ExxonMobil ограничил поставки ПЭ во Франции

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, испытывает сложности с производством полиэтилена (ПЭ) в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon), Франция, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Покупатели сообщили, что компания пока не объявила форс-мажор, но уже ограничены поставки полиэтилена среднего давления (ПМД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

"Большого влияния на баланс рынка это не окажет, поскольку материал можно получить от других поставщиком", - сказал покупатель металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП).

ExxonMobil отказалась от комментариев данной ситуации.

Некоторые марки ПЭ стали дефицитом в декабре, особенно пленочный ПНД и ЛПНП С4 (на бутеновой основе). Участники рынка полагают, что это станет стимулом для производителей воспользоваться ситуацией и повысить цены в следующем месяце.

Переговоры о спотовых ценах ПЭ в Европе еще ведутся, но несколько покупателей уже заявили, что не надеются на скидку, пропорциональную снижению декабрьских контрактных цен этилена на EUR50.

Дефицит на рынке возник на фоне снижения объемов импорта, роста экспорта из Европы и большего чем ожидалось уровня спроса. Некоторые источники связывают улучшение спроса с желанием покупателей воспользоваться скидками производителей, которые хотят избавиться от излишка запасов на конец года.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

В ноябре экспорт полипропилена из России вырос на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Избыток предложения полипропилена (ПП) на внутреннем рынке и девальвация национальной валюты заставили российских производителей пойти на серьезное увеличение объемов экспорта. В ноябре поставки российского ПП на внешние рынки выросли до 18,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В июле - сентябре текущего года из-за череды плановых остановок на профилактику российские производители вынуждены были пойти на серьезное сокращение объемов экспорта полипропилена. Но уже с октября продажи полимера на внешние рынки планомерно растут, чему способствуют рост объемов производства и девальвация рубля по отношению к доллару. В прошлом месяце экспорт ПП вырос до 18,4 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн в октябре.

География экспорта существенно расширилась в ноябре. Тобольск-Полимер начал экспортировать свою продукцию в Южную Америку, в частности в Бразилию и Перу. Также тобольское предприятие продолжает планомерно увеличивать свое присутствие на европейском рынке и в странах Африки.


После небольшого перерыва были возобновлены продажи полипропилена в Турцию и Китай, заключили экспортные контракты с этими странами Уфаоргсинтез и Полиом. Растет присутствие российского полипропилена на рынках стран СНГ.

Стоит ожидать, что российские производители в будущем и дальше будут наращивать экспорт. В целом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем экспорта российского полипропилена вырос до 156,3 тыс. тонн против 93,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Прибыль СИБУРа за девять месяцев снизилась на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Скорректированная чистая прибыль крупнейшего российского нефтехимического холдинга ОАО "СИБУР Холдинг" по МСФО за девять месяцев 2014 года снизилась на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 24,748 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Негативное влияние на динамику чистой прибыли оказал убыток от курсовых разниц, который составил 20,3 миллиарда рублей.

Показатель EBITDA за девять месяцев составил 73,1 миллиарда рублей, увеличившись на 28,3% по сравнению аналогичным периодом 2013 года. Рост показателя EBITDA обусловлен главным образом пуском крупных инвестпроектов компании.

По итогам девяти месяцев 2014 года выручка компании выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33,5% и составила 263,9 млрд рублей. СИБУР продемонстрировал значительный рост показателей в группе топливно-сырьевых продуктов благодаря расширению торговых операций по нафте за счет пуска в эксплуатацию морского терминала в Усть-Луге.

Кроме того, расширение мощностей по транспортировке сырья и газофракционированию позволило компании увеличить производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) и нафты. В результате выручка компании в этой продуктовой группе выросла на 58,4% и составила 163,5 млрд рублей. Компания также увеличила выручку в группе базовых полимеров на 57,4% - до 26,1 млрд рублей благодаря работе "Тобольск-Полимера".

Увеличение мощностей по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и пуск новых производств БОПП-пленки оказал положительное влияние на выручку в сегменте пластиков и продукции органического синтеза. При этом бизнес синтетических каучуков компании продолжал находиться под давлением на фоне негативной рыночной конъюнктуры, что привело к снижению выручки в этом сегменте на 19,2% - до 20,1 млрд рублей. В целом выручка от реализации продукции нефтехимии выросла на 6,1% и составила 92,9 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - газоперерабатывающая и нефтехимическая компания с бизнес-моделью, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов: топливно-сырьевого и нефтехимического.
MRC

Украинский "Нафтогаз" разрешил частным компаниям импортировать газ с любых направлений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НАК "Нафтогаз Украины" разрешил всем частным компаниям импортировать газ на Украину с любых направлений, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Официально заявляю: НАК "Нафтогаз Украины" выдал разрешение всем компаниям, любым, которые хотят покупать газ по импорту - покупать его там, где они хотят. Мы протранспортируем весь природный газ, закупленный по импорту любой частной компанией", - сказал он с трибуны парламента в четверг.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 29 сентября, производителям минеральных удобрений запретил использовать газ для технологических нужд до завершения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов. Свое решение правительство объясняет необходимостью экономии в условиях дефицита ресурса.

Представители украинского химпрома просили премьер-министра отменить постановление Кабмина о запрете использования газа химзаводами. Предприятия Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, которым принадлежит газ в подземных хранилищах газа (ПХГ) "Укртрансгаза", планировали оспорить постановление правительства о запрете предприятиям-производителям минеральных удобрений использовать газ из ПХГ и газ украинской добычи до окончания осенне-зимнего периода или до особого решения правительства.
MRC

ГК "Титан" планирует увеличить поставки на нефтехимический рынок стран Ближнего Востока и Латинской Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, намерена нарастить поставки нефтехимической продукции в страны Ближнего Востока и Латинской Америки, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, ГК "Титан" приняла участие в 24-й Международной выставке пластиковой индустрии PlastEurasiaIstanbul 2014, которая проходила в Турции с 4 по 7 декабря, где компания представила свою нефтехимическую продукцию.

В частности, в рамках выставки ГК "Титан" провела серию деловых встреч с представителями ведущих зарубежных компаний из Турции, Египта, Ирана, Иордании, ОАЭ, Сербии, Румынии, стран Латинской Америки. Иностранные трейдеры и конечные производители выразили заинтересованность в нефтехимической продукции ГК "Титан" и увеличении объемов встречных поставок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Группа компаний "Титан" объявила о своих планах укрепить сотрудничество с Беларусией путем создания совместных проектов. В числе белорусских партнеров компании - предприятия крупнейшего в республике нефтехимического концерна "Белнефтехим" (Полимир, Нафтан, Белшина, Мозырский НПЗ). ГК "Титан" экспортирует в Республику Беларусь каучуки, МТБЭ, ацетон, фенол, пропилен, полипропилен, импортирует углеводородное сырье.

А летом прошлого года ГК "Титан" провела переговоры по вариантам взаимодействия в рамках ВТО с представителями из Китая и Монголии, а также с компаниями из российских регионов. Потенциальные партнеры выразили заинтересованность в нефтехимической продукции, производимой предприятиями ГК "Титан" и запросили более подробную информацию о проектах для принятия решения о сотрудничестве.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC