Styrolution запустила новую линию по выпуску специальных стирольных пластиков в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, открыл новую линию по производсту специального стирольного продукта - Absolan на площадке компании в городе Катол (Katol), расположенного в штате Гуджарат, Индия, сообщила пресс-служба компании.

Новая линия мощностью 40 тыс. тонн в год призвана удовлетворить растущий спрос на Absolan в ключевых отраслях региона, включая электротехнику, автомобилестроение и бытовую химию.

В результате пуска нового производства Absolan в Индии мощности компании вырастут до 100 тыс. тонн в год с текущей мощности в 60 тыс. тонн. Таким образом, потребители Absolan выиграют от оптимизации поставок данной продукции.

Введение в эксплуатацию новой линии с целью увеличения внутреннего предложения стирольных пластиков в Индии была осуществлена в соответствии со стратегией Styrolution "Triple Shift", которая направлена на выпуск стирольных пластиков для быстроразвивающихся отраслей промышленности.

Генеральный директор Styrolution Роберто Гальдони (Roberto Gualdoni) прокомментировал событие: "Индия является одним из ключевых стратегических рынков в Азии, где Styrolution планирует расширить свое присутствие. В конечном счете, наращивание мощностей компании способствует дальнейшему укреплению позиций Styrolution на индийском рынке".

Absolan является торговой маркой акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) Styrolution в Индии, который обычно используется для произодства бытовой техники, канцтоваров, косметической упаковки и литьевых изделий. Он также используется при компаундировании вместе с акрилонитрил-бутадиен-стиролом (АБС) для производства изделий для различных отраслей промышленности, включая автомобилестроение, бытовую технику, электротехнику, строительство и здравоохранение.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года Styrolution объявила о принятии ряда мер по улучшению обслуживания клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Новые мероприятия компании включают в себя оптимизацию производственной сети Styrolution в Германии и открытие регионального логистического центра специальных продуктов. Данные меры позволят Styrolution предложить клиентам большую гибкость поставок, их долгосрочность и надежность в рамках стратегии компании по дальнейшему укреплению ее лидирующих позиций в таких ключевых секторах, как автомобилестроение, здравоохранение и строительство.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Arkema закрывает производство виниловых смол для лакокрасочных покрытий в Великобритании

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, закрывает производство виниловых смол для лакокрасочных покрытий на заводе в Сталлингборо (Великобритания), сообщила компания.

Ранее этот завод принадлежал Cray Valley, дочерней компании Total. Arkema приобрела производство смол и бренд ССР, созданный Total в июле 2011 года за сумму USD764,9 млн. После покупки компания инвестировала в производство более GBR1 млн и увеличила число сотрудников.

Закрытие производства приведет к увольнению 58 из 75 сотрудников. Компания уже ведет переговоры с профсоюзами и представителями работников и обещает им поддержку в виде консультаций. Имеется вероятность перемещения производства во Францию, где базируется Arkema.

В заявлении говорится, что закрытие британского завода является одним из этапов оптимизации деятельности компании в подразделении лакокрасочные материалов, в котором Arkema намерена достичь 15% рентабельности к 2016 году.

Покрытия на основе виниловых смол, состоящая из антикоррозионного грунта и химически стойкого верхнего покрытия, применяются для защиты оборудования химических заводов, окраски металлоконструкций, эксплуатирующихся в условиях агрессивной среды (окраска опор мостов).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, выручка Arkema в 2013 году составила EUR 6,1 млрд., что примерно эквивалентно такому же показателю предыдущего года, а объемы продаж компании увеличились на 1,4% по сравнению с 2012 годом.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.

MRC

Clariant открыла завод мастербатчей в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant Masterbatches, производитель технических компаундов и пластиков, запустила производство на новом заводе в городе Константынув-Лодзинский, Польша, говорится в сообщении компании.

Планируется, что с пуском нового производства компания удвоит объем мастербатчей на польском рынке и удовлетворит растущий спрос на концентраты красителей. Мощность завода составит около 4 тыс. тонн мастербатчей в год.

Инвестиции в проект составили около EUR9,3 млн. Производственная площадь занимает 16 тыс. м2 и располагается в особой экономической зоне в 11 км от горрода Лодзь. Мастербатчи, произведенные на заводе, будут поставляться на рынки Центральной и Восточной Европы, в основном производителям пластмасс.

Исполнительный директор Clariant в Польше Ральф Рютте (Ralph Rutte) отметил, что открытие нового завода подчеркивает значимость польского рынка для компании.

В сентябре 2011 года Clariant Masterbatches выкупила 100% акций местного производителя концентратов красителей Colex. После запуска нового завода Clariant переместит производство с предприятия Colex в Згеже на завод в Константынув-Лодзинский.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Clariant Chemicals (India) Ltd , дочерняя компания Clariant AG, купила индийского производителя мастербатчей - Plastichemix Industries, производственные мощности которой расположены в провинции Гуджарат (Индия).

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Радио-лента от 12.05.2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - апреле 2014 года импорт ПВХ в Россию сократился на 57%
Май 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – Высокий уровень цен поливинилхлорида (ПВХ) на внешних рынках и слабый спрос на внутреннем рынке по-прежнему ограничивают объемы импорта в Россию. Внешние поставки ПВХ по итогам января - апреля сократились на 57% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, сообщается в отчете ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В последние два месяца сезонный рост спроса на суспензионный ПВХ привел к небольшому росту импорта. В апреле внешние поставки смолы выросли до 25 тыс. тонн (19,2 тыс. тонн в марте). Тем не менее, по итогам первых четырех месяцев импорт суспензии в РФ сократился до 70 тыс. тонн против 163,3 тыс. тонн. Внешние поставки снизились по всем направлениям за небольшим исключением. Основными причинами падения импорта по-прежнему являются высокий уровень цен импортной альтернативы и невысокий спрос со стороны российских переработчиков.

2. Запасов газа Group DF достаточно для полной загрузки азотных предприятий группы в 2014 году - Фирташ
Май 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Group DF располагает достаточными запасами газа в подземных хранилищах (ПХГ) для полной загрузки четырех азотных предприятий группы в 2014 году, заявил владелец Group DF Дмитрий Фирташ. "Сейчас в подземных хранилищах остаются объемы газа, достаточные для обеспечения работы химпредприятий на полную мощность до конца года. Проблем с газом нет" - подчеркнул он.
Д.Фирташ добавил, что на принадлежащих ему азотных предприятиях отработана схема работы на привозном аммиаке. Этот вариант рассматривается как резервный на случай перебоев с поставками газа в Украину. Как сообщалось, что ПАО "Концерн Стирол", входящее в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия Group DF), в связи с ситуацией в Донецкой области временно приостанавил всё крупнотоннажное производство на предприятии. Был приостановлен выпуск аммиака и его производных: карбамида, селитры и карбамид-аммиачной селитры. Также полностью освобождено аммиакохранилище, на предприятии выработан весь аммиак.

3. В Иране запущена первая очередь нефтехимического комплекса
Май 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Иране была введена в эксплуатацию первая очередь крупного нефтехимического комплекса, который включает в себя установки по производству этилена и полиэтилена (ПЭ), сообщило информационное агентство IRNA. Кроме того, на новом комплексе находятся установки по десульфуризации сырья, а также налажены побочные производства. В церемонии пуска нефтехимического комбината, расположенного в районе города Чуар иранской провинции Илам, принял участие президент Хасан Роухани. О мощностях нового комплекса не сообщается. Ввод в эксплуатацию данного комплекса позволяет производить нефтехимическую продукцию с высокой добавленной стоимостью, обеспечить занятость местного населения и будет способствовать дальнейшему экономическому развитию провинции Илам, говорится в сообщении.

4. Idemitsu Kosan и Mitsui отменили проект строительства завода альфа-олефинов в США
Май 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские нефтеперерабатывающие компании Idemitsu Kosan и Mitsui & Co решили отложить проект строительство их совместного завода по выпуску линейных альфа-олефинов мощностью 330 тыс. тонн в США, сообщил представитель Idemitsu Kosan. Обе компании также расторгли предварительное соглашение с Dow Chemical, которые они подписали в марте 2013 года на поставку сырья (этилена) от Dow Chemical. Согласно достигнутой договоренности Dow Chemical будет поставлять совместному предприятию, недавно созданному японскими компаниями Idemitsu Kosan и Mitsui, этилен в качестве сырья для производства ЛАО. При этом выработанные на его основе альфа-олефины будут применяться корпорацией для получения высококачественных пластиков. Idemitsu Kosan и Mitsui & Co решили отменить проект, потому что стоимость строительства завода превысит их первоначальную оценку, что затрудняет получение предполагаемой от бизнеса прибыли.


MRC

Dow Chemical закроет единственный завод ПВД в Чили

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейшая в США химическая компания, планирует закрыть единственный завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Чили 15 мая текущего года, сообщил ICIS источники компании.

Причиной остановки предприятия называется потеря поставщика сырья для производства ПВД - этилена.

Так, компания ENAP, единственный нефтепереработчик в Чили, закроет свою крекинг-установку и остановит поставки этилена 15 мая, поэтому Dow остановит завод ПВД в тот же день, сообщили источники.

Являясь единственным производителем полиэтилена (ПЭ) в Чили, предприятие Dow часто простаивало в последнее время из-за отсутствия поставок этилена компанией ENAP.

С закрытием завода регион потеряет 46 тыс. тонн ПВД год (номинальная мощность), которые должны будут покрываться за счет импорта из других регионов.

Между тем, Dow намерена продолжить поставки ПЭ своим постоянным клиентами из США и Европы.

Источники Dow отказались вдаваться в подробности о будущем завода, но дали понять, что он может не возобновить работу.

Данное предприятие по выпуску ПВД компании в Чили является небольшим по объему производимой продукции, старым и расположен далеко от альтернативных источников этилена.

Dow повысит цены ПЭ для региона с 15 мая на USD50 за тонну с учетом доставки. В настоящее же время цены ПВД в Чили находятся в диапазоне USD1 785-1 874 за тонну DEL, по данным ICIS.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC