Dow объявила о выплате квартальных дивидендов в размере 37 центов на акцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний,
объявила о начислении квартальных дивидендов в размере 37 центов на акцию, говорится в сообщении компании.

Выплата дивидендов за второй квартал текущего года акционерам компании, зарегистрированным на 30 сентября 2014 года, состоится 30 октября.

Согласно сообщению Dow, компания выплачивает дивиденды наличными своим акционерам каждый квартал с 1912 года и данная выплата является 412-ой по счету.

Как сообщалось, cовет директоров Dow Chemical принял решение о повышении дивидендов в первом квартале 2014 года на 15%. Таким образом, Dow увеличила выплату квартальных дивидендов до 37 цента за акцию.

Кроме того, в соответствии со стратегическим развитием компании, Dow также объявила о расширении своей программы по выкупу обыкновенных акций с USD1,5 млрд. до USD4,5 млрд., которая должна быть завершена в 2014 году.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Глава ЛУКОЙЛа докупил акции компании на USD20,6 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов докупил акции компании на сумму USD20,6 млн, говорится в сообщении, опубликованном на Лондонской бирже.

Согласно сообщению, В. Алекперов приобрел 363 828 АДР компании. 4 сентября он приобрел акций на 24 млн руб. Тогда Алекперов купил 11 570 акций, увеличив свою долю до 2,429% от уставного капитала компании.

В. Алекперов также покупал акции ЛУКОЙЛа в июне. Он приобрел 85 тыс. обыкновенных акций компании на сумму 173,8 млн рублей.

Менеджеры ЛУКОЙЛа начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Президент компании владеет 20,9% ЛУКОЙЛа напрямую и через аффилированные структуры. Другими крупнейшими акционерами ЛУКОЙЛа являются Леонид Федун (9,6%), структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%), дочерняя структура Lukoil Investment Cyprus (9,2%). Уставный капитал ЛУКОЙЛа состоит из 850 млн 563 тыс. 255 акций.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. В 2013 году Лукойл нарастил добычу нефти на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 90,8 млн тонн, а прирост запасов углеводородов составил 112%.


MRC

"Башкирская содовая компания" перенесла сроки остановки производства ПВХ на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК), второй по величине в России производитель поливинилхлорида (ПВХ), сместила сроки остановки на плановые профилактические работы, сообщают аналитики Маркет Репорт.

БСК является вторым по величине производителем ПВХ с годовой мощностью 210 тыс. тонн (без учета запуска пректа "Русвинил"). Компания планировала остановить свои мощности для проведения регламентных работ в течение 3 недель с 10-го сентября. По словам участников рынка, компания решила перенести остановку на профилактику на октябрь, однако точные даты проведения работ пока не оглашаются.

Как отмечалось ранее, с 3-го по 20-е октября планирует остановить свои мощности по производству ПВХ на профилактику Каустик (Волгоград). Годовая мощность волгоградского предприятия составляет 90 тыс. тонн.


MRC

Импорт экструзионного поликарбоната из Южной Кореи в Россию вырос на 78%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-августа импортные поставки поликарбоната (ПК) для листовой экструзии в РФ из Южной Кореи возросли на 78% относительно прошлого года и составили 920 тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Традиционно, в секторе листовой экструзии потребление импортного ПК-гранулята составляет в среднем 26% и находится на уровне 2,5 тыс. тонн в месяц. Около 90% от всех поставок экструзионного ПК на российский рынок осуществляется из европейского региона. Это продукция таких производителей, как Sabic Innovative Plastics и Bayer. Обычно рынок ПК не испытывает дефицита. Однако, в месяца сезонного роста спроса (май, сентябрь) сталкивается с нехваткой материала и завышенными ценами на традиционный ассоритимент как национального, так и европейского сырья.

В частности это касается мелких и средних переработчиков, у которых мощности не превышают 300 тонн в месяц. Они не могут формировать достаточные запасы сырья в предсезонные месяца и вынуждены осуществлять закупки, когда цены на пике. Помимо спекулятивных цен, такие покупатели могут столкнуться с отсутствием свободных объемов, так как они ранее были уже распределены между крупными потребителями.

В таком случае переработчики зачастую прибегают к использованию азиатского сырья, которое не пользуется популярностью в экструзионном сегменте. Наиболее востребованными являются такие производители из Южной Кореи, как: Lotte Chemical, Mitsubishi Engineering-Plastics Corp, LG Chem, Samsung Cheil Industries.
В азиатском регионе последнее время наблюдается тенденция удорожания сырьевых составялющих и роста стоимости ПК. В российских портах стоимость экструзионного поликарбоната из Азии находится в пределах USD2 200-2 600 за тонну, CFR Владивосток. Однако, не смотря на это, спрос со стороны российских потребителей не ослабевает.


MRC

Башкирская содовая компания ввела в эксплуатацию ВРУ на "Каустике"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" ("БСК", бывший Каустик, Стерлитамак) ввела в эксплуатацию воздухоразделительную установку (ВРУ) в азотно-кислородном цехе производства "Каустик", говорится в сообщении производителя.

Объем инвестиций составил около 1 млрд рублей. Проект по замене блоков разделения воздуха БР-6 №8,26 на воздухоразделительной установке начался в 2011 году. В прошлом году было закончено строительство зданий, смонтировано оборудование. В первом полугодии 2014 года проводилась обвязка и монтаж технологических трубопроводов.

"На установке ASU-7000-20000 увеличены объемы хранилищ жидких криопродуктов. Это позволяет повысить надежность и стабильность выдачи азота и кислорода потребителям, а также обеспечить более длительное аварийное снабжение. Принцип управления и регулирования всей установки построен таким образом, что в рабочем режиме все функции обслуживания осуществляются с центральной щитовой через программное управление. Также она обладает менее энергоемким оборудованием, которое дает возможность сэкономить до 30% электроэнергии", - отмечают в компании.

В целом, объемы кислорода и азота, вырабатываемые на установке, должны возрасти до 7 и 20 тыс. кубометров в час соответственно. Кроме этого, с пуском ВРУ компания сможет реализовать проект расширения комплекса поливинилхлорида, так как будет создан необходимый резерв мощностей по выработке азота и кислорода.

Часть газов будет направляться на входящие в группу компаний ТАУ "Синтез Каучук" и "СНХЗ", этиленопровод и хранилище этилена, принадлежащие "Нижнекамскнефтехиму". Планируется дополнительно обеспечить аварийную подачу азота на "Газпром нефтехим Салават".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, суммарно в модернизацию мощностей в 2014 году БСК планирует направить 2,7 млрд рублей (в 2013 году – 1,6 млрд рублей). Программа предполагает завершение строительства четырех дополнительных бескаркасных ангаров для хранения и отгрузки поливинилхлорида; реализацию проекта по сбору и вторичному использованию каустика.

ОАО "Башкирская содовая компания" (БСК, бывший ОАО "Каустик", Стерлитамак) - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Предприятие входит в холдинг "Башкирская химия".

MRC