ExxonMobil планирует повысить цены ПП на USD132 за тонну с января 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинг ExxonMobil Chemical сообщил, что планирует поднять цены на полипропилен (ПП) в Америке на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на сообщение производителя.

Увеличение коснется всех марок ПП и вступит в силу с 1 января 2016 года, говорится в письме клиентам компании. Причиной увеличения котировок ПП производитель назвал рост цен пропилена.

При этом интересно отметить, что в этом году стоимость пропилена снизилась на 49%, в то время как цены ПП упали менее чем на половину, а именно на 16%. Так на конец ноября средняя цена пропилена в 2015 году снизилась на 28 центов за фунт (USD616 за тонну), тогда как контрактная цена ПП уменьшилась на 12 центов за фунт (USD264 за тонну).

На протяжении большей части этого года производители использовали преимущество контрактных цен, повышая их, вне зависимости от уровня цены пропилена с помощью уведомления своих покупателей за 30 дней до вступления в силу новой цены.

Основными североамериканскими производителями ПП являются LyondellBasell ExxonMobil, INEOS, Total, Formosa, Braskem Americas, Pinnacle Polymers, ConocoPhillips и Flint Hills Resources.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В России компания совместно с Роснефтью реализует проект завода СПГ на Сахалине.

MRC

Минфин одобрил приватизацию Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин России одобрил приватизацию Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, заявил руководитель ведомства Антон Силуанов.

"Мы "за" такое решение. Это решение приведет к меньшим тратам Резервного фонда", - пояснил он.

Министр также отметил, что приватизация нефтяной компании может нивелировать риски снижения доходной базы бюджета.

На прошлой неделе президент Роснефти Игорь Сечин заявил, что прежде чем приватизировать нефтяную компанию, необходимо реализовать программу поддержки.

Тогда он сказал: "Я считаю, что для целей приватизации надо брать цену последней сделки, потому что рыночные котировки не являются референтными в условиях санкций и ряда других ограничений. Фундаментальная стоимость компании не отражается текущими котировками. Для целей приватизации надо брать цену последней сделки, это цена продажи акций ВР - USD8,12".

Ранее, в начале ноября текущего года, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что принадлежащий государству пакет акций Роснефти может быть продан в 2016 году. Он также добавил, что существуют разные риски по продаже крупных активов, как по срокам, так и по стоимости.

Между тем, глава Росимущества Ольга Дергунова в конце сентября говорила, что ведомство не видит экономической целесообразности приватизации Роснефти в 2016 году. На тот момент документов или предложений по такой сделке в ведомство не поступало.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2013 года Росимущество подготовило новый план приватизации до 2016 года, при этом предлагая отменить или растянуть во времени некоторые из планировавшихся продаж крупных госкомпаний. Тогда Росимущество заявило, что хочет оставить в компании контроль и продать только 19,5%.

Вместе с тем, согласно утвержденному правительством РФ планом приватизации на 2014-2016 годы, государство хочет снизить долю в Роснефти до 50% плюс 1 акция с нынешних 69,5%.

В 2011 году правительство планировало полностью выйти из капитала Роснефти до 2014 года. Глава компании Игорь Сечин, будучи вице-премьером и куратором ТЭКа в правительстве, написал тогда письмо еще премьеру Владимиру Путину с мнением, что негосударственная Роснефть не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. В 2013 году глава Роснефти Игорь Сечин высказывал мнение, что с приватизацией не нужно торопиться - разумнее не продавать госпакет, а обменять его на акции иностранных энергокомпаний.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC

Польская Synthos подписала с SABIC договор на поставку сырья


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, заключила с саудовским нефтегигантом SABIC три контракта на поставку сырья для своих заводов в городах Освенцим и Кралупи-над-Влтавоу, говорится в сообщении компании.

Как отмечает Synthos, 27 ноября были подписаны три соглашения с SABIC на поставку сырья - бутилен-бутадиеновой фракции (ББФ, фракция С4) и бутадиена-1,3 (дивинил).

Первое соглашение было заключено дочерней Synthos Кралупы, базируещеся в Кралупы-над-Влтавой, (Чехия), на поставку фракции С4. Оценочная стоимость соглашения составляет 1,026 млрд злотых и заменяет предыдущее соглашение, подписанное в декабре 2013 года. Второе соглашение (также подписано Synthos Kralupy) на поставку бутадиена из пиролизной фракции С4 (рафината 1) имеет оценочную стоимость 552 млн злотых. Третий контракт, подписанный Synthos Dwory и Synthos Kralupy, заменяющий соглашение от декабря 2013 года, предусматривает поставку дивинила на сумму 566 млн злотых. Сырье будет поставляться с НПЗ SABIC в Нидерландах.

