Borealis заключила контракт на поставку этана из США на завод в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), подписала долгосрочный контракт с компанией Antero Resources на поставку этана - более дешевого сырья из США - для своего завода в Швеции, сообщил Bloomberg.

Между тем, поставками этана из США займется компания Navigator Holdings, которая строит для этого новое судно.

Borealis же планирует вложить несколько миллионов евро в паровую крекинг-установку в Stenungsund (Швеция) с целью модернизировать предприятие и построить хранилище для этана, говорится в заявлении компании.

Генеральный директор Borealis Марк Гарретт сказал: "Мы должны использовать существующую возможность импортировать этан благодаря сланцевому буму в США. В условиях все более сложной обстановки в Европе, это отличная возможность для повышения конкурентоспособности нашего интегрированного бизнеса по производству полиолефинов".

Таким образом, Borealis присоединяется к инициативе компании Ineos, еще одного европейского владельца гибких крекинг-установок, которые могут перерабатывать как этан, так и нефть, в освоении более дешевого сырья из американского месторождения сланцевого газа Marcellus, так как запасы сырья в Северном море истощаются.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года компания Borealis заключила инжиниринговый контракт с американской Jacobs на расширение мощностей по производству сшитого полиэтилена (СПЭ) на площадке Borealis в Стененгсунде (Stenungsund, Швеция). Предприятия Borealis в Стененгсунде включают в себя завод по производству полиэтилена, этиленовую и пропиленовую крекинг-установку, центр по разработке инновационной продукции.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
Увеличенные производственные мощности компании Borouge в Абу-Даби выйдут на 100% загрузку мощностей к середине 2014 года с общей годовой мощностью в 4,5 млн тонн продукции в год. После этого Borealis и Borouge будут выпускать около 8 млн тонн полиолефинов в год.
MRC

Европейские цены трубного ПНД снизились впервые с апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе снизились впервые с апреля, сообщает ICIS со ссылкой на источник рынка.

"Мы были вынуждены пойти на снижение из-за падения цены этилена в августе на EUR15 за тонну," - сказал один из производителей, комментируя снижение цены трубного ПНД в EUR10 за тонну.

Продавцы надеялись на пролонгирование июльских цен ПНД в этом месяце, несмотря на снижение контрактных цен этилена в августе, но падение котировок нафты оказало дополнительное давление на ценообразование на рынке полиэтилена (ПЭ). При этом участники рынка сообщают, что спрос по-прежнему остается высоким, а предложение ограниченным.

Предстоящие плановые ремонтные работы на заводах осенью, как ожидается, продолжат оказывать давление на рынке трубного ПНД, на котором наблюдается оживление спроса в последние несколько месяцев, на фоне значительных объемов экспорта, в частности в Россию.

Продавцы сумели установить цены трубного ПНД до уровня EUR1 370-1 380 за тонну, FD NWE, тогда как в начале года они находились на уровне около EUR1 200 за тонну. Цена ПВД повысилась благодаря оживлению деятельности в строительном секторе и возобновлении отложенных проектов по всей Европе.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД на прошлой неделе также продолжился рост цен. Усиливается недостаток выдувного, литьевого и трубного ПНД. На рынке пленочного полиэтилена также сообщается о временных перебоях в поставках со стороны отдельных российских производителей, однако какого-либо серьезного влияния на рынок это не оказывает. Недостаток предложения российского ПНД многие местные компании пытаются компенсировать ростом объемов закупок на внешних рынках. Объемы импорта значительно увеличились уже со второй половины июля и продолжают расти в августе.
MRC

ВВП России в первом полугодии вырос на 1% - Минэкономразвития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП Российской Федерации по итогам первых шести месяцев 2014 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на оценку Минэкономразвития.

В июне ВВП РФ увеличился по сравнению с июнем 2013 года на 0,6%.

Вместе с тем, Минэкономразвития скорректировало оценку инфляции в РФ в июле с 0,5% до 0,5-0,6%.

"По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен (ИПЦ) в июле составит 0,5-0,6%, за период с начала года - 5,3-5,4%, за годовой период - 7,5-7,6%", - говорится в мониторинге.

Ранее, глава Минэкономразвития Алексея Улюкаева на встрече с президентом Владимирм Путиным заявил, что во втором квартале ВВП России вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост обеспечила обрабатывающая промышленность. В Росстате уточнили, что предварительные данные по второму кварталу будут опубликованы только в следующем месяце, а А. Улюкаев руководствуется подсчетами Минэкономразвития.

