Экспорт стирола из Японии упал в июле на 21,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Японии на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 21,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 37,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 47,27 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (44,03 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 15,7%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PetroChina Hohhot Petrochemecal возобновила работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Hohhot Petchem, дочернее предприятие PetroChina, 25 августа возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) во Внутренней Монголии (Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн ПП в год было начато 25 июня и первоначально должно было продолжаться до конца июля.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jinxi Petrochemical, другая "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 1 июля возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 декабря прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Российский авторынок в августе вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа увеличились на 11% и составили 147 388 машин, сообщает Автостат.

За восемь месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 16,2% до 1 млн 140 тыс. 061 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.

С начала этого года восстановление рынка шло хорошими темпами с достижением 18% роста год к году к концу июля. В августе этот тренд продолжился, поддерживаемый пиком спонтанных покупок, связанных с недавним ослаблением рубля. В ближайшие месяцы рост, вероятно, продолжится, так как планируемое с января 2019 года повышение НДС в любом случае обеспечит высокий уровень спроса до конца текущего года, ожидают в ассоциации. Напомним, согласно прогнозу АЕБ, в 2018 году российский авторынок может вырасти на 10% к прошлому году до 1,75 млн автомобилей.

Лидерство на российском авторынке удерживает АВТОВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 28683 автомобиля LADA, что на 9% выше показателя годичной давности. Второе место по объему продаж заняла KIA – реализация 18857 машин (+25%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 13993 проданных автомобиля, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом. Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 11534 покупателя (+3%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 9748 машин (+23%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам августа также вошли Volkswagen (8637 шт., +20%), Nissan (7108 шт., +21%), Skoda (6741 шт., +34%), ГАЗ (4993 шт., 0%) и Ford (4035 шт., -4%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июля увеличились на 10,6% и составили 143,452 тыс. машин. По итогам семи месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 17% до 992,673 тыс. автомобилей.
MRC

Цены трубного ПНД в Европе стабилизировались

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) стабилизировались в Европе, но игроки ожидают, что цены снизятся в ближайшие месяцы, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены начали падать вслед за снижением спроса на трубный ПНД в Китае.

Многие производители также переключились на производство трубного и пленочного ПНД, что привело к избытку материала на рынке.

Цены трубного ПНД стали падать в начале года. В сентябре цены остаются пока неизменными, но игроки ожидают, что цены начнут снижаться в ближайшем будущем, так как настроения в Азии продолжают ухудшаться.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российских производителей труб в сентябре ждут тяжелые времена. Ключевые российские поставщики намерены сократить объемы поставок трубного ПНД на внутренний рынок, тогда как потребность в сырье достаточно высокая. Ожидается рост недостатка предложения в следующем месяце и в сегменте пленочного ПНД. Продавцы узбекского ПЭ констатируют дальнейшее сокращение поставок в сентябре, ограничены также будут поставки и со стороны Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима.

MRC

Экспорт ВХМ из Японии вырос в июле почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 8,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 79,62 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 73,09 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (89,23 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 10,8%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.
MRC