Совет директоров Лукойла утвердил 12 кандидатов для избрания в свой новый состав

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, на годовом собрании акционеров утвердил список из 12 кандидатов для избрания на 11 мест в свой новый состав, сообщила пресс-служба частной нефтяной компании.

Новым кандидатом стал вице-президент компании и гендиректор "Лукойл-Западная Сибирь" Сергей Кочкуров. Также в список включены все действующие члены совета.

Глава компании Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,87% акций Лукойла, вице-президент компании Леонид Федун - около 9,5% акций. Уставный капитал компании составляет 21,26 млн рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, менеджеры ЛУКОЙЛа начали активно покупать акции компании с конца января 2012 года. Самые крупные сделки были заключены в декабре 2012 года. Тогда В. Алекперов купил 2,1 млн акций на USD136,4 млн, а вице-президент компании Леонид Федун - на USD123,793 млн.

В декабре же прошлого года В.Алекперов увеличил свою долю в компании с 2,375 до 2,38% акций, приобретя 50 тыс. обыкновенных акций Лукойла за 99,879 млн рублей. Таким образом, размер доли Алекперова в уставном капитале компании увеличился с 2,38% до 2,4%. А 9 января 2014 года президент Лукойла приобрел 150 тыс. акций компании на 296,7 млн руб. - доля главы компании возросла с 2,38 до 2,395%.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим. В 2013 году Лукойл нарастил добычу нефти на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 90,8 млн тонн, а прирост запасов углеводородов составил 112%.
MRC

Инвестиции в литье ПЭТ-преформ в России в 2013 году выросли вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2013 года инвестиции в литье ПЭТ-преформ выросли практически в два раза относительно 2013 года и по данным компании Маркет Репорт составили USD 24,7 млн. (против 12,9 млн. годом ранее), сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.

Несмотря на общее снижение потребления ПЭТ-гранулята, которое уменьшилось на 4%, российские компании нарастили инвестиции в расширение собственных мощностей переработки.

По мнению игроков рынка, данные тенденции объясняется консолидацией бизнеса крупных групп (Европласт, Ретал, Алпла).

Всего по итогам отчетного года в Россию было импортировано 24 линии для литья ПЭТ-преформ. В то же время в 2012 году российскими переработчиками было установлено 17 комплектных линий.

Крупнейшим поставщиком линий для литья преформ на российский рынок является компания Husky. Всего по итогам отчетного периода в Россию завезли 10 линий Husky.

MRC

Радио-лента от 5 февраля 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 5 февраля 2014 года.

1. Цены ПСВ-С в России остаются стабильными несмотря на падение курса рубля.

Ценовое предложение импортного азиатского полистирола в России осталось на прежнем уровне, несмотря на январский рост курса доллара по отношению к рублю. При этом трейдеры не исключают роста котировк в ближайшее время. Диапазон котировок азиатского ПСВ-С на внутреннем рынке России озвучивается в коридоре 85-86,5 тыс. руб за тонну. При этом покупательская активность остается сезонно вялой. На сегодняшний день торговые компании предлагают материал, завезенный ранее и растаможенный по старому курсу.

2. В 2013 году спрос на полиэтилен в Казахстане вырос на 5%.

Спрос на полиэтилен в Казахстане продолжает динамично расти. По итогам прошлого года потребность местного рынка в полиэтилене выросла на 5%. Потребность Казахстана в полиэтилене по итогам 2013 года выросла на 5% и достигла уровня 141,4 тыс. тонн тонн. Основным драйвером роста спроса по-прежнему выступают местные производители ПЭ труб. Отсутствие собственного производства предопределяет серьезную зависимость от поставок полимера из России. В 2015 году в Казахстане планируется запуск нового нефтехимического комплекса в Атырауской области. Новый газохимический комплекс предполагает две фазы. На первой фазе будет пущено производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Вторая фаза предусматривает строительство завода по производству полиэтилена годовой мощностью 800 тыс. тонн (пуск намечен на 2016 год). Инвестиции в проект составляют около USD4,15 млрд.

