Enterprise закрыла компрессор на новой установке дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 11 декабря остановила работу пропиленового холодильного компрессора на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым этот компрессор на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 48 часов.

Ранее отмечалось, что 28 августа Enterprise остановила работу компрессора системы охлаждения на установке пропилена в Монт-Белвье. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались еще в течение 72 часов.

Затем с 4 по 7-8 сентября компания закрывала эту установку из-за отключения электроэнергии.

Также сообщалось, что Enterprise закрывала установку дегидрирования пропана в Монт-Белвье с 13 ноября по начало декабря из-за остановки турбины RAC "B", которая также уже была закрыта до этого 31 октября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Lotos инвестирует в строительство производства пропилена и ПП для компании Grupa Azoty

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтеперерабатывающий завод Lotos планирует инвестировать в 500 млн. злотых (EUR129,2 млн или EUR116,6 млн) в проект строительства установки дегидрированию пропана (PDH) и производства полипропилена (ПП) для компании Grupa Azoty, сообщает ICIS.

Стоимость проекта EUR1,5 млрд.

Крупнейший польский нефтеперерабатывающий и нефтехимический производитель Orlen, второй по величине польский нефтеперерабатывающий завод Lotos и крупнейший польский химический производитель Azoty - это государственные компании, подчиняющиеся политике правой партии "Право и справедливость" в Польше, нацеленной на создание стратегических предприятий.

В начале августа Европейская комиссия начала углубленное антимонопольное расследование для оценки предполагаемого приобретения Lotos Orlen.

Ранее сообщалось, что южнокорейская Hyundai Engineering была нанята для строительства установки PDH для производства 400 тыс. тонн в год пропилена полимерного качества и завода по производству полипропилена 400 тыс. тонн в год. Завод будет располагаться на северо-западе Польши.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

MRC

ExxonMobil закрыла производство ПЭ во Франции

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, в конце прошлой недели остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция), сообщил ICIS со ссылкой на официальное письмо компании, направленное клиентам.

На данной площадке компания управляет предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП), включая металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП), мощностью 500 тыс. тонн в год.

В письме говорится, что на производство ПЭ компании на этом комплексе оказали влияние "ряд внешних факторов". В частности, эти факторы оказали "значительное финансовое давление" на производственный процесс установок по выпуску ПЭ в Нотр Дам де Гравенчоне.

Между тем, в письме не сообщалось никаких подробностей касательно того, какие именно факторы повлияли на производство компании на этой площадке.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 6 декабря снова остановила производство на крекинг-установке в Нотр Дам де Гравенчон из-за технической неполадки, обнаруженной еще в октябре. Так, до этого, данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 19 октября из-за отключения электроэнергии и пожара. Компания тогда была вынуждена перенаправить отходящие газы на факел для сжигания, чтобы снять давление на производстве. С тех пор она простаивала довольно долгое время, однако сроки ее перезапуска не сообщались. В настоящее время пока неизвестно, как долго на этот раз будет закрыта крекинг-установка в Нотр Дам де Гравенчоне.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск российские производители, тем самым сократив зависимость от импорта.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

АвтоВАЗ ожидает снижения российского авторынка в 2019-2020 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, прогнозирует снижения рынка легковых и легких коммерческих автомобилей до 1,75 млн штук по итогам 2019 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление главы московского представительства компании Сергея Громака на прошедшем недавно заседании комитета по экономической политике Совета Федерации о вопросах господдержки автопроизводителей с участием крупнейших производителей.

Согласно представленной им в ходе заседания презентации, АвтоВАЗ также ожидает снижения рынка в 2020 году до 1,7 млн реализованных в России автомобилей. Как отмечалось в презентации АвтоВАЗа, ключевыми факторами, оказывающими влияние на рынок, будут макроэкономические факторы, меры господдержки рынка и новые меры поддержки отрасли, пишет агентство "Финмаркет".

Как считает руководитель направления продаж новых автомобилей ГК "Автомир" Михаил Маракушев, в текущих рыночных и экономических условиях эффективность господдержки могут повысить следующие изменения: снижение процентных ставок по кредиту, расширение возможностей льготных программ: кредит на 7 лет, кредит без первоначального взноса, а также расширение списка моделей-участников госпрограмм за счет увеличения лимита стоимости авто до 1,5-2 млн рублей.

По мнению директора дивизиона Краснодар Юг автохолдинга "КЛЮЧАВТО" Александра Загорулько, может оказаться обоснованной и перспективной идея повысить ценовой лимит для автомобилей, которые подпадают под действие госпрограмм. Это позволит простимулировать интерес к ним со стороны потенциальных потребителей, расширить перечень доступных моделей авто, в том числе дорогих, но произведенных на территории России. Также можно увеличить аудиторию потенциальных кандидатов среди покупателей, смягчив барьеры входа. В дополнение к этим шагам имеет смысл заложить более крупный бюджетный лимит на поддержку и продлить период действия программ.

Ранее прогнозировалось, что продажи легковых автомобилей в РФ в 2019 году могут снизиться на 2%, до 1,64 млн штук, по данным PwC. Среди факторов, которые могут замедлить продажи в 2019 году, выделяли ухудшение макроэкономической ситуации и увеличение волатильности рубля в случае новых санкций, сокращение господдержки автопрома.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в октябре почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 1,82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,69 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2019 года (2,31 тыс. тонн) октябрьский экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 59,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за десять месяцев текущего года на 11% до 322,14 тыс. тонн. На 30% нарастили выпуск российские производители, тем самым сократив зависимость от импорта.
MRC