Enterprise снова закрыла турбину на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 13 ноября остановила работу турбины RAC "B" на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытой эта турбина на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Это уже второй раз за недавнее время, когда компания закрывает эту турбину. Первый раз она была остановлена 31 октября.

Ранее отмечалось, что 28 августа Enterprise остановила работу компрессора системы охлаждения на установке пропилена в Монт-Белвье. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались еще в течение 72 часов.

А с 4 по 7-8 сентября компания закрывала эту установку из-за отключения электроэнергии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Jiangsu Leasty закрыла завод стирола № 2 в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 ноября остановила работу завода № 2 по выпуску стирола в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до первых чисел декабря текущего года.

А до этого компания проводила плановое техническое обслуживание на первом заводе Jiangsu Leasty аналогичной мощности с 1 по 31 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Leasty закрывала на ежегодную плановую профилактику завод стирола № 1 с 23 марта по 1 мая, а на заводе № 2 плановый ремонт проводился с 20 марта по 3 мая 2017 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПСВ-С в России за девять месяцев текущего года выросло на 5% до 75 тыс. тонн за счет резкого увеличения импорта материала на 42% до 16 тыс. тонн. Экспорт же ПСВ-С за этот период снизился на 10%, производство уменьшилось на 5%.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Taiyo Petrochemical снизила загрузку на производстве стирола до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, снизила загрузку на производстве стирола в Убе (Ube, префектура Ямагути, Япония) до 90% из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 379 тыс. тонн стирола в год работает со сниженной загрузкой с конца октября.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical планировала в 2019 году пропустить профилактику на производстве на заводе по выпуску стирол-мономера в Убе.

Taiyo Petrochemical проводила профилактический ремонт на данном предприятии с 14 августа по 25 сентября 2018 года.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.
MRC

Total закрыла выпуск ПП в Ла-Порте из-за сбоя подачи электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве полипропилена (ПП) французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) 12 ноября произошел технологический сбой, сообщила компания в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, 11 ноября из-за сильных порывов ветра на нефтекомплексе в Ла-Порте был сбой подачи электроэнергии, что привело к отключению нескольких производств, в том числе производства полипропилена на линии №6.

Total Petrochemicals в Ла-Порте управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,226 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что на производстве ПП Total в Ла-Порте 14 октября произошел технологический сбой. Тогда Total закрыла все производственные мощности на заводе по производству полипропилена в Ла-Порте после внезапного отключения бойлера. Факельное сжигание наблюдалось 14 октября.

В июле 2019 года Total Petrochemicals and Refining USA остановила производство на линии № 9 по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за возникновения закупоривания в резервуаре-накопителе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на 11% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 11% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 100,2 тыс. тонн, что на 12,8 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 26 тыс. тонн против 17 тыс. тонн на минувшей неделе, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 38,8 тыс. тонн против 44 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы стирола на востоке Китая упали на 19% по сравнению с уровнем недельной давности из-за сократившихся объемов прибываемого импортного материала в порты страны.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление полистирола общего назначения (ПСС/М) на российском рынке за период январь - сентябрь увеличилось на 3% до 188 тыс. тонн на фоне роста всех составляющих - производства (2%), экспорта (15%), и особенно импорта (46%). Потребление же ударопрочного полистирола (УПС/М), наоборот, снизилось на 14% до 64 тыс. тонн за три квартала 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Импорт материала за этот период снизился на 1%, экспорт - увеличился на 74%, а производство уменьшилось на 2%.
MRC