РБП запустил первую очередь битумного завода

(РИА Новости) -- ЗАО РБП, Саратовская область в пятницу запустило первую очередь строящегося завода по производству битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов и мастик стоимостью 1,5 миллиарда рублей.

Завод РБП стал первым в стране предприятием, построенным российскими инвесторами, и вторым производством битумно-полимерных материалов, возведенным на неосвоенной территории. К строительству завода приступили в сентябре 2010 года. В целом проект предусматривает две очереди с окончательным сроком реализации в 2015 году.

В цехе завода в пятницу состоялся запуск производства первой продукции предприятия.

Как отмечал представитель инвестора, приобретать сырье, в частности, нефтебитум, завод планирует на Саратовском НПЗ, о чем на тот момент, по его словам, была предварительная договоренность с ТНК-BP. По собственным оценкам инвестора, продукция предприятия будет поставляться строительным организациям Саратовской и сопредельных областей, а также на экспорт в страны СНГ и Восточной Европы.

На прошлой неделе Маркет репорт сообщала, что Сибур и "Газпром нефть" заключили трехлетнее соглашение о поставках Сибуром на предприятия "Газпром нефти" СБС-полимеров, применяемых в производстве полимерно-битумных вяжущих для улучшения качественных характеристик дорожного покрытия и увеличения срока его службы.

MRC

Азиатские цены ПЭ падают на фоне низкого спроса

Москва (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе цены полиэтилена на азиатском рынке были снижены на USD10-45/т на фоне низкого спроса. В ближайшее время кардинального изменения ситуации на рынке ожидать не стоит, сообщается в Ценовом обзоре Маркет Репорт.

На прошлой неделе котировки полиэтилена в Азии были снижены на фоне низкого спроса. Высокая волатильность нефтянных фьючерсов, постоянно снижающийся спрос на полимеры и пессимистические прогнозы относительно глобальной экономической ситуации продолжают оказывать серьезное давление на азиатский рынок.

Много заводов по производству полиэтилена в Китае возобновили свою работу в конце сентября - начале октября после плановых профилактик. Вследствие чего, многие китайские импортеры обеспокоены, что цены полиэтилена на внутреннем рынке Китая могут значительно снизиться на фоне увеличения предложения на рынке.

В Юго-восточной Азии спрос на полиэтилен такде достаточно низкий. В Индонезии вступило в силу соглашение о беспошлиной торговле в рамках ASEAN. По мнению отдельных участников рынка, это соглашение усилит конкуренцию между поставщиками на рынке. В Таиланде и Филиппинах многие переработчики обеспечили себя полиэтиленом до конца месяца.

Покупательская активность на азиатском рынке полиэтилена, по мнению многих участников рынка, в ближайшие недели останется низкой из-за высокой волатильности нефтянных котировок и глобальной экономической ситуации. Срывы сроков поставок полиэтилена из Саудовской Аравии из-за скопления большого количество судов в портах вряд ли окажут давление на цены в Азии.

На прошлой неделе наиболее серьезно просели цены ПВД. Полиэтилен высокого давления подешевел на USD30-45/т, сделки заключались в достаточно большом диапазоне USD1,265 - 1,350/т, CFR Китай. Полиэтилен низкого давления подешевел на USD10-35/т. Покупки совершались в диапазоне USD1,265-1,340/т, CFR Китай.
MRC

Цены полипропилена в Азии снизились на USD10-40/т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе цены полипропилена в Азии были снижены на USD10-40/т на фоне низкого спроса и глобального ухудшения экономической ситуации. Ближайшие перспективы рынка остаются непонятными, сообщается в Ценовом Обзоре Маркет Репорт.

На прошлой неделе низкая покупательская активность на азиатских рынках привела к снижению цен полипропилена на USD10-40/т. Высокая волатильность нефтяных фьючерсов, постоянно снижающийся спрос на полимеры и пессимистические прогнозы относительно глобальной экономической ситуации продолжают оказывать серьезное давление на спрос.

Много заводов по производству полиолефинов в Китае возобновили свою работу в конце сентября - начале октября после остановок на плановые профилактики. Отдельные китайские импортеры обеспокоены, что цены полипропилена на внутреннем рынке Китая могут значительно снизиться на фоне увеличения предложения на рынке.