Вместе с тем, по данным Ростата, рост промпроизводства в России за первое полугодие 2014 года составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

В январе-июне 2013 года промпроизводство сократилось на 0,2%, тогда как в июне 2013 года промышленность выросла на 1,7%.

В июне 2014 году промышленное производство в РФ по сравнению с июнем 2013 года увеличилось на 0,4% после роста на 2,8% в мае, на 2,4% в апреле, 1,4% в марте, 2,1% в феврале и снижения на 0,2% в январе.

Такое резкое замедление роста в июне оказалось неожиданным для экономистов, так как рост промпроизводства в РФ в июне ожидался на уровне 1,6%.
MRC

Автокомпонент "Сызрань" приступит к работе 18 августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Производственная компания Автокомпонент Сызрань" (бывший завод "Пластик"), один из крупнейших поставщиков автокомплектующих из пластмасс в РФ, вновь запустит конвейер 18 августа, сообщила пресс-служба завода.

По словам управляющего директора компании Евгения Юрищева, предприятие начало осваивать новые производственные направления. В частности, с 1 сентября завод приступит к сборке панели приборов для "Нивы 4X4".

В связи с тем, что на предприятии планируется ввести в эксплуатацию новое оборудование, часть сотрудников завода, возможно, будет высвобождена, говорится в сообщении.

В марте текущего года Сызранский ОАО "Пластик" уже сократил 411 человек. Ранее собственник завода "Пластик", группа компаний "Автокомпонент", сообщил, что для более эффективной работы в дальнейшем на сызранском заводе пройдет оптимизация численности сотрудников.

Ранее отмечалось, что в мае нижегородская группа компаний Автокомпонент, российский производитель автокомпонентов из полимеров, объявила об открытии инновационного производства в Сызрани - ООО "Евромолд", которое будет выпускать штампы и пресс-формы для автопрома. Кроме того, одновременно ведутся переговоры о создании на базе "Евромолда" совместного предприятия с корейскими партнерами. Новое производство будет базироваться на площадях сызранского завода "Пластик". Выпускаемая продукция ориентирована на заводы автомобильного кластера и полностью отвечает всем требованиям европейских регламентов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце декабря 2013 года группа "Автокомпонент" завершила сделку по покупке 99,94% акций "Пластика" с заводом в Сызрани у компании "Криста". Условиями сделки является реструктуризация долга "Пластика" в размере 3 млрд. рублей перед Сбербанком и АВТОВАЗом на семь лет.

"Производственная компания Автокомпонент Сызрань" (бывший ОАО "Пластик", город Сызрань, Самарская область) занимается переработкой пластических масс: полиамидов, полиэтиленов низкого и высокого давления, всех видов полиуретана, вспененного полистирола, поливинилхлоридов, а также переработкой вторичного сырья. Предприятие производит литьевые и выдувные изделия, изделия с гальванопокрытием, пленки ПВХ и ПВХ+АВС, изделия из эластичного, полужесткого, интегрального, микроячеистого и термоформуемого пенополиуретана.
MRC

Borealis выкупит у DuPont завод по производству специальных полимеров в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, подписала соглашение с американской DuPont о покупке ее доли 67% акций бельгийского завода специальных полимеров Speciality Polymers Antwerp N.V., расположенного в Антверпене, говорится в сообщении Borealis.

На данный момент дочерним компаниям Borealis (Borealis Polymers и Borealis Kaloo) принадлежит 33% акций в Speciality Polymers Antwerp N.V.

По условиям соглашения, DuPont продолжит поставлять на рынок этиленвинилацетат (ЭВА) и акрилаты сополимера, производимые на антверпенском заводе.

"Приобретение полного пакета акций завода специальных полимеров является частью нашей стратегии в дальнейшем развитии бизнеса по производству полиолефинов в перспективных сегментах рынка, – сказал генеральный директор Borealis Марк Гарретт (Mark Garrett). – Акрилаты сополимера – это часть портфолио специальных полимеров, производимых на бельгийском заводе, и важный компонент продуктов с добавленной стоимостью".

Сделка будет закрыта после рассмотрения антимонопольной комиссией.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, DuPont выводит свое химическое подразделение Performance Chemicals за периметр компании. Будет создана отдельная полноправная компания, которая включает в себя подразделения диоксида титана и производство химических веществ, а также бизнес по выпуску продуктов из фтора.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания выпускает широкий спектр химических материалов, ведя обширные инновационные исследования в этой области. Является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. Компания была разработчиком и основным производителем фреонов, используемых в производстве холодильных устройств.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2013 году превысил USD10 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.

MRC