Все три договора были заключены на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. После этого периода контракт будет автоматически продляться каждый год, если стороны не расторгнут его. Цены договора основаны на формуле, которая учитывает рыночную стоимость сырья.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, летом текущего года Synthos SA ввела в эксплуатацию завод по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Освенциме (Oswiecim, Польша) мощностью 90 тыс. тонн БСК в год. Таким образом, мощности компании по БСК выросли до 365 тыс. тонн в год.

В конце октября 2015 года Роснефть, итальянская Pirelli S.p.A. и Synthos S.A. подписали меморандум о взаимопонимании в отношении одобрения результатов предварительного ТЭО и продолжения сотрудничества по реализации проекта строительства завода синтетических каучуков в городе Находка.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола. На минувшей неделе компания Synthos Dwory объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок на EUR20 за тонну относительно уровня марта из-за увеличения контрактных цен стирола-мономера.

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. SABIC в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Shell нарастит мощности по производству альфа-олефинов в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская компания Shell, мировой нефтехимический гигант, приняла окончательное инвестиционное решение по строительству четвертого завода по выпуску альфа-олефинов в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании.

Таким образом, общие мощности по производству альфа-олефинов на данной площадке увеличатся на 425 тыс. тонн в год, а сама площадка в Гейсмаре станет самой крупной в мире по производству альфа-олефинов, говорится в сообщении.

С пуском нового предприятия суммарный выпуск альфа-олефинов в Гейсмаре составит более 1,3 млн тонн в год.

Планируется, что начало строительства нового завода состоится в первом квартале 2016 года.

Альфа-олефины используются для производства полиэтилена для последующего производства упаковки и бутылок, а также для выпуска промышленных масел и буровых растворов.

Вместе с тем, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале 2015 года катарская государственная нефтеперерабатывающая компания Qatar Petroleum (QP) и Shell приняли решение не продолжать реализацию совместного нефтехимического проекта по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), полиолефинов, линейных альфа-олефинов и оксо-спиртов в Аль-Караане (Al Karaana, Катар). Решение было принято после тщательного и глубокого анализа коммерческих предложений по проектированию и строительству нового комплекса, которые потребуют высоких капитальных затрат, что делает данный проект коммерчески несостоятельным, особенно в нынешней экономической ситуации, сложившейся в энергетической отрасли.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Индекс химического производства в России увеличился на 7% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс химического производства увеличился на 6,9% за январь-октябрь 2015 года. В прошлом месяце объемы выпуска химпродукции выросли на 9,2%, следует из мониторинга Минэкономразвития РФ.

В материалах ведомства сообщается, что в рассматриваемом периоде объемы производства полиэтилена увеличились на 11,3% к прошлому году, полипропилена – на 25,3%, поливинилхлорида – на 25%. Выпуск синтетических каучуков возрос на 12,7%. Также наблюдался рост в сегментах фосфорных и азотных удобрений, каустической и кальцинированной соды, синтетических волокон.

При этом производство искусственных волокон и нитей сократилось относительно прошлого года на 27,3%, химических волокон и нитей – на 0,5%. Объемы выпуска полистирола снизились на 0,4%.

Индекс производства резиновых и пластмассовых изделий снизился на 3,5% за десять месяцев и на 4,1% - за прошлый месяц. Производство пластмассовых изделий за январь-октябрь сократилось на 4,6% за счет выпуска плит, полос, труб и профилей. При этом в сегменте упаковочных товаров и изделий для строительства отмечен рост.

Выпуск шин, покрышек для легковых автомобилей увеличился на 9,1%. Производство покрышек и шин для грузовых автомобилей снизилось на 1,8%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре было произведено 233 тыс. тонн этилена против 147 тыс. тонн в сентябре (на плановой профилактике стояли мощности Казаньоргсинтеза, Нижнекамскнефтехима и Сибур-Кстова). В целом, по итогам января - октября 2015 года было произведено более 2,24 млн. тонн данного олефина, что на 15,7% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Существенный прирост обусловлен возобновлением выпуска этилена на мощностях Ставролена, также на 10% в текущем году увеличил свои мощности "Газпром нефтехим Салават".

MRC