месяцев до года в зависимости от прогресса проводимых ремонтных мероприятий на крекинг-установке Shell в Moerdijk.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производство на предприятии Versalis в Порто Маргера мощностью 490 тыс. тонн этилена в год было остановлено еще в феврале прошлого года, так как компания Versalis объявила о проведении капитального ремонта на заводе. Тогда компания объявила, что ремонтные работы на крекинг-установке будут проводится, по меньшей мере, в течение шести месяцев. Однако позже Versalis заявил о продлении времени простоя предприятия, не раскрывая причину. Закрытие же завода было необходимо в связи с продолжающимися неблагоприятными рыночными условиями в Европе.

Между тем, Versalis продолжает реализацию проекта по модернизации данной площадки с целью создания нового технологического центра для разработки био-продуктов в партнерстве с Elevance Renewable Sciences.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC