Выручка Dow Chemical в третьем квартале 2014 года выросла на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка крупнейшей в мире химической компании Dow Chemical в третьем квартале 2014 года составила USD14,4 млрд, что на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении компании.

Улучшение показателей компания связывает с ростом цен в регионах, где спрос на продукцию улучшился. Чистая прибыль компании за рассматриваемый период составила USD860 млн, что на 43,6% выше по сравнению с годом ранее. Прибыль на акцию составила 71 центов, подскочив на 22 цента.

В сообщении говорится, что компания планирует сократить постоянные издержки на USD1 млрд в течение следующих трех лет. Данные меры помогли компании повысить маржу. Так, фиксированные расходы Dow были сокращены на 3% с 2012 года.

Низкие затраты на сырье способствовали росту маржи подразделения пластмасс компании, чистая прибыль которой выросла на 43% в третьем квартале, демонстрируя рост показателей девятый квартал подряд.

Подразделение пластмасс Dow извлекает выгоду из бума сланцевого газа в США, который снизил цены на сырье, такие как этан и нафта, что дает компании преимущество над нефтезависимыми европейскими конкурентами.

Этановые крекинг-установки в Северной Америке сохранят свое ценовое преимущество даже при цене USD80 за баррель нефти, сказал главный финансовый директор Dow Говард Ангерлейдер (Howard Ungerleider).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical в сентябре текущего года объявила о начислении квартальных дивидендов в размере 37 центов на акцию. Выплата дивидендов за второй квартал текущего года акционерам компании, зарегистрированным на 30 сентября 2014 года, состоится 30 октября.

Кроме того, в соответствии со стратегическим развитием компании, Dow также объявила о расширении своей программы по выкупу обыкновенных акций с USD1,5 млрд. до USD4,5 млрд., которая должна быть завершена в 2014 году.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Суд перенес на 30 октября спор Генпрокуратуры и АФК "Система" по акциям Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы перенес на 30 октября спор Генпрокуратуры и АФК "Система" по акциям Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, сообщили РИА Новости.

Столичный арбитраж 25 сентября по заявлению истца наложил арест на обыкновенные и привилегированные акции Башнефти, принадлежащие обоим ответчикам. В общей сложности под арестом оказалось около 74% акций нефтяной компании.

На предварительных слушаниях 9 октября Генпрокуратура и Росимущество поддержали исковые требования, АФК "Система" просила иск отклонить. Другие участники процесса - соответчики Башнефть и "Реестр" (реестродержатель акций нефтяной компании) и третье лицо ФНС - иск поддержали.

Суд отклонил ходатайство Следственного комитета России о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. СК хотел заявить требование о взыскании 190 млрд рублей дивидендов, которые АФК "Система" и ее "дочка" получили за время владения спорными акциями нефтяной компании в 2009-2013 годах. Как позже пояснил суд, СК не является органом, который уполномочен обращаться в данную инстанцию для защиты публичных интересов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце сентября текущего года совет директоров Башнефти одобрил возвращение в "Объединенную нефтехимическую компанию" (ОНК) путем расторжения заключенного в сентябре 2013 года договора о продаже АФК "Система" 98% акций ОНК. Еще в 2013 году АФК договорилась о покупке ОНК у Башнефти, которая заявила о выходе из непрофильного бизнеса, за 6,2 млрд руб. Основным активом ОНК является ОАО "Уфаоргсинтез", также ей принадлежат Туймазинское и Шкаповское газоперерабатывающие предприятия и ООО "Бисфенол".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Радио-лента от 23.10.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. По итогам трех кварталов выпуск первичного полиамида 6 в России составил 107 тыс. тонн
Октябрь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые три квартала производство первичного полимида 6 (ПА 6) в России достигло показателя 107 тыс. тонн, что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. За отчетный период наряду с ростом объемов выпуска полимера поставки чистого ПА 6 на внешние рынки из РФ возросли на 17% и составили почти 77 тыс. тонн. Отгрузки в Китай увеличились на 16% (до 33,6 тыс. тонн), в Индию - на 52% (до 14,3 тыс. тонн), в Турцию - на 20% (до 11 тыс. тонн). Потребление ПА 6 на внутреннем рынке большей частью приходится на текстильный сектор. По итогам первых трех кварталов индекс текстильной промышленности составил 100,9%.

2. В январе - сентябре выпуск ПНД в России сократился на 18%
Октябрь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в России сократилось на 18%. Вынужденный простой Ставролена является основной причиной столь серьезного снижения производственных показателей, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 44,3 тыс. тонн против 68,8 тыс. тонн из-за плановых остановок на профилактику мощностей Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. В целом, по итогам января - сентября текущего года российские производители выпустили 623,5 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 763,9 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтез и Газпром нефтехим Салават не смог компенсировать вынужденный простой мощностей второго по величине производителя ПНД в РФ - Ставролена.

3. В январе - августе 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 16,8%
Октябрь 23/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 16,8% и составил около 25,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. С июня под давлением сезонного фактора импорт поливинилхлорида в РБ растет и в августе достиг уровня 4,1 тыс. тонн. В целом, в по итогам января - августа 2014 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 25,4 тыс. тонн против 30,5 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезное падение спроса на ПВХ со стороны местных переработчиков объясняется снижением спроса на готовые изделия из ПВХ в первую очередь со стороны внутреннего рынка (более 30% в сравнении с показателями 2013 года), тогда как со стороны экспортных поставок, в том числе и в Россию, снижение объемов по всем направлением составило около 20% .

4. В январе - августе 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 5,6%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 5,6%. Сохраняются отрицательные показатели на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ в текущем году имеет положительный прирост, сообщают аналитики Маркет Репорт. В августе внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,4 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - августа 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 67,6 тыс. тонн против 71,3 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.
MRC

Экспорт российского полистирола вырос более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) - По итогам трех кварталов экспортные отгрузки российского полистирола (общего назначения и ударопрочные марки) на внешние рынки выросли более чем вдвое относительно января-сентября 2013 года и составили около 68 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Наибольшим спросом на внешних рынках пользуется УПС/М. За отчетный период экспорт российского УПС/М вырос на 86% и составил 35,1 тыс. тонн. Экспортные отгрузки полистирола общего назначения увеличились более чем в 2,5 раза и составили 33,3 тыс. тонн.
Наибольшим спросом пользуются экструзионные марки УПС/М (львиная доля это 825ES производства Нижнекамскнефтехим). По итогам трех кварталов поставки ударопрочного полистирола для экструзии листа удвоились и составили почти 29 тыс. тонн.

Среди полистирола общего назначения существенно вырос экспорт марок для производства XPS-плит. Отгрузки данных марок на внешние рынки выросли в 2,2 раза и составили 16,75 тыс. тонн.

Основным потребителем российского УПС/М и ПСС/М по-прежнему является Украина. Однако экспорт в Украину в отчетном периоде вырос всего лишь на 2%, тогда как отгрузки в другие регионы мира демонстрировали более стремительный рост.

Среди новых рынков следует отметить Египет. В 2013 году экспорт в Египет не осуществлялся, однако по итогам января-сентября египетские компании импортировали более 10 тыс. тонн российского полистирола. Египет занимает второе место среди регионов-потребителей полистирола по итогам третьего квартала.


MRC

Лукойл выплатит промежуточные дивиденды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании России, в следующий понедельник, 27 октября, проведет заседание по созыву внеочередного собрания акционеров, посвященного выплате промежуточных дивидендов, говорится в сообщении компании, опубликованном на Лондонской бирже.

Еще в конце июля текущего года комитет по стратегии Лукойла при совете директоров рекомендовал направить на выплату промежуточных дивидендов за первое полугодие 60 руб. на акцию, что на тот момент составляло около USD1,3 млрд. Однако до настоящего времени не было назначено ни заседание совета директоров, ни собрание акционеров, которые должны утвердить это решение.

Раньше Лукойл выплачивал промежуточные дивиденды почти сразу после годовых. Так, итоговые дивиденды за 2013 год на USD1,3 млрд компания выплатила в августе. Между тем, Лукойл не объясняет причин затягивания выплаты промежуточных дивидендов в текущем году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, дивидендная политика Лукойла предусматривает выплату акционерам не менее 15% чистой прибыли, однако Лукойл платит больше и в перспективе обещал довести долю дивидендов в чистой прибыли до 40%. По итогам 2013 года Лукойл выплатил акционерам 28,5% от чистой прибыли по GAAP против 22% годом ранее.

Лукойл увеличил дивиденды за 2013 год на 22% до 110 рублей на акцию по сравнению с предыдущим годом, несмотря на снижение прибыли.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 12 сентября Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Впервые в санкционном списке оказался Лукойл - частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC