Узбекистан с 2019 года может запретить бесплатную выдачу пакетов из полимерных пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 2019 года в Узбекистане может быть запрещена бесплатная выдача пакетов из полимерных пленок, сообщило издание UzDaily.

Данная мера предусмотрено проектом постановления правительства "О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию системы санитарной очистки". Документ опубликован для обсуждения.

В документе говорится, что данное решение направлено на предотвращение загрязнения окружающей среды.

В проекте постановлении предлагается запретить включение стоимости пакетов из полимерных пленок в стоимость реализуемого товара и реализацию таких пакетов ниже их себестоимости.

В документе отмечается, все производители и заказчики пакетов из полимерных пленок должны наносить на пакеты матричные коды для считывания сканерами контрольно-кассовых машин торговых точек.

Запрет планируется ввести на изготовление и ввоз на территорию Узбекистана пакетов из полимерных пленок, используемых для расфасовки товаров в сфере торговли, толщиной менее 15 микрон и емкостью менее 5 л. С 1 января 2020 года этот запрет распространится на пакеты толщиной менее 50 микрон и емкостью менее 10 л.

Исключение составят пакеты емкостью до 1 л, не имеющие ручек, рекламных и информационных логотипов, являющиеся частью упаковки сыпучих и не имеющих твердой консистенции продуктов, а также пакеты, реализуемые в розничных сетях рулонами не менее 50 штук для пользования в быту.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2017 года спецпредставитель президента РФ по вопросам экологии, транспорта и природоохранной деятельности Сергей Иванов предложил подумать над введением экологического сбора на полиэтиленовые (ПЭ) пакеты. Он отметил, что во всех сетевых магазинах при покупке товаров выдают ПЭ пакет и редко предоставляют на выбор бумажный аналог. По его словам, причина в том, что российские предприятия редко выпускали крепкие бумажные пакеты, так как их себестоимость дороже. Ранее он уже призывал ввести в России утилизационный сбор. Тогда он пояснил, что у потребителя должно быть право выбора. В свою очередь, глава Минприроды Сергей Донской заявил, что экологический сбор на полиэтиленовую упаковку может быть введён России до 2020 года.
MRC

Сделка Роснефти и китайской CEFC откладывается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по вхождению China Energy Company Limited (CEFC), китайского частного конгломерата, в капитал Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, откладывается на неопределенный срок, сообщил "Коммерсант".

По данным рейтингового агентства Chengxin, покупка 14,2% акций слишком сильно увеличит долговую нагрузку проблемной CEFC, поэтому есть риск того, что эта инвестиция будет потеряна.

Китайская частная компания CEFC, столкнувшаяся в последние недели с серьезными проблемами, отложила сделку по приобретению 14,2% акций Роснефти, сообщило Bloomberg со ссылкой на рейтинговое агентство China Chengxin International Credit Rating. Согласно сообщению Chengxin, покупка доли зависит от внешнего финансирования и потребует огромного стартового платежа. В этом случае CEFC столкнется с "существенным ростом долговой нагрузки", сообщает рейтинговое агентство, если же сделки не будет, компании грозит потеря этой инвестиции.

Ранее отмечалось, что CEFC является конечным приобретателем основной доли из 19,5% акций Роснефти, приватизированных в 2016 году. Тогда этот пакет купил консорциум катарского инвестфонда QIA и швейцарского трейдера Glencore. В сентябре 2017 года стало известно, что большая часть пакета продается китайцам за USD9,1 млрд, а основную часть средств должен предоставить ВТБ (китайцы так и не начали выборку кредитной линии).

Но сделку закрыть так и не удалось: к началу 2018 года CEFC столкнулась с проблемами в самом Китае. СМИ сообщали о задержании основателя CEFC Е Цзяньмина по подозрению в коррупции, были сведения о проблемах компании с привлечением средств, а на прошлой неделе китайский госфонд China Huarong Asset Management Co. приобрел 36,2% в CEFC Hainan - структуре CEFC, на которую непосредственно приобретаются акции Роснефти.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

INOVYN возобновила работу завода ПВХ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 3-4 марта возобновила производство на заводе по выпуску суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в городе Айклиф (Aycliffe, Великобритания), сообщил ICIS источник в компании.

Суммарная мощность двух линий на данном предприятии, которое было закрыто 28 февраля из-за морозов, составляет 290 тыс. тонн ПВХ-С в год (95 и 195 тыс. тонн).

Компании пришлось отменить или отложить некоторые заказы по поставкам ПВХ из-за остановки завода в Айклифе, однако и некоторые переработчики также отказались от своих заказов из-за холодной погоды в стране в конце февраля.

Ранее отмечалось, что обе линии на заводе ПВХ компании в Великобритании были остановлены 15-20 октября прошлого года из-за технических неполадок. INOVYN возобновила производство ПВХ 25 октября того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи сократился в январе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Южной Кореи на другие мировые рынки в январе текущего года упали по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 36% - до 63,14 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе же 2017 года экспорт материала из страны составил 98,61 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2017 года (141,89 тыс. тонн) этот показатель показал снижение более чем в 2 раза - на 55,5%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC

Цены бензола в Китае снизились на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Китае на прошлой неделе снизились на CNY200 на фоне слабой покупательской деятельности, сообщает ICIS.

Хотя крупные производители заняли твердую ценовую позицию в начале недели, некоторые поставщики снизили свои предложения во второй половине недели из-за падения котировок стирола мономера. Покупатели же в свою очередь выдвинули еще более низкие встречные предложения цены, что повлекло дальнейшее сокращение ценовых предложений.

Так, в конце торгов 9 марта местные цены на бензол находились на уровне CNY6 300-6 350 за тонну, что на CNY200 ниже, чем неделей ранее.

Большинство участников рынка принимают осторожную позицию, ожидая дальнейшего снижения цен на текущей неделе на фоне достаточного предложения материала и невысоких по объему закупок.

Ранее сообщалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила ценовые предложения бензола в Восточном Китае на 150 юаней (CNY) или USD24 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту омпании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

MRC