3. Нижнекамскнефтехим объявил о повышении цен полистирола.

На текущей неделе Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, объявил о повышении цен полистиролов общего назначения и ударопрочного полистирола на фоне роста цен стирола-мономера и падения курса рубля. Таким образом, ценовое предложение полистирола для отгрузки в феврале выросло на 1 тыс. руб за тонну. Источники на рынке отметили, что вслед за Нижнекамскнефтехимом ожидается повышение цен УПС/М и ПСС/М производства Газпром нефтехим Салавата.

4. РАПЭКС ввела в действие новый стандарт по применению экструдированного пенополистирола.

Ассоциация производителей экструдированного пенополистирола РАПЭКС, разработала новый стандарт по применению экструдированного пенополистирола в строительном секторе, сообщил Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола. Принятый стандарт, который введен в действие 24 января текущего года, был согласован с научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МЧС России и призван существенно облегчить работу проектным и строительным организациям. Документ представляет собой перечень конструктивных решений по применению экструдированного пенополистирола в основных ограждающих конструкциях зданий и сооружений различного типа. Таким образом, снятие необоснованных ограничений на применение ряда строительных материалов, которому будет способствовать новый СТО от ассоциации РАПЭКС, позволит существенно расширить список применяемых в современном строительстве эффективных материалов и технологий.
MRC

Нижнекамскнефтехим объявил о повышении цен полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, объявил о повышении цен полистиролов общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на фоне роста цен стирола-мономера и падения курса рубля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Ценовое предложение полистирола на условиях FCA Нижнекамск (без учета НДС) для отгрузки в феврале выросло на 1 тыс. руб за тонну.

Источники на рынке отметили, что вслед за Нижнекамскнефтехимом ожидается повышение цен УПС/М и ПСС/М производства "Газпром нефтехим Салавата".

Как сообщалось ранее, компания Styrolution объявила о повышении цен на полистирол для поставок в феврале. Цена полистирола общего назначения (ПСС/М) повысилась на EUR35 за тонну, в то время как цена ударопрочного полистирола (УПС/М) выросла на EUR105 за тонну.
MRC

В 2013 году спрос на полиэтилен в Казахстане вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилен (ПЭ) в Казахстане продолжает динамично расти. По итогам прошлого года потребность местного рынка в полиэтилене выросла на 5%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Потребность Казахстана в полиэтилене по итогам 2013 года выросла на 5% и достигла уровня 141,4 тыс. тонн тонн. Основным драйвером роста спроса по-прежнему выступают местные производители ПЭ труб. Отсутствие собственного производства предопределяет серьезную зависимость от поставок полимера из России.

Структура импорта ПЭ по видам в прошлом году выглядят следующим образом.

Суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в 2013 году составил около 119 тыс. тонн против 113,5 тыс. тонн годом ранее. Около 49% от общего объема импорта ПНД в минувшем году пришлось на российских производителей. Ключевыми потребителями полиэтилена остаются местные производители труб, на их долю приходится около 86% в общем объеме импорта.

Рынок полиэтилена высокого давления (ПВД) по итогам 2013 года вырос на 4% и составил около 17,7 тыс. тонн. Основными потребителями ПВД остаются производители пленок, на их долю пришлось более 95% от суммарного объема поставок. Ключевыми поставщиками полиэтилена высокого давления являются российские производители, их доля в общем объеме поставок составляет около 94%.

Рынок линейного полиэтилена (ЛПНП) вырос на 8% в 2013 году и составил около 4,7 тыс. тонн. Ключевыми поставщиками полиэтилена в республику остаются производители из Азии и Узбекистана, на их долю приходится более 95% от общего объема импорта.

Как отмечалось ранее, в 2015 году в Казахстане планируется запуск нового нефтехимического комплекса в Атырауской области. Новый газохимический комплекс предполагает две фазы. На первой фазе будет пущено производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Вторая фаза предусматривает строительство завода по производству полиэтилена годовой мощностью 800 тыс. тонн (пуск в 2016 году). Инвестиции в проект составляют около USD4,15 млрд.


MRC