Полиом подвел итоги за год с момента запуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (входит в группу компаний Титан), Омский завод полипропилена, отчитался за год работы - в начале февраля прошлого года производитель начал серийный выпуск полипропилена (ПП), говорится на сайте КГ Титан.

Официальное открытие Омского завода полипропилена мощностью 180 тыс. тонн состоялось 25 апреля 2013 года. В мае прошлого года предприятие вышло на максимальную загрузку мощностей - 22,5 тонны ПП в час. По данным Маркет Репорт, за неполный год работы предприятие выпустило более 116 тыс. тонн полипропилена.

За год производитель освоил выпуск нескольких марок товарного полипропилена, среди них – PP H030 GP (полипропилен общего назначения для экструзии, компаундирования, литья под давлением), PP H031 BF (полипропилен для производства БОПП-пленки), PP H007 EX (полипропилен для экструзии и литья безнапорных канализационных и дренажных систем).

География экспортных поставок весьма обширна: Украина, Узбекистан, Казахстан, Литва, Финляндия, Сербия, Болгария, Турция, Китай, Вьетнам и другие страны. В числе российских потребителей продукции Полиома - более 150 компаний, в том числе "Магнатек", "ЕвроПак", "Новопэк", "Биаксплен", European Resources and Trade Ltd.

Завод Полиом – высокотехнологичное российское предприятие, способное выпускать около 100 марок полипропилена. В основе производства – процесс Spheripol, разработанный компанией LyondellBasell Industries (Нидерланды). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем-пропиленом, отличающимся высокой степенью полимеризационной чистоты и концентрации.
MRC

Роснефть обсудит сотрудничество с "Наирит"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители крупнейшей в мире государственной нефтяной компании Роснефть в течение ближайшей недели посетят Ереван, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество с химическим заводом "Наирит", сообщила в четверг пресс-служба министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

"Информация о том, что российская компания "Роснефть" отказалась от армянского химзавода "Наирит", не соответствует действительности. В течение ближайшей недели в Ереван прибудет рабочая группа компании "Роснефть" с целью обсуждения дальнейших шагов в связи с ЗАО "Завод Наирит", - говорится в сообщении.

В конце декабря прошлого года "Роснефть", Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" подписали меморандум по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах "Роснефти" вложить USD400 млн в новый завод.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за USD40 млн, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

"профайн РУС" провела ежегодную конференцию для ключевых партнеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "профайн РУС", российское представительство концерна profine GmbH, провела в Москве ежегодную конференцию для ключевых партнеров, говорится в сообщении производителя.

В конференции, проведенной 7 февраля 2014 года, приняли участие более 110 компаний – дистрибьюторов и переработчиков профильных систем из России.

Темой конференции было подведение итогов работы "профайн РУС" в 2013 году и приоритетные направления развития компании в 2014 году.

В декабре 2013 года компания прогнозировала, что 2014 год для производителей профилей будет еще более сложным, чем 2013 год. Чтобы преодолеть общерыночную тенденцию и добиться стабильного роста объемов продаж, в 2014 году компания намерена сделать основной упор на развитие продуктовой линейки. В компании ожидают, что из-за замедления роста экономических показателей тенденция на "проседание" рынка продолжится и в текущем году и составит около 10%.

"Ежегодная встреча с партнерами – это значимое для нас событие. Такие мероприятия позволяют нам получать обратную связь, выстраивать конструктивный диалог, а также делиться нашими планами и опытом с клиентами. А наши партнеры, в свою очередь, благодаря полученной информации, могут точнее планировать и свое развитие", - сказал коммерческий директор "профайн РУС" Кирилл Каганов.

Компания "профайн РУС" - российское представительство концерна profine GmbH, специализирующегося на производстве пластиковых профилей. Один из лидеров российского рынка производства пластиковых оконных и дверных профилей. Представляет в РФ три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE, TROCAL и Kommerling.
MRC

Импортные цены ПЭТ для покупателей в Украине снижены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе импортные цены китайского полиэтилентерефталата (ПЭТ) для покупателей в Украине были снижены на USD10 за тонну, однако спрос остается низким, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По словам представителей торговых компаний и переработчиков ПЭТ, ценовое предложение китайских марок ПЭТ с учетом фрахта в украинский порт озвучивалось в коридоре USD1 350-1 380 за тонну CIF Одесса, без НДС. После длительных выходных в Китае, предприятия были готовы идти на уступки своим покупателям, чтобы стимулировать спрос.

Торговые компании в Украине также отмечали, что продажи импортного ПЭТ были очень вялыми. Все импортеры в стране испытывают долларовый голод. Ввиду законодательных ограничений со стороны Национального Банка Украины ("Постановление НБУ №49" от 07.02.2014) на покупку иностранной валюты транзакции на товарном рынке резко упали. Переработчики и трейдеры испытывают трудности с покупкой доллара и выводом иностранной валюты за границу для оплаты долларовых контрактов. Некоторые перерабатывающие компании на текущей неделе приостановили закупки гранулята и продолжают использовать лишь складские запасы.

Ценовое предложение ближневосточного ПЭТ оставалось стабильным.

В то же время на внутреннем рынке, из-за роста курса иностранной валюты, цены белорусского и литовского ПЭТ озвучивались на уровне 17 000-17 300 грн. за тонну, СРТ Киев, с учетом НДС. Трейдер отметил, что рост цен в гривневом эквиваленте в феврале был плохо воспринят покупателями. Также на спад продаж влияет и сезонно вялый спрос, заявил источник.
MRC

Радио-лента от 14.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Уфаоргсинтез объявил о повышении цен ПВД
МОСКВА (Маркет Репорт) – Уфаоргсинтез, принадлежащий Объедененной нефтехимической компании (ОНК), объявил об изменении контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) с 15-го февраля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Компания повысила контрактную цену на всю линейку ПВД от 100 руб до 1 400 руб. за тонну в сравнении с уровнем на 2-е февраля. Наиболее существенно выросла контрактная цены полиэтилена высокого давления для производства термоусадочных пленок - до 1 400 руб. за тонну.

2. Лукойл к 2021 году введет установки этилена и полиэтилена на Ставролене
Февраль 14/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания РФ, планирует к 2021 году запустить установку по производству этилена с ежегодной мощностью 255 тыс. тонн и установку по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 255 тыс. тонн в год на Ставролене, одном из ведущих российских производителей полиолефинов. Также компания намерена к указанному сроку ввести в эксплуатацию газоперерабатывающую установку ГПУ-2 мощностью 4 млрд. кубометров в год. Вместе с тем, как сообщалось ранее, в 2015 году компания планирует осуществить пуск газоперерабатывающей установки - ГПУ-1 мощностью 2,2 млрд. кубометров газа в год.

3. Выручка компании Heineken в России упала из-за ужесточения госрегулирования
Февраль 14/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль нидерландского пивоваренного концерна Heineken, занимающего третье место в мире по продажам пива, по итогам 2013 года резко сократилась по сравнению с 2012 годом - на 53%, до EUR683 млн. При этом из-за ужесточения госрегулирования компания cписала EUR102 млн из-за обесценения активов в России. Выручка Heineken в Центральной и Восточной Европе, а точнее, в Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Польше, России, Румынии, Сербии и Словакии за прошлый год упала на 5,6% до 3,45 млрд. евро. Операционная прибыль без учета разовых статей и амортизации снизилась на 12% до 321 млн. евро. Это связано в первую очередь с тем, что сократилась прибыль в России, Польше и Румынии.

4. Полимир в 2013 году выпустил 127,8 тыс. тонн ПВД
Февраль 14/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский завод "Полимир", входящий в состав ОАО "Нафтан", в 2013 году выпустил 127,8 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщила пресс-служба предприятия. По словам директора завода Олега Жебина, 2013 год для завода был непростым в связи с падением мировых цен на химическую продукцию, в том числе ту, что выпускает "Полимир". Были перебои с поставками некоторых видов сырья, а также технические проблемы с оборудованием на заводских производствах. Подводя итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2013 года, руководитель отметил, что "Полимир" переработал более 529 тыс. тонн углеводородного сырья и выпустил 127,8 тыс. тонн ПВД, 59 тыс. тонн полиакрилонитрильного волокна, свыше 21 тыс. тонн нитрил акриловой кислоты. На экспорт было отгружено товаров на сумму более USD447 млн.
MRC