Юго-восточные страны также серьезно сократили свою потребность в полипропилене. В Индонезии обнуление пошлин для производителей из ASEAN может привести к усилению конкуренции между поставщиками, при этом переработчики не спешат пополнять свои материальные запасы. В других странах региона переработчики сообщают о том, что уже покрыли свои октябрьские потребности в полимере.

Многие участники рынка ожидают, что покупательская активность на рынке полипропилена в Азии и дальше будет низкой на фоне высокой волатильности нефтяных фьючерсов и неутешительных прогнозов относительно мировой экономики. Поставки полипропилена из Саудовской Аравии ограничены, однако они вряд ли будут иметь какое-либо влияние на рынок. На прошлой неделе сделки на поставку ПП-гомо заключались в диапазоне USD1,410-1,460/т, CFR, что на USD10-40/т ниже уровня неделей раннее.


MRC

Радио-лента от 15.10.2012г.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Проблемы с поставками ближневосточного ПЭ и ПП продлятся до конца года

Полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) с Ближнего Востока в настоящее время поставляются с задержкой до двух месяцев из-за заторов в саудовских портах, которые могут продлиться до конца года.

Задержки в поставках были отмечены во многих крупных портах. Большинство судов продолжали обходить порты Саудовской Аравии, так как они не смогли войти в порт, чтобы выгрузиться. Проблемы с доставкой полиолефинов на Ближнем Востоке, скорее всего, продлятся до конца года.
Такие задержки в поставках, однако, не значительно повлияют на поставки полимеров из Саудовской Аравии в Азию, поскольку саудовские производители имеют склады с достаточными запасами товара в ряде стран этого региона.

2. Высокие цены сырья снижают в Европе спрос на полимеры

Высокие цены нафты усугубляют и так низкий спрос на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) в Европе. Колебания цен на рынке нафты привели к волатильности цен на рынках ПЭ и ПП в 2012 году, и ни покупатели, ни продавцы не хотят формировать большие запасы в случае очередного падения цены, что может очень затруднить движение оборотного капитала. Прогнозы на четвертый квартал остаются пессимистичными. В текущих условиях источники ожидают,что либо цены ПЭ и ПП в четвертом квартале снизятся, либо производителям придется очень сильно сократить уровень производства, чтобы соответствовать снижению спроса.

3. Reliance пустила завод по производству ПВД после недельной профилактики

Индийская компания Reliance Industries Ltd (RIL) пустила производство ПВД, мощностью 40 000 т/г, на заводе в Вододаре, западная Индия, после недельной профилактики, и предприятие уже вышло на полную загрузку мощностей.
Завод по производству ПВД в Вадодаре был остановлен компанией 1 октября из-за технических проблем, а 7 октября производство было возобновлено.
С запуском завода по производству ПВД компании RIL индийские участники рынка заявили, что они ожидают, что ситуация с поставками на рынке улучшится.

4. Полиом и Титан планируют совместное сотрудничество с LRS Planung & Technologie

Немецкая инжиниринговая и машиностроительная компания в области производства полимертов, LRS Planung & Technologie GmbH заинтересовалась Омским заводом по производству полипропилена, а также промышленным парком, для одного из предприятий которого они готовы поставить свое оборудование. В этой связи компания провела переговоры с Титаном, Полиомом и Омской инвестиционной компанией. В частности, немецкие партнеры предложили совместно реализовать проект по производству полипропиленовых гофрированных труб.
Омский завод по производству полипропилена станет одним из четырех предприятий высокого технологического уровня в России.


MRC

Reliance пустила завод по производству ПВД после недельной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Reliance Industries Ltd (RIL) пустила производство ПВД, мощностью 40 000 т/г, на заводе в Вододаре, западная Индия, после недельной профилактики, и предприятие уже вышло на полную загрузку мощностей, сообщил источник компании ICIS в пятницу.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод по производству ПВД в Вадодаре был остановлен компанией 1 октября из-за технических проблем, а 7 октября производство было возобновлено.

С запуском завода по производству ПВД компании RIL индийские участники рынка заявили, что они ожидают, что ситуация с поставками на рынке улучшится.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), поливинилхлорида (ПВХ), а также производство текстиля.
MRC