Чили стала первой латиноамериканской страной, запретившей полиэтиленовые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Чили Себастиан Пиньера в пятницу объявил, что в стране принят закон, запрещающий полиэтиленовые пакеты и упаковку, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

"Я хочу поделиться с вами радостной новостью. Сегодня мы приняли этот закон", - заявил президент на церемонии в Сантьяго-де-Чили, на которой присутствующим раздали тряпичные сумки.

Согласно принятому закону, крупные мероприятия должны полностью отказаться от полиэтиленовых упаковок в течение шести месяцев, малому бизнесу на это выделены два года.

"Без всяких сомнений, мы сделали огромный шаг в сторону очищения Чили", - сказал президент.

С августа 2018 года в Чили запрещено использовать полиэтилен кроме как для целей гигиены или сохранения свежести продуктов. Страна стала первой в Латинской Америке, где введен подобный запрет.

Ранее сообщалось, что власти Израиля намерены полностью запретить бесплатную раздачу пластиковых пакетов во всех торговых точках на территории еврейского государства.

Кроме того, Индия планирует к 2022 году полностью отказаться от одноразового пластика.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC

Европейский ПВД подешевел в августе для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне июля. Тем не менее, европейские производители пошли на снижение цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для августовских поставок в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по августовским поставкам полиэтилена (ПЭ) из Европы на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. На фоне неизменности цены этилена европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации июльских цен полиэтилена низкого давления (ПНД) на текущий месяц, а ПВД, наоборот, подешевел.

Переговоры по августовским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 080-1 155 за тонну, FCA, что фактически соответствует июльскому уровню цен. Серьезных ограничений на августовские отгрузки у европейских производителей нет, несмотря на профилактические остановки ряда мощностей.

Цены черного ПЭ100 остались без изменений за небольшим исключением, сделки на августовские поставки обсуждались в диапазоне EUR1 360 -1 415 за тонну, FCA. Ограничений на поставки в текущем месяце нет у большинства производителей.

Сделки по августовским отгрузкам европейского ПВД согласовывались в диапазоне EUR1 045-1 090 за тонну, FCA, тогда как и месяцем ранее цены в среднем находились на уровне EUR1 100 за тонну, FCA.
MRC

Shenhua Xinjiang Energy закрыла завод ПП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 3 августа остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до конца августа, сказал источник.

Компания на той же площадке также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 270 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт наряду с заводом ПП с 15 апреля по 15 мая прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

ExxonMobil возобновил арбитраж с Роснефтью из-за "Сахалина-1"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, заключила с консорциумом СРП-проекта "Сахалин-1" (оператор - ExxonMobil) соглашение о бурении на своем месторождении "Северная оконечность Чайво", однако в процессе переговоров по соглашению о балансировке перетоков нефти Exxon начала арбитражное разбирательство в Международной Торговой Палате (Париж), сообщил Интерфакс со ссылкой на индийскую ONGC, участника проекта "Сахалин-1".

Согласно сообщению, во время переговорного процесса ExxonMobil приостановила разбирательство, но получив от Роснефти иск на 89 млрд руб. о "незаконном обогащении", его возобновила.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil решила выйти из всех совместных проектов с Роснефтью из-за санкций, введенных США в отношении России. Решение о выходе из российских проектов было принято в конце 2017 года после принятия закона, расширяющего антироссийские санкции. В конце октября США распространили запрет на участие американских компаний в проектах по разведке и добыче нефти на шельфе и в Арктике, а также на поставку необходимых для этого товаров и услуг. Это положение вступило в силу с 29 января 2018 года. В отчете ExxonMobil отмечается, что компания начнет выход из проектов уже в текущем году.

Единственный проект, в котором Exxon сохранит участие, - это Сахалин-1, где американская компания является оператором с 30%-ной долей. Его участниками также являются Роснефть (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%). В рамках проекта "Сахалин-1" в 2016 году добыто 8,9 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2015 году, - 8,3 млн тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Mitsubishi в июле увеличила продажи в России в 2,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Mitsubishi в июле реализовали 3539 автомобилей – в 2,3 раза больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

По итогам семи месяцев 2018 года в России продано 23642 автомобиля Mitsubishi, что в 2,3 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба "ММС Рус", бестселлером Mitsubishi на российском рынке остается кроссовер Outlander, чьи продажи в июле выросли на 67% до 1889 машин. Второй по популярности моделью Mitsubishi стал внедорожник Pajero Sport, на котором остановили свой выбор 586 покупателей. Третье место занимает Mitsubishi ASX с показателем 390 реализованных автомобилей. Пикап Mitsubishi L200 разошелся в количестве 271 единицы.

Как отмечает президент и главный исполнительный директор "ММС Рус" Наоя Накамура, месяц за месяцем результаты продаж неизменно растут, приближая компанию к намеченной цели по увеличению доли рынка бренда Mitsubishi Motors в России.

Ранее сообщалось, что в 2018 году компания Mitsubishi планирует увеличить продажи в России на 60% по отношению к прошлому году, когда в нашей стране было реализовано 24325 машин японской марки.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года калужский завод "ПСМА Рус" запустил вторую смену на производственной линии Mitsubishi.

В целом, за четыре месяца 2018 года с российских конвейеров сошло 510 тыс. легковых автомобилей – это на 20,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
MRC