Citgo в конце января приступит к плановому ремонту на заводе ароматики в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, планирует в конце янаря остановить производство на заводе по выпуску ароматических углеводородов в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн смешанных ксилолов и 65 тыс. тонн толуола в год будут продолжаться в течение 45-60 дней и, таким образом, будут завершены в марте текущего года.

Citgo Refining также управляет заводом ароматики на площадке в в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) мощностью 225 тыс. тонн бензола, 180 тыс. тонн толуола и 10 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, который был закрыт с 17 по 19 мая 2019 года наряду с более мощной установкой риформинга. Мощность же НПЗ компании в Корпус-Кристи составляет более 52 тыс. тонн баррелей в день.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам одиннадцати месяцев 2019 года составило 458,77 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю потребления годом ранее. В ноябре же расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране выросло на 2% по сравнению с ноябрем 2018 года и составило 49,21 тыс. тонн.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Владеющее АвтоВАЗом СП Ростеха и Renault в первом полугодии будет переведено в российскую юрисдикцию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Перевод совместного предприятия госкорпорации Ростех и французской Renault (Alliance Rostec Auto B.V., владеет АвтоВАЗом) в российскую юрисдикцию завершится в первом полугодии 2020 года, сообщил Автостат.

Компания будет зарегистрирована в Москве или Самаре. Об этом агентству ТАСС сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов, уточнив, что пока не до конца решены административные вопросы при переводе.

Распределение долей в Alliance Rostec Auto B.V. составляет 67,61% у Renault, 32,39% у Ростеха. Однако в июне 2019 года Ростех принял решение снизить свою долю в Alliance Rostec Auto B.V до 25%, продав часть своего пакета французской компании.

Ранее СП путем допэмиссии акций АвтоВАЗа и выкупа бумаг у миноритариев довело свою долю в капитале автозавода до 100%. В начале июня АвтоВАЗ сменил статус на непубличный, став АО.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, подписал соглашение с General Motors о выкупе 50% акций тольяттинского СП "GM-АвтоВАЗ" у американской компании. Совместное предприятие станет 100% аффилированной компанией Группы АвтоВАЗ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Enterprise закрыла установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 24 января остановила работу новой установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за отключения компрессоров, что привело к факельному горению, сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было закрыто в результате выхода из строя газового компрессора и этиленового холодительного компрессора. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 72 часов.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать установка дегидрирования пропана в Монт-Белвьею

Ранее отмечалось, что 15 января текущего года компания уже останавливала работу НПЗ и установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье из-за отключения электропитания.

А в прошлом году Enterprise закрывала установку дегидрирования пропана в Монт-Белвье с 13 ноября по начало декабря из-за остановки турбины RAC "B", которая также уже была остановлена до этого 31 октября.

Кроме того, 11 декабря 2019 года компания остановила работу пропиленового холодильного компрессора на этой установке. Как долго простаивало вышедшее из строя оборудования, тогда не сообщалось, но выбросы были зарегистрированы в течение 48 часов.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 3,4,% на третьей неделе января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на третьей неделе января на 3,4% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав десятинедельный восходящий тренд, следует из данных Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США на неделе, закончившейся 17 января, составили 5,927 млн баррелей против 6,134 млн баррелей на неделей ранее.

Снижение уровня запасов пропилена в регионе за отчетный период произошло на фоне понижения операционных показателей НПЗ в США (на 1,7%), которые составили 90,5% против 92,2% на предыдущей неделе.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Ранее отмечалось, что на второй неделе января этого года запасы пропилена в США выросли на 0,5% по отношению к уровня неделей ранее и достигли самой высшей отметки с апреля 2019 года.

Пропилен является основным компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября прошлого года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

LG Chem перезапустила расширенные мощности крекинг-установки в Даэсане после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 14 января возобновила производство на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Данные дополнительные мощности были закрыты 12 января текущего года из-за технических проблем. И уже 16 января компания на них получила кондиционную продукцию. Первоначьно же ожидалось, что они будут оставаться закрытыми до 18 января.

Ранее отмечалось, что LG Chem 17 апреля минувшего года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля 2019 года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу.

Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля прошлого года